11.樂蟠初中八年級1班某男、女同學的質(zhì)量之比為5:4,若該男同學的質(zhì)量為50kg,則該女同學受到的重力為400N,該力的方向是豎直向下,施力物體是地球;這兩名同學受到的重力之比為5:4.

分析 知道男女同學的質(zhì)量之比和男同學的質(zhì)量,可計算出女同學的質(zhì)量,根據(jù)重力公式G=mg計算出女同學受到的重力;
重力的方向是豎直向下的,施力物體是地球;
已知質(zhì)量之比,利用G=mg求重力之比.

解答 解:因為m:m=5:4,
所以50kg:m=5:4,
解得:m=40kg;
女同學的重力:G=mg=40kg×10N/kg=400N;
女同學受到的重力的施力物體是地球,其方向是豎直向下的;
因為G=mg,m:m=5:4,
所以G:G=mg:gmg=m:m=5:4.
故答案為:400;豎直向下;地球;5:4.

點評 本題考查了重力公式G=mg的應用,由于存在比例關(guān)系,要細心,防止因顛倒而出錯!

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.如圖所示是A、B兩種物質(zhì)熔化時的溫度-時間圖象,其中A物質(zhì)是晶體,它的熔點是80℃.在第5min時,這種晶體處于固體狀態(tài),第10min時,這種晶體處于液體狀態(tài).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.圖中,是同種物質(zhì)不同物體吸熱和升高的溫度的圖象,由圖可知,質(zhì)量較大的物體是(  )
A.甲物體B.乙物體C.一樣大D.不確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列事例中,屬于從聲源處減弱噪聲的是( 。
A.道路兩旁植樹
B.開會時把手機關(guān)機或調(diào)成靜音狀態(tài)
C.高架道路兩旁建隔音墻
D.在飛機旁工作的人員佩戴有耳罩的頭盔

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.下列說法中不正確的是(  )
A.汽車關(guān)閉發(fā)動機后,汽車由于不受力的作用,最終將會停下來
B.物體從光滑的斜面滑下的過程中(不計空氣阻力),受到的力有重力、支持力和下滑力
C.游泳時,人劃水身體就能往前游,是因為力的作用是相互的
D.人推桌子,桌子沒有動,是因為推力小于摩擦力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.在“探究滑動摩擦力的大小與什么因素有關(guān)”的實驗中,小華同學設(shè)計了如圖所示的實驗:

(1)該實驗的原理是二力平衡,為了使摩擦力大小等于測力計示數(shù),小華應該用測力計水平方向拉著物體做勻速直線運動.
(2)由圖甲 和圖乙兩個實驗可知,摩擦力的大小與壓力的大小有關(guān).
(3)由圖甲和圖丙兩個實驗可知,摩擦力的大小與接觸面的粗糙程度有關(guān).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.有個成語是“以卵擊石”即用雞蛋碰石頭.雞蛋對石頭的力等于石頭對雞蛋的力(填大于,小于或等于).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.如果用g表示重力與質(zhì)量的比值,則一個質(zhì)量為m的物體受到的重力G=mg,它受到的重力方向總是豎直向下,如果地面附近某處g=9.8N/kg它表示的物理意義是1kg的物體受到的重力為9.8N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖所示A、B兩個質(zhì)量相同的旅行箱,B箱容易被推動,這說明了用滾動摩擦代替滑動摩擦可以大大減小摩攛力.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案