1.下列數(shù)據(jù)是對(duì)一些常見物品長(zhǎng)度、質(zhì)量或重力的估計(jì),其中最接近實(shí)際情況的是(  )
A.教室的高度大約為2 mB.一包方便面的重力接近1 N
C.一般中學(xué)生的質(zhì)量大約為20 kgD.兩個(gè)雞蛋的質(zhì)量大約為1 kg

分析 不同物理量的估算,有的需要憑借生活經(jīng)驗(yàn),有的需要簡(jiǎn)單的計(jì)算,有的要進(jìn)行單位的換算,最后判斷最符合實(shí)際的是哪一個(gè).

解答 解:
A、中學(xué)生的一層樓的高度在3m左右,教室的高度與一層樓差不多,在3m左右.故A不符合實(shí)際;
B、一包方便面的質(zhì)量在100g=0.1kg左右,受到的重力在G=mg=0.1kg×10N/kg=1N左右.故B符合實(shí)際;
C、成年人的質(zhì)量在65kg左右,中學(xué)生的質(zhì)量比成年人小一些,在50kg左右.故C不符合實(shí)際;
D、一包方便面的質(zhì)量在100g左右,兩個(gè)雞蛋的質(zhì)量與此差不多,在100g=0.1kg左右.故D不符合實(shí)際.
故選B.

點(diǎn)評(píng) 物理學(xué)中,對(duì)各種物理量的估算能力,也是我們應(yīng)該加強(qiáng)鍛煉的重要能力之一,這種能力的提高,對(duì)我們的生活同樣具有很大的現(xiàn)實(shí)意義.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.2008北京奧運(yùn)會(huì)期間,一輛公共汽車沿著平直的公路勻速行駛,5min內(nèi)行駛了3km,到站后停車5min,接著又在10min內(nèi)行駛了12km.求:
(1)該汽車停車前的速度;
(2)汽車全程的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.實(shí)驗(yàn)中我們常用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)量力的大小,原理是在彈性限度內(nèi),彈簧伸長(zhǎng)的長(zhǎng)度與所受拉力成正比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.把一木塊密度為0.5×103kg/m3,體積為1dm3,把它放在水中靜止后有一半的體積露出水面,此時(shí)它受到多大的浮力?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

16.2012年6月27日,中國(guó)載人深潛器“蛟龍”號(hào)7000米級(jí)海試最大下潛深度約達(dá)7000米,再創(chuàng)中國(guó)載人深潛記錄,假設(shè)海水的密度不變?yōu)?×103kg/m3,求:“蛟龍”號(hào)在7000米處受到的壓強(qiáng)(不考慮“蛟龍”號(hào)的高度)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

6.如圖,在圖中作出F的力臂.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.如圖所示,某人用350N的拉力,在30s內(nèi)將重960N的物體勻速提高2m(繩重及摩擦力不計(jì)).求:
(1)有用功?
(2)總功?
(3)滑輪組的機(jī)械效率?
(4)人拉繩所做功的功率?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

10.如圖所示,在“測(cè)滑輪組機(jī)械效率”實(shí)驗(yàn)中,若物體重6N.
(1)實(shí)驗(yàn)時(shí)沿豎直向上方向勻速拉繩子自由端最省力.若物體上升高度為10cm,此時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)如圖中所示,則滑輪組的機(jī)械效率是83.3%.
(2)若僅增加物體的重量,該滑輪組的機(jī)械效率將增大(選填“增大”、“減小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.在測(cè)量小燈泡電功率的實(shí)驗(yàn)中(小燈泡的額定電壓為2.5V,阻值約10Ω,電源電壓為6V):
(1)麗麗連成了圖甲所示的電路,將滑動(dòng)變阻器的阻值調(diào)到最大,閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)電流表的示數(shù)為0.3A,小燈泡不發(fā)光(填“發(fā)光”或“不發(fā)光”).經(jīng)檢查,發(fā)現(xiàn)有一條導(dǎo)線連接錯(cuò)誤,請(qǐng)你在錯(cuò)誤的導(dǎo)線上畫“×”,并用筆畫線代替導(dǎo)線畫出正確的連線.
(2)根據(jù)(1)中的現(xiàn)象,可判斷出麗麗所用的滑動(dòng)變阻器的最大阻值是20Ω.
(3)電路正確連接后,閉合開關(guān),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器使電壓表的示數(shù)為2.5V時(shí),小燈泡正常發(fā)光,此時(shí)電流表的示數(shù)如圖乙,則通過(guò)小燈泡的電流是0.28A,小燈泡的額定功率為0.7W.
(4)麗麗認(rèn)為不用電壓表也可以測(cè)量小燈泡的額定功率,于是她找來(lái)額定電壓為U的小燈泡,利用已知阻值的電阻R1設(shè)計(jì)了如圖丙的電路圖.請(qǐng)幫她補(bǔ)全她的實(shí)驗(yàn)內(nèi)容:
①將電流表接在a點(diǎn),閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片,使電流表的示數(shù)為$\frac{{U}_{額}}{{R}_{1}}$;
②將電流表接在b點(diǎn),閉合開關(guān)S,保持滑動(dòng)變阻器的滑片不動(dòng),讀出電流表的示數(shù)為I;
③小燈泡額定功率的表達(dá)式P=UI(用字母表示).
(5)麗麗還想探究導(dǎo)體中的電流跟導(dǎo)體電阻的關(guān)系,她利用電壓為6V的電源,10Ω,20Ω和40Ω的定值電阻和“40Ω 1A”的滑動(dòng)變阻器,設(shè)計(jì)了如圖丁的電路圖,分別把三個(gè)定值電阻單獨(dú)接入電路進(jìn)行了三次實(shí)驗(yàn).實(shí)驗(yàn)中她是控制定值電阻兩端的電壓不低于3V,才完成了實(shí)驗(yàn).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案