分析 (1)根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$計算燈泡電阻,根據(jù)串聯(lián)電路的電阻特點和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$計算改裝后兩燈的總功率;
(2)根據(jù)改裝前后的功率,根據(jù)W=Pt計算同樣每晚亮10小時共節(jié)約的電能.
解答 解:
(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得燈泡電阻:
R=$\frac{{{U}_{額}}^{2}}{{P}_{額}}$=$\frac{(220V)^{2}}{40W}$=1210Ω,
兩個這種燈泡串聯(lián)總電阻R總=2R=1210Ω+1210Ω=2420Ω,
改裝后兩燈的總功率:P總=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{總}}$=$\frac{(220V)^{2}}{2420Ω}$=20W;
(2)由P=$\frac{W}{t}$得改裝前后同樣每晚亮10小時共節(jié)約的電能:
W節(jié)約=P節(jié)約t=(40-20)×10-3kW×10h=0.2kW•h.
答:(1)改裝后兩燈的總功率是20W;
(2)改裝后比改裝前,同樣每晚亮10小時共節(jié)約0.2kW•h電能.
點評 本題考查串聯(lián)電路的電阻特點、電功和電功率的計算,關鍵是公式及其變形的應用,難點是求串聯(lián)燈泡的電功率,還教育我們要養(yǎng)成節(jié)約用電的好習慣.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 使用甲機械省力 | |
B. | 使用甲機械做功快 | |
C. | 乙機械的額外功在總功中占的比例大 | |
D. | 在相同的時間內,使用甲機械完成的功多 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 運動快的物體速度大 | B. | 速度大的物體通過的路程也一定長 | ||
C. | 平均速度就是速度的平均值 | D. | 通過路程短的物體其速度一定小 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com