如圖,R1=20 Ω,已知R2>RL。

求:

(1)S1、S2、S3閉合時(shí),R1的功率為1.8 W,電流表的示數(shù)變?yōu)?.05 A,求燈泡的電阻;

(2)只閉合S3,當(dāng)滑動(dòng)變阻器滑片滑至中點(diǎn)與滑至阻值最大處時(shí),電流表變化了0.125 A,求,閉合S3,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片的過程中,燈泡功率的變化范圍。

(1)8Ω (2) 0.5W-4.5W 【解析】(1)S1、S2、S3閉合時(shí),R1與燈并聯(lián)工作, R1的功率為1.8 W,得: 電源電壓為: 通過燈的電流為: 燈泡的電阻為: (2)當(dāng)滑動(dòng)變阻器滑片滑至左端時(shí),只有燈泡接入電路,電流為0.75A,即最大功率為: ; 滑動(dòng)變阻器接入電路電阻變大時(shí),電流變小,所以當(dāng)滑動(dòng)變阻器滑片滑至中點(diǎn)與滑至阻值最大處時(shí)...
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源:吉林省2017-2018學(xué)年八年級(jí)下學(xué)期第一次月考物理試卷 題型:填空題

如圖所示,用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)一物體所受重力的大小。由圖可知,物體所受重力為______N,重力的施力物體是__________。

2.4 地球 【解析】如圖測(cè)力計(jì)的分度值為0.2N,讀數(shù)即物體的重為2.4N; 重力是由于地球的吸引受到的力,施力物體是地球。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:甘肅省2017-2018學(xué)年八年級(jí)物理學(xué)月考模擬(7、8章)試卷 題型:填空題

上圖中所測(cè)物體的重力是________N,它的質(zhì)量為________kg.(取g=10N/kg)

2 0.2 【解析】由圖示彈簧測(cè)力計(jì)知道,其分度值為0.2N,示數(shù)為2N,所以,物體重力是:G=2N;物體的質(zhì)量是:m=G/g=2N/10N/kg=0.2kg。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:甘肅省2017-2018學(xué)年八年級(jí)物理學(xué)月考模擬(7、8章)試卷 題型:單選題

如圖所示是一款沒有“地軸”的地球儀,接通電源,地球儀就能漂浮在空中,當(dāng)它“漂浮”在空中時(shí),下列分析正確的是( 。

A. 它沒有受到力的作用                B. 它受到的磁力與重力方向相同

C. 它受到的磁力和重力相互平衡            D. 它受到的磁力一定大于重力

C 【解析】根據(jù)題意知道,地球儀接通電源后能夠漂浮在空中,說明其受磁力左右,漂浮在空中的地球儀,處于靜止?fàn)顟B(tài),即磁力與重力平衡,大小相等,方向相反,所以只有C正確,故選C。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:甘肅省2017-2018學(xué)年八年級(jí)物理學(xué)月考模擬(7、8章)試卷 題型:單選題

如圖所示,放在M、N兩水平桌面上的P、Q兩物體,分別在FP=5N、FQ=3N的水平拉力作用下做勻速直線運(yùn)動(dòng),可以確定:( )

A. 桌面M一定比桌面N粗糙

B. P的速度一定大于Q的速度

C. P的質(zhì)量一定大于Q的質(zhì)量

D. P受到的摩擦力一定大于Q受到的摩擦力

D 【解析】(1)物體P、Q分別在FP=5N、FQ=3N的水平拉力作用下做勻速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)二力平衡條件得,物體P、Q受到的摩擦力分別是5N、3N.P受到的摩擦力一定大于Q受到的摩擦力,故D正確。(2)P受到的摩擦力大于B受到的摩擦力,摩擦力跟壓力大小和接觸面的粗糙程度有關(guān),P受到的摩擦力大,可能是因?yàn)樽烂鍹比桌面N粗糙造成的;可能是P的質(zhì)量大,重力大,對(duì)桌面的壓力大造成的。故AC說法錯(cuò)誤。...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:湖南省2018屆九年級(jí)下學(xué)期第一次月考物理試卷 題型:實(shí)驗(yàn)題

