分析 (1)利用m=ρV求出水的質(zhì)量,已知水的初溫和末溫,利用吸熱公式Q吸=cm△t求水吸收的熱量;
(2)由題知,液化石油氣燃燒放出的熱量有70%被水吸收,即Q吸=Q放×70%;
(3)利用Q放=mq求需要完全燃燒的液化石油氣的質(zhì)量,即每天節(jié)約的液化石油氣質(zhì)量.
解答 解:(1)已知水的體積V=100L=0.1m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得:水的質(zhì)量m=ρV=1×103kg/m3×0.1m3=100kg,
水吸收的熱量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(64℃-20℃)=1.848×107J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得:
Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.848×1{0}^{7}J}{70%}$=2.64×107J,
(3)由于Q放=m氣q得:
m氣=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.64×1{0}^{7}J}{4.4×1{0}^{7}J/kg}$=0.6kg.
即改用太陽能熱水器,每天節(jié)約的液化石油氣質(zhì)量為0.6kg.
答:(1)這些水吸收的熱量是1.848×107J;
(2)需要天然氣完全燃燒放出2.64×107J的熱量;
(3)她家改用太陽能熱水器后平均每天可節(jié)約液化石油氣0.6kg.
點評 本題考查了學(xué)生對吸熱公式Q吸=cm△t、燃料完全燃燒放出的熱量公式Q放=mq的掌握和運用,涉及到太陽能的利用,為了省錢、為了環(huán)保,積極開發(fā)多種能源.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
實驗次數(shù) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
速度/(km•h-1) | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 | 120 |
制動距離/m | 2 | 8 | 18 | 32 | 50 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() 樹蔭下的圓形光斑 | |
B. | ![]() 夕陽下樹木的影子 | |
C. | ![]() 站在河水中的同學(xué)看到水中的腿變短 | |
D. | ![]() 潛水艇利用潛望鏡觀察水面情況 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com