分析 (1)根據(jù)圖象可知電梯勻速上升的速度和時間,利用s=vt求電梯勻速上升的高度;
(2)已知對重的質(zhì)量,可求得其重力,由轎廂與對重的運動方向始終相反可知,對重下降高度,再利用W=Gh對重的重力做的功;
(3)根據(jù)平衡條件求得電動機鋼絲繩對轎廂的拉力,再利用P=Fv可求得電動機鋼絲繩對轎廂拉力的功率.
解答 解:(1)由圖象可知,電梯勻速上升的速度v=2m/s,勻速運動的時間t=8s-2s=6s,
由v=$\frac{s}{t}$得電梯勻速上升的高度:h1=vt=2m/s×6s=12m;
(2)對重的重力:G對重=m對重g=400kg×10N/kg=4×103N,
對重下降的高度:h2=h1=12m,
對重的重力做的功:W對重=G對重h2=4×103N×12m=4.8×104J;
(3)由平衡條件知,G對重+F=G轎廂+G額定載重,故電動機鋼絲繩對轎廂的拉力:
F=G轎廂+G額定載重-G對重=(500+1000-400)kg×10N/kg=1.1×104N;
電動機鋼絲繩對轎廂拉力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=1.1×104N×2m/s=2.2×104W.
答:(1)電梯勻速上升的高度是12m;
(2)電梯勻速運動階段,對重的重力做的功是4.8×104J;
(3)電梯勻速運動時,電動機鋼絲繩對轎廂拉力的功率是2.2×104W.
點評 此題涉及到速度公式變形的應用、功的計算、功率的計算、平衡條件的應用等多個知識點,是一道綜合性較強的題目,屬于難題.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
鉤碼重G/N | 鉤碼升高高度h/m | 測力計示數(shù)F/N | 測力計移動距離S/m | |
甲 | 0.98 | 0.2 | 0.98 | 0.2 |
乙 | 0.98 | 0.2 | 1.02 | 0.2 |
丙 | 0.98 | 0.2 | 0.55 | 0.4 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com