13.圖甲所示是工人搬運(yùn)貨物的情景,過(guò)程簡(jiǎn)化為圖乙所示:先利用斜面將貨物勻速推到車上,再將貨物水平勻速推到d 點(diǎn).這個(gè)過(guò)程中推力大小保持為800N,方向與運(yùn)動(dòng)方向保持一致,貨物重為1000N,各段長(zhǎng)度如圖 乙所示,推上斜面用時(shí)10s,水平推動(dòng)用時(shí)5s,g=10N/kg,求:

(1)將貨物沿斜面推到車上的過(guò)程中,貨物的運(yùn)動(dòng)速度.
(2)請(qǐng)?jiān)趫D丙方框內(nèi)畫出貨物從b點(diǎn)到d點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,在水平方向上的受力示意圖(以點(diǎn)代替貨物).
(3)貨物從b點(diǎn)到d點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,受到的摩擦力的大。
(4)貨物從b點(diǎn)到d點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,推力做功的功率大。
(5)斜面的機(jī)械效率.

分析 (1)知道斜面長(zhǎng)、所用時(shí)間,利用v=$\frac{s}{t}$求將貨物沿斜面推到車上的過(guò)程中貨物的運(yùn)動(dòng)速度;
(2)(3)貨物從b點(diǎn)到d點(diǎn)作勻速運(yùn)動(dòng),受到的推力和摩擦力是一對(duì)平衡力,大小相等,根據(jù)力的示意圖的畫法作圖;
(4)貨物從b點(diǎn)到d點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,知道推力、從b點(diǎn)到d點(diǎn)的距離,利用W=Fs求推力做功,利用P=$\frac{W}{t}$求做功功率;
(5)利用W=Gh求斜面將貨物勻速推到車上做的有用功,利用W=Fs求總功,再利用效率公式求斜面的機(jī)械效率.

解答 解:
(1)將貨物沿斜面推到車上的過(guò)程中,貨物的運(yùn)動(dòng)速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1.5m}{10s}$=0.15m/s;
(2)(3)貨物從b點(diǎn)到d點(diǎn)作勻速運(yùn)動(dòng),受到的推力和摩擦力是一對(duì)平衡力,則貨物受到的摩擦力f=F=800N,如圖所示:
;
(4)貨物從b點(diǎn)到d點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,這個(gè)過(guò)程中推力F=800N,推力做功W=Fs=800N×1.5m=1200J,
做功功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1200J}{5s}$=240W;
(5)利用斜面將貨物勻速推到車上W有用=Gh=1000N×0.9m=900J,W=Fs=800N×1.5m=1200J,
斜面的機(jī)械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}(cāng)}$=$\frac{900J}{1200J}$×100%=75%.
答:(1)將貨物沿斜面推到車上的過(guò)程中,貨物的運(yùn)動(dòng)速度為0.15m/s.
(2)如圖所示;
(3)貨物從b點(diǎn)到d點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,受到的摩擦力的大小為800N;
(4)貨物從b點(diǎn)到d點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,推力做功的功率大小為240W;
(5)斜面的機(jī)械效率為75%.

點(diǎn)評(píng) 本題為力學(xué)綜合題,考查了速度公式、功的公式、功率公式、機(jī)械效率公式的應(yīng)用、力的示意圖的畫法、二力平衡條件的應(yīng)用,雖然知識(shí)點(diǎn)多、綜合性強(qiáng),但都屬于基礎(chǔ),難度不大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.小強(qiáng)用兩根鎳鉻合金絲在探究導(dǎo)體的電阻與橫截面的關(guān)系時(shí),除了要保持溫度相同外,還需要保持不變的物理量有( 。
A.電壓B.電流C.長(zhǎng)度D.橫截面積

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

4.小明的爸爸從銀行拿回了一筒50個(gè)包裝的1元新硬幣,小明想測(cè)量硬幣的密度,他找來(lái)了下列圖中的器材.
①圖中硬幣的圖片跟實(shí)際硬幣用1:1的比例畫圖,硬幣的直徑為25.0mm.
②補(bǔ)充完整實(shí)驗(yàn)方案:
a.調(diào)節(jié)天平平衡,用天平測(cè)量…
③用方案中所測(cè)出的物理量推導(dǎo)出硬幣密度的表達(dá)式.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

