10.在測量未知電阻Rx(阻值約為150Ω)的實驗中,提供的實驗器材有:電源(電壓3V)、滑動變阻器R(0~50Ω)、電阻箱R0(0~9999Ω)、電流表(0~0.6A)、電壓表(0~3V)、開關及導線若干.

(1)小虎同學設計了圖甲所示的電路,他不能(選填“能”或“不能”)較準確的測出Rx的阻值,理由是電路中的電流太小,電流讀數(shù)不準確.
(2)小明同學設計了圖乙所示的電路進行測量.
①請根據(jù)圖乙所示的電路,在圖丙中用筆畫線代替導線將電路連接完整.
②正確連接電路后,小明先將開關S撥至“1”,調(diào)節(jié)變阻器的滑片至某一位置,此時電壓表的示數(shù)如圖丁所示,讀數(shù)為U1=0.4V.
③再將開關S撥至“2”,當電阻箱的阻值調(diào)至R0=152Ω時,電壓表示數(shù)恰為U1,則待測電阻的阻值Rx=152Ω.
④實驗中,若將開關撥至“2”時,不小心將滑動變阻器的滑片向右移動了少許,其他操作正確,則Rx的測量值大于(選填“大于”、“小于”或“等于”)真實值.
(3)小明用如圖所示電路測量某電路元件盒(圖中虛線方框)中未知電阻Rx的阻值,已知未知電阻Rx的阻值不小于5Ω,除了開關、導線外,可供使用的實驗器材有:電壓表,電流表,滑動變阻器R(20Ω,1A),阻值已知且大小不等的定值電阻R1和R2
①實驗中移動滑動變阻器的滑片,當電流表的示數(shù)是0.14A時,電壓表的示數(shù)是2.1V,當電流表的示數(shù)是0.2A時,電壓表的示數(shù)是1.8V,電路元件盒中電源電壓是2.8V,未知電阻Rx的阻值是5Ω.
②小明的同學利用上述器材,還設計了測量未知電阻Rx的四種實驗電路,其中無法測出未知電阻Rx的是A.

分析 (1)根據(jù)歐姆定律,在電壓不變的情況下,若電路的電阻增大,則電路中的電流減小,若電阻值很大,則電路中的電流會很。綦娏髦敌∮陔娏鞅淼姆侄戎禃r,將無法準確地測出電流值;
(2)①根據(jù)電路圖連接實物電路圖,從滑動變阻器引出的導線接在單刀雙擲開關的中間位置;
②先確定電壓表的量程和最小分度值,讀出電壓表的示數(shù);
③根據(jù)實驗電路圖可知,實驗時有電壓表,沒有電流表,根據(jù)并聯(lián)電路各支路兩端的電壓特點,用電壓表測出待測電阻兩端電壓,再將開關與電阻箱連接并調(diào)節(jié)電阻箱的阻值使電壓表的示數(shù)不變,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓相等和歐姆定律可知待測電阻的阻值與電阻箱的阻值相等;
④滑動變阻器的滑片向右移動,接入電路中的電阻變大,根據(jù)串聯(lián)電路的分壓原理,要使變阻箱兩端的電壓保持不變,需要增大變阻箱的阻值,據(jù)此判斷.
(3)以電源電壓為等價列出關系式,然后聯(lián)立關系式即可求出電源電壓和未知電阻的阻值;
(4)要測量Rx的阻值,根據(jù)R=$\frac{U}{I}$可知,需知道被測電阻兩端電壓和通過的電流,據(jù)此分析.

解答 解:(1)由已知條件可知,未知電阻Rx的阻值約為150Ω,因為電源電壓為3V,由I=$\frac{U}{R}$可知,電路中的電流太小,電流讀數(shù)不準確.
(2)①將電壓表的3V接線柱與滑動變阻器的右上接線柱相連,如下圖所示:

②正確連接電路后,小明先將開關S撥至1;
電壓表選擇0~3V量程,最小分度值為0.1V,電壓表示數(shù)為0.4V;
③實驗中,再將開關S撥至2,閉合S1調(diào)節(jié)滑動變阻器至適當位置,使電壓表的電壓值為U1;斷開S1閉合S2,調(diào)節(jié)電阻箱接入電路的電阻,使電壓表的示數(shù)仍為U1
根據(jù)歐姆定律可知,Rx與R0相等,電阻箱的示數(shù)R0=152Ω,所以電阻Rx=152Ω.
④滑動變阻器的滑片向右移動,接入電路中的電阻R變大,根據(jù)串聯(lián)電路的分壓原理可得:$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{{U}_{0}}{{R}_{0}}$,要使變阻箱兩端的電壓U0保持不變,需要增大變阻箱R0的阻值,所以測得的Rx的值大于真實值.
(3)當電流表的示數(shù)是0.14A時,電壓表的示數(shù)是2.1V時;則U=0.14A×Rx+2.1V-----①
當電流表的示數(shù)是0.2A時,電壓表的示數(shù)是1.8V時,則U=0.2A×Rx+1.8V-----②
聯(lián)立①②可得,Rx=5Ω,U=2.8V;
(4)A、將滑動變阻器接入電路的阻值最大,讀出電壓表的示數(shù)U1,并根據(jù)歐姆定律求出電路中的電流I,再利用串聯(lián)電路電壓的特點求出被測兩端電壓為U-U1,由于變阻器的阻值很大,所以U-U1接近零,所以該電路無法測量未知電阻的阻值;
B、使滑動變阻器接入電路的阻值為零,此時被測電阻兩端電壓等于電源電壓U,并讀出電流表的示數(shù)I,則Rx=$\frac{U}{I}$,因此該電路可以測量出未知電阻的阻值;
C、當開關S撥至1時,讀出電流表的示數(shù)為I,然后根據(jù)U=IR求出R1兩端電壓,再利用串聯(lián)電路電壓的特點和歐姆定律的變形公式即可求出Rx的阻值,即Rx=$\frac{U-I{R}_{1}}{I}$,因此該電路可以測量出未知電阻的阻值;
D、閉合開關,讀出電壓表的示數(shù)為U1,然后根據(jù)歐姆定律求出電路中的電流,再利用串聯(lián)電路電壓的特點和歐姆定律的變形公式即可求出Rx的阻值,即Rx=$\frac{U-{U}_{1}}{\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}}$=$\frac{U-{U}_{1}}{{U}_{1}}$R1,因此該電路可以測量出未知電阻的阻值.故選A.
故答案為:(1)不能;電路中的電流太小,電流讀數(shù)不準確;(2)②1;0.4;③2;152;④大于;(3)2.8;5;(4)A.

