11.如圖所示,李芳同學(xué)想要利用一塊平面鏡使此時的太陽光豎直射入井中,請畫出反射光線及平面鏡的位置,并標(biāo)注反射角的度數(shù).

分析 知道了反射光線的位置(太陽光豎直射入井中),反射光線和入射光線夾角的角平分線就是法線的位置.反射光線豎直射入井內(nèi),和水平面成90°角,根據(jù)圖中標(biāo)出的入射光線和水平面的夾角,易求出入射光線和反射光線的夾角;由光的反射定律知:入射角和反射角等大,由此求得反射角的度數(shù).在標(biāo)反射角的度數(shù)時要注意:反射角是反射光線和法線的夾角.

解答 解:由于反射光線豎直射入井內(nèi),過入射點O豎直向下做出反射光線OB;然后作∠AOB的角平分線即為法線(ON).
由圖知:反射光線和入射光線的夾角∠AOB=20°+90°=110°;
則反射角∠BON=$\frac{1}{2}$∠AOB=$\frac{1}{2}$×110°=55°,如圖所示:

點評 知道反射定律的內(nèi)容,會根據(jù)反射定律完成反射光路,會根據(jù)角之間的關(guān)系計算角的大。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.小玲利家用煤氣灶燒水,把為1kg、15℃的水燒開(在標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下),求:
(1)在此過程中水需要吸收多少熱量?
(2)用額定功率是750W的電熱器燒開同樣的水,若電能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能的效率是90%,則通電時間是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,是電阻甲和乙的U一I圖象,下列說法中正確的是( 。
A.甲的電阻值隨著其兩端的電壓的增大而增大
B.通過電阻乙中的電流與其兩端的電壓成正比
C.將甲、乙兩個電阻并聯(lián)在電路中,當(dāng)電路兩端的電壓為2V時,該電路中的總電流為0.3A
D.將甲、乙兩個電阻串聯(lián)在電路中,當(dāng)電路中的電流為0.2A時,電路兩端的電壓為4V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.在測量小燈泡電功率的實驗中,電源電壓為4.5V,小燈泡的額定電壓為2.5V,小燈泡正常發(fā)光時的電阻約為10Ω.

(1)請你用筆畫線代替導(dǎo)線,將圖甲中的實物電路連接完整.要求:當(dāng)滑動變阻器的滑片向左移動時,連入電路的電阻變大;連線不得交叉.
(2)本實驗的原理是:P=UI.
(3)小宇同學(xué)閉合開關(guān),移動滑片P到某一位置時,電壓表示數(shù)(如圖乙所示)為2.2V,若他想測量小燈泡的額定功率,應(yīng)將圖甲中滑動變阻器的滑片P向B(選填“A”或“B”)端移動,使電壓表的示數(shù)為2.5V.
(4)小宇同學(xué)繼續(xù)移動滑片P,記下多組對應(yīng)的電壓表和電流表的示數(shù),并繪制成圖丙所示的I-U關(guān)系圖象,根據(jù)圖象信息可得:
①小燈泡的額定功率是0.5W,還可以得出:小燈泡的實際功率隨實際電壓的增大而增大(選填“增大”、“減小”或“不變”).
②燈絲電阻隨著溫度的升高而增大(選填“增大”、“減小”或“不變”),小燈泡正常發(fā)光時,其電阻是12.5Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.在如圖所示電路中,電源電壓保持不變.閉合開關(guān)S,將滑動變阻器的滑片P向左移動,下列說法中正確的是( 。
A.電壓表的示數(shù)不變,兩電流表的示數(shù)都變大
B.電壓表的示數(shù)不變,兩電流表的示數(shù)都變小
C.電壓表的示數(shù)與電流表的示數(shù)同時變大
D.電壓表的示數(shù)與電流表的示數(shù)同時變小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.春天梅雨季節(jié),同學(xué)們的衣服晾在宿舍的陽臺上很多天都不干,給廣大同學(xué)帶來了煩惱,應(yīng)同學(xué)的要求,學(xué)校物理興趣小組設(shè)計了一個烘干機(專門用來烘衣服)如圖所示.電源電壓為220V.電動機是一臺額定功率為100W的廢舊電風(fēng)扇(額定電壓220V).
(1)該烘干機為何能使衣服干得快?
(2)電動機正常工作時的電流是多少?
(3)S1S2同時閉合時,要使烘干機內(nèi)的總功率達到700W,則電阻絲的阻值要多大?(電源電壓為220V)
(4)若電源電壓只有200V,烘干機內(nèi)電熱絲工作30min,獲得內(nèi)能多少J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖所示的電路,若閉合開關(guān)S,燈泡L1不會(會/不會)發(fā)光,燈泡L2 不會(會/不會)發(fā)光.小明認(rèn)為該電路有隱患,他去除電路中的導(dǎo)線c、d(選填a,b,c,d,e中的一根或幾根),閉合開關(guān)S,兩燈串聯(lián)發(fā)光.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖所示,做“測定小燈泡的額定功率”實驗,小燈泡標(biāo)有“2.5V”的字樣.

(1)請根據(jù)實驗?zāi)康,將圖(甲)所示的實物連接成實驗電路;
(2)解決了上述問題后,小劉發(fā)現(xiàn)燈泡發(fā)光了,但他還不知道該如何使燈泡正常發(fā)光,請你給他提示一下:移動滑動變阻器滑片,使電壓表示數(shù)為2.5V.
(3)小燈泡正常發(fā)光時,電流表的讀數(shù)如圖(乙)所示,電流表的示數(shù)是0.32A,則燈泡的額定功率為0.8W.此時小燈泡的電阻約是7.8Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.A和B兩地之間的距離約為1500km,一列火車從A出發(fā)到達B的過程中用了15h,那這個過程中,火車的平均速度多少米每秒?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案