1.如圖是小明利用刻度均勻的輕質(zhì)杠桿進(jìn)行探究“杠桿的平衡條件”實(shí)驗(yàn).(每個(gè)鉤碼0.5N)
(1)如果在圖中A點(diǎn)和B點(diǎn)都懸掛2個(gè)鉤碼,請(qǐng)你寫出一種方案可以使杠桿保持水平平衡:B點(diǎn)鉤碼往右移一格;
(2)如果只在A點(diǎn)懸掛2個(gè)鉤碼,用彈簧測(cè)力計(jì)在C點(diǎn)豎直向上拉,使杠桿水平位置平衡,讀出測(cè)力計(jì)的讀數(shù),然后改變彈簧測(cè)力計(jì)拉力的方向,使之斜向右上方,杠桿仍然水平位置平衡,則測(cè)力計(jì)的讀數(shù)將變大(選填“變大”或“變小”或“不變”).
(3)如果只在A點(diǎn)懸掛2個(gè)鉤碼,請(qǐng)?jiān)贒點(diǎn)處畫出作用在杠桿上最小的力F,并標(biāo)出其大小,使杠桿能在水平位置平衡.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

8.某人站在地面上使用如圖所示的滑輪組將物體提升,請(qǐng)用筆畫代替繩子畫出繩子繞法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

16.在測(cè)量小燈泡電功率的實(shí)驗(yàn)中,小明連接了如圖25所示的電路(其中部分連線沒(méi)有畫出),待測(cè)小燈泡的額定電壓為2.5V.

(1)請(qǐng)用筆畫線代替導(dǎo)線將圖1中的實(shí)物連接完整.
(2)閉合開關(guān)S前,應(yīng)將滑動(dòng)變阻器的滑片P滑到A(選填“A”或“B”)端.
(3)連接好電路后,閉合開關(guān),小明發(fā)現(xiàn)移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片P,小燈泡不發(fā)光,電壓表示數(shù)為零.進(jìn)一步觀察并檢查電路,發(fā)現(xiàn)電壓表、電流表、導(dǎo)線及其連接均完好.針對(duì)電路中出現(xiàn)的小燈泡不發(fā)光的故障現(xiàn)象,小明提出了如下猜想:①小燈泡短路;②小燈泡燈絲斷了;③滑動(dòng)變阻器斷路.根據(jù)故障現(xiàn)象,可以判斷猜想②(填序號(hào))是錯(cuò)誤的.如果觀察到電流表有示數(shù),則猜想①(填序號(hào))是正確的.
(4)故障排除后,小明調(diào)節(jié)滑片P至某位置,電壓表的示數(shù)為2.5V時(shí),小燈泡恰好正常發(fā)光,此時(shí)電流表示數(shù)如圖2所示,則小燈泡的額定功率為0.95W.
(5)圖3是小明根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪制的小燈泡的電流與電壓關(guān)系圖象,由圖象可知,小燈泡的阻值隨著電壓的增大而增大(選填“增大”、“減小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.家庭衛(wèi)生間通常裝有照明燈和排氣扇,使用時(shí),有時(shí)需要各自獨(dú)立工作,有時(shí)需要同時(shí)工作,下列電路圖中符合上述要求的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

19.物理實(shí)驗(yàn)復(fù)習(xí)時(shí),小美和小麗在探究有關(guān)杠桿平衡的問(wèn)題.

(1)為了便于測(cè)力臂的長(zhǎng)度,小美先將杠桿調(diào)節(jié)至水平位置平衡;在左右兩側(cè)各掛如圖甲所示的鉤碼后,杠桿的左端下降.要使杠桿重新在水平位置平衡,如果不改變鉤碼的總數(shù)和懸掛點(diǎn)的位置,只需將左端取下兩個(gè)鉤碼掛到右側(cè)鉤碼下面即可.
(2)小麗還想探究當(dāng)動(dòng)力和阻力在杠桿同側(cè)時(shí)杠桿的平衡情況,于是她將杠桿左側(cè)的所有鉤碼拿掉,結(jié)果杠桿轉(zhuǎn)至豎直位置,如圖乙所示,小麗在A點(diǎn)施加一個(gè)始終水平向右的拉力F,卻發(fā)現(xiàn)無(wú)論用多大的力都不能將杠桿拉至水平位置平衡,你認(rèn)為原因是杠桿在水平位置平衡時(shí),水平向右的拉力F的力臂為0.
(3)她們認(rèn)為第(2)問(wèn)中拉力是做功的.如果水平向右的拉力大小不變,OA長(zhǎng)為L(zhǎng),將杠桿從豎直位置拉著轉(zhuǎn)過(guò)30°的過(guò)程中,拉力F做的功為$\frac{1}{2}$FL.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖a所示杠桿處于水平平衡狀態(tài),如圖b所示現(xiàn)用定滑輪向左推動(dòng)右側(cè)懸線發(fā)現(xiàn)杠桿左端下降,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.該實(shí)驗(yàn)說(shuō)明力的方向影響杠桿平衡
B.在下降過(guò)程中左側(cè)鉤碼重力勢(shì)能保持不變
C.該實(shí)驗(yàn)使用定滑輪,是因?yàn)槎ɑ啿荒芨淖兞Φ拇笮?/td>
D.如果用定滑輪向右推動(dòng)右側(cè)懸線時(shí),杠桿右端將下降

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案