如圖是“探究電流通過導(dǎo)體產(chǎn)生的熱量與導(dǎo)體電阻間關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)裝置,兩阻值分別為R和2R的電阻絲浸在燒瓶中,每一燒瓶里各插入一支溫度計(jì)。請(qǐng)回答下列問題:

合上開關(guān),經(jīng)過一段時(shí)間,兩電阻絲產(chǎn)生熱量的多少是通過______________(選填“溫度計(jì)示數(shù)”或“加熱時(shí)間”)反映出來的;

(2)采用如圖所示這種連接方式的目的是_________________________。

(3)為了便于比較導(dǎo)體通過電流產(chǎn)生熱量的多少,兩瓶中應(yīng)裝入質(zhì)量和_________相同的同種液體。

溫度計(jì)示數(shù) 控制通過的電流和通電時(shí)間相同 初溫 【解析】(1)實(shí)驗(yàn)中,合上開關(guān)電流產(chǎn)生熱量,所以經(jīng)過一段時(shí)間后,溫度計(jì)示數(shù)會(huì)升高,即兩電阻絲產(chǎn)生熱量的多少是通過溫度計(jì)示數(shù)反映出來的; (2)采用如圖所示兩電阻串聯(lián),因?yàn)榇?lián)時(shí)電流處處相等,且通電時(shí)間一定相同,所以這種連接方式的目的是控制通過的電流和通電時(shí)間相同。 (3)為了便于比較導(dǎo)體通過電流產(chǎn)生熱量的多少,根據(jù)控制變量法的思想,...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:湖南省2018屆九年級(jí)下學(xué)期第一次月考物理試卷 題型:單選題

如圖所示,電源電壓U保持不變,滑動(dòng)變阻器R2的最大阻值為20 Ω,燈泡L的電阻是10 Ω。當(dāng)S閉合,S1斷開,且滑片P在b端時(shí),電流表示數(shù)為0.2 A;當(dāng)S、S1都閉合,且滑片P在a端時(shí),此時(shí)小燈泡正常發(fā)光,電流表的示數(shù)為0.8 A(不考慮溫度對(duì)電阻的影響),則下列說法正確的是( )

A. 電源電壓為7.2 V

B. 電阻R1的阻值為20 Ω

C. 電路中消耗的最大總功率與最小總功率之比為4∶1

D. 小燈泡的額定功率是3 W

C 【解析】當(dāng)S閉合,S1斷開時(shí),且滑片P在b端時(shí),燈泡與滑動(dòng)變阻器的最大阻值串聯(lián),所以電源的電壓為: 此時(shí)電路消耗的功率最小,為: 當(dāng)S、S1都閉合,且滑片P在a端時(shí),燈泡與R1并聯(lián), 此時(shí)燈的電流為: 電阻R1的電流為: 電阻R1的阻值為: 此時(shí)電路電流最大,即功率最大為: 電路中消耗的最大總功率與最小總功率之比為: ; 小燈泡的額定功率是...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年人教版八年級(jí)物理下冊(cè)同步練習(xí):11.1 功 題型:填空題

如圖某人通過定滑輪拉住重為98N的物體,當(dāng)人拉繩子從A點(diǎn)慢慢移動(dòng)到B點(diǎn)時(shí),此人克服物體的重力大約做了_______J的功.

196 【解析】使用定滑輪拉起物體的力等于物體的重為98N; 如圖人向右移動(dòng)時(shí),右側(cè)繩子的長(zhǎng)為: , 所以物體升高的距離為: 克服物體的重力做的功為:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:北京一零一中學(xué)2018屆九年級(jí)3月月考物理試卷 題型:單選題

下列四位學(xué)者中,發(fā)現(xiàn)地磁偏角的是( )

A. 墨子 B. 奧斯特 C. 法拉第 D. 沈括

D 【解析】世界上第一個(gè)清楚的、準(zhǔn)確的論述磁偏角的是沈括。墨子在物理學(xué)方面沒有貢獻(xiàn);奧斯特發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng);法拉第發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象。故選:D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案