分析 (1)根據燈泡正常發(fā)光時的電流確定電流表量程,根據題目要求確定滑動變阻器的接法,把電流表、滑動變阻器串聯接入電路.
(2)由圖示電壓表確定其量程與分度值,讀出電壓表示數,根據電壓表示數與燈泡額定電壓間的關系,根據電路圖確定滑片的移動方向.
(3)由圖象求出燈泡額定電壓對應的電流,然后由P=UI求出燈泡額定功率;根據燈泡電流隨電壓的變化關系,由P=UI判斷燈泡實際功率如何隨電壓變化.
(4)連接實物電路時,開關要斷開,滑動變阻器滑片要移到阻值最大位置處.
解答 解:(1)燈泡正常發(fā)光時電流約為I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,則電流表選0~0.6A量程,當滑動變阻器的滑片向左移動時,連入電路的電阻變大,則滑動變阻器應接右下接線柱B,把電流表、滑動變阻器串聯接入電路,電路圖如圖所示.
(2)由圖乙所示電壓表可知,其量程為0~3V量程,分度值是0.1V,其示數為2.2V,小于燈泡額定電壓,要測量小燈泡的額定功率,應減小滑動變阻器分壓,減小滑動變阻器接入電路的阻值,使燈泡兩端電壓變大,
由電路圖可知,應把滑動變阻器的滑片P向B端移動,使電壓表的示數為2.5V.
(3)由I-U圖象可知,燈泡額定電壓2.5V所對應的電流是0.2A,
燈泡額定功率P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;由I-U圖象可知,
隨燈泡電壓的增大,燈泡電流增大,燈泡實際功率P=UI增大.
(4)連接好最后一根導線,燈泡立即發(fā)光,說明連接電路時,沒有斷開開關;
燈泡發(fā)出明亮耀眼的光,說明電路電流很大,電路電阻很小,連接電路時,滑動變阻器滑片沒有置于最大阻值處.
故答案為:(1)電路圖如圖所示;(2)2.2;B;(3)0.5;增大;
(4)①連接電路時沒有斷開開關;②滑片沒有置于阻值最大處.
點評 本題考查了連接實物電路圖、電表讀數、滑動變阻器的調節(jié)、求燈泡額定功率、連接電路時的注意事項等,對電表進行多讀數時,要先確定其量程與分度值,然后再讀數,讀數時視線要與電表刻度線垂直.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
U/V | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
I/A | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com