1.按圖所示電路用額定電壓為3.8伏的小燈泡進(jìn)行實驗,測得5組實驗數(shù)據(jù)并記錄在表中,同時觀察到小燈泡亮度的變化情況.
  次數(shù)    1    2    3    4    5
U/(V)3.O 3.5 3.8 4.O 4.5
I/(A)  0.28  0.30  0.3l  0.32  0.34
  亮度    逐漸變亮
請仔細(xì)分析實驗數(shù)據(jù)和實驗現(xiàn)象,回答以下問題:
(1)小燈泡的額定功率是1.178 瓦.
(2)從表中我們可以直接看出電壓、電流和電燈亮度這三者之間的關(guān)系,除此之外,在這個實驗中,你還能發(fā)現(xiàn)什么規(guī)律?燈絲的電阻還受溫度的影響(溫度越高,電阻越大).(只要寫出1條即可)

分析 (1)由表格讀出燈泡電壓3.8V時的電流,根據(jù)P=UI計算小燈泡的額定功率;
(2)表格中已列出電壓及電流,故可以推導(dǎo)電阻的變化,并探究問題

解答 解:
(1)燈泡電壓為3.8V時正常發(fā)光,由表格數(shù)據(jù)可知此時燈泡電流為0.31A,
所以小燈泡的額定功率:
P=UI=3.8V×0.31A=1.178W;
(2)由R=$\frac{U}{I}$可得,表格數(shù)據(jù)對應(yīng)的電阻依次為:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{3.0V}{0.28A}$≈10.7Ω;R1=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{3.5V}{0.30A}$≈11.7Ω,R3=$\frac{{U}_{3}}{{I}_{3}}$=$\frac{3.8V}{0.31A}$≈12.3Ω,R4=$\frac{{U}_{4}}{{I}_{4}}$=$\frac{4.0V}{0.32A}$=12.5Ω,R5=$\frac{{U}_{5}}{{I}_{5}}$=$\frac{4.5V}{0.34A}$≈13.2Ω,
由P=UI可知,隨電壓和電流的增大,燈泡實際功率逐漸變大,燈泡溫度逐漸升高,故燈絲的電阻受溫度的影響(溫度越高,電阻越大).
故答案為:
(1)1.178;
(2)燈絲的電阻還受溫度的影響(溫度越高,電阻越大).

點評 本題考查由表格結(jié)合物理規(guī)律答題的能力,應(yīng)注意研究表格數(shù)據(jù)的關(guān)系.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.在平直的地面上,一個人沿水平方向用20N的力,推一個重50N的木塊,勻速向東運動10m,木塊受到的阻力為20N,方向向西,重力做功0J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.在干燥寒冷的冬季,人們接觸門把手時,偶爾會被“電”了一下,這是靜電現(xiàn)象,科學(xué)家們經(jīng)過長期的、大量的實驗證明:玻璃棒與絲綢摩擦?xí)r,絲綢帶負(fù)電荷(選填“正”或“負(fù)”);按照對電流方向的規(guī)定,金屬導(dǎo)體中電流的方向與自由電子定向移動的方向相反.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.我們知道,對于改變物體的內(nèi)能,做功和熱傳遞是等效的.請你設(shè)計實驗檢驗這一結(jié)論的正確性:一個鋼鋸條在酒精燈上加熱,溫度升高,內(nèi)能增加;一個鋼鋸條鋸木頭時,溫度升高,內(nèi)能增加;熱傳遞和做功都可以改變物體的內(nèi)能,方法不同,效果相同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.在甬臺溫高速公路工程中,需要將一株千年古樟移動.施工人員先將古樟的枝葉作了修剪,再在其四周深挖.把古樟連根帶土挖起,宛如一個長方體的大“花盆”(如圖).然后施工人員在“花盆”下鋪上平行軌道,用4個推力均為5×106牛的千斤頂將古樟沿軌道緩慢滑動了35米.
 
(1)移動前,施工人員對古樟進(jìn)行修剪是為了降低古樟的蒸騰作用;
(2)古樟連根帶土的體積約為3500米3,若平均密度按2.0×l03千克•米3計算,它的質(zhì)量約為多少?
(3)在整體平移過程中,4個千斤頂對“花盆”共做了多少功?
(4)在移動過程中采取哪些措施可以減少摩擦?請舉兩例:在“花盆”的下面墊上一層光滑的鋼板;在鋼板上安裝一些滑輪,以滾動代替滑動.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.小明同學(xué)對物理課本進(jìn)行了測量,記錄如下:長為25.91cm,寬為18.35cm那么他所用的刻度尺的分度值為1mm.若小紅測量同一課本的長為25.93cm,這個測量結(jié)果是正確的(選填“正確”或“錯誤”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.(1)如圖1所示,用滑輪組提升重物.請在圖中畫出最省力的繞線方法.

(2)如圖2所示中,杠桿OA在力F1、F2的作用下處于靜止?fàn)顟B(tài),L2是力F2的力臂.在圖中畫出力F1的力臂L1和力F2
(3)如圖3所示,杠桿的N端掛一重物,在M點施加一個最小的動力使杠桿平衡.試畫出這個最小的動力F1、動力臂L1和杠桿受到的阻力F2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.一只塑料球沉沒在一杯清水里,選擇下列何種添加物(足量)加入杯內(nèi)的水中,經(jīng)攪拌后,最終可以使塑料球浮起來( 。
A.B.食鹽C.酒精D.食用油

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.小明想知道醬油的密度,于是他和小華用天平和量筒做了如下實驗:
(1)將天平放在水平工作臺上,把游碼放在零刻度處,發(fā)現(xiàn)指針指在分度盤的右側(cè),要使橫梁平衡,應(yīng)將平衡螺母向左(左/右)調(diào).
(2)用天平測出空燒杯的質(zhì)量為17g,在燒杯中倒入適量醬油,測出燒杯和醬油的總質(zhì)量如圖甲所示,將燒杯中的醬油全部倒入量筒中,醬油的體積如圖乙所示,則燒杯中醬油的質(zhì)量為45g,醬油的密度為1.125×103kg/m3
(3)小明用這種方法測出的醬油密度會偏大(偏大/偏。
(4)小華不小心將量筒打碎了,老師說只用天平也能測量出醬油的密度.于是小華添加兩個完全相同的燒杯和適量的水,設(shè)計了如下實驗步驟,請你補充完整.
①調(diào)好天平,用天平測出空燒杯質(zhì)量為m0
②將一個燒杯裝滿水,用天平測出燒杯和水的總質(zhì)量為m1
③用另一個燒杯裝滿醬油,用天平測出燒杯和醬油的總質(zhì)量為m2
④則醬油的密度表達(dá)式ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{{m}_{1-{m}_{0}}}{ρ}_{水}$(已知水的密度為ρ).
(5)小明針對(4)中小華的實驗設(shè)計進(jìn)行評估后,認(rèn)為小華設(shè)計的操作過程有不妥之處,你認(rèn)為該不妥之處是燒杯中裝滿水,難以操作.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案