點評 本題的考查了故障分析、沒有電壓表測電阻的方法:根據(jù)并聯(lián)電路各支路兩端的電壓相等這一特點設計實驗,著重體現(xiàn)了等效替代法在實驗中的具體應用;以及電流表、電壓表量程的選擇,以及以電源電壓為等價列關系式,聯(lián)立關系式求解電源電壓和被測電阻,這些都是電學實驗中的重點,還考查了利用電壓表或電流表測未知電阻的阻值,具有一定的難度.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.小星利用十一節(jié)假日到南京去看望奶奶,他來到唐河火車站看到列車運行時刻表的一部分如下表所示,他比較了K1108和K570的運行時間后,決定乘坐K1108前往南京.若兩列車均正常運行,試問:
車次發(fā)車時間
(唐河)
到站時間
(南京)
距離
(km)
K110820:5907:18645
K57017:1306:26755
(1)K1108比K570少運行多少時間?
(2)K1108從唐河到南京的運行過程中的平均速度為多少米/秒?合多少千米/時?(都保留一位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示的電流表和電壓表示數(shù)分別為0.32A,1.6V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.用光具座和焦距為10cm的凸透鏡做成像實驗,當把點燃的蠟燭放在離凸透鏡20cm處,則在透鏡另一側的光屏上得到的像是(  )
A.放大、倒立的實像B.放大、正立的虛像C.等大、倒立的實像D.縮小、倒立的虛像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.滑板運動現(xiàn)在越來越受中學生喜愛,在玩滑板的過程中,關于幾個力學問題的思考,下列說法正確的是( 。
A.跳起后人在最高點不受力
B.滑板從運動到靜止的過程說明了力可以改變物體的運動狀態(tài)
C.滑板在地面滑行是因為人和滑板具有慣性,當慣性消失,滑板就停下來
D.人對滑板的壓力和滑板對人的支持力是一對平衡力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.做物理實驗要遵循實事求是的原則.如圖所示,小明同學在“研究定滑輪和動滑輪特點”的實驗中,完成了如下所示的實驗,并記錄了數(shù)據(jù)(如表).
次數(shù)鉤碼重G/N使用定滑輪測力計的示數(shù)F1/N使用動滑輪測力計的示數(shù)F1/N
11.000.600.65
21.501.100.90
32.001.601.15
通過分析數(shù)據(jù),她覺得與書本中的結論偏差較大.你一定也做過這樣的實驗,回想你的實驗經(jīng)歷,回答下列問題:
(1)該實驗中造成使用定滑輪時F1≠G的主要原因是:彈簧測力計外殼有重力.
(2)該實驗中造成使用動滑輪時F2≠$\frac{G}{2}$的主要原因是:動滑輪有重力.
(3)幾天后,小明同學又做了“測滑輪組機械效率”的實驗,在此實驗中他用同一滑輪組進行兩次實驗,實驗數(shù)據(jù)如表:
次數(shù)鉤碼重/N鉤碼上升高度/cm彈簧測力計示數(shù)/N彈簧測力計移動距離/cm
12100.840
2551.520
①此實驗他所用滑輪的個數(shù)至少是3個.
②第一次實驗測得滑輪組的機械效率為62.5%,第二次實驗時滑輪組的機械效率大于第一次的機械效率(選填“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.小雪家電能表名牌上標有“10A  220V  3000r/kW•h”,其中“10A”是指電能表的標定電流為10A;該電能表允許同時工作的用電器的最大總功率是2200W;如果只使用某一用電器,觀察電能表轉盤1min轉了30圈,則該用電器消耗的實際功率是600W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列情景中,重力對小球做功的是( 。
A.小球沿水平軌道運動B.小球在地面上靜止
C.小球由高處下落D.小球懸掛在天花板上不動

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.宋代文學家范仲淹在膾炙人口的不朽名著《岳陽樓記》中寫道:“皓月千里,浮光躍金,靜影沉璧”文中( 。
A.“皓月”是人造光源B.“皓月”是天然光源
C.“靜影沉璧”是指折射形成的實像D.“靜影沉璧”是指光反射形成的虛像

查看答案和解析>>

同步練習冊答案