玻璃杯里有一定質(zhì)量的酒精,酒精的深度為10cm,酒精重2.4N,已知玻璃杯重0.6N,杯底面積為20cm2,則:

①杯底所受的壓力。(g 取10牛/千克,酒精密度ρ=0.8×10­3kg /m3)(3分)

②玻璃杯放在水平桌面上,則桌面受到的壓強為多大?(4分)

 

【答案】

(1)1.6N(2)1500Pa

【解析】

試題分析:(1)杯底所受的壓強:

可得,

杯底所受的壓力:

(2)桌面受到的壓力:

桌面受到的壓強:

考點:壓強的大小及其計算;液體壓強、壓力的計算。

點評:本題考查液體壓強和壓強的計算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運用,要知道在水平面上物體對水平面的壓力等于物體自身的重力.形狀不規(guī)則的容器是學(xué)生最容易出錯的,注意液體產(chǎn)生的壓力不一定等于自身重力.

 

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

玻璃杯里有一定質(zhì)量的酒精,酒精的深度為10cm,酒精重2.4N,已知玻璃杯重0.6N,杯底面積為20cm2,則:
①杯底所受的壓力.(g=10牛/千克,ρ酒精=0.8×103千克/米3
②玻璃杯放在水平桌面上,則桌面受到的壓強為多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

玻璃杯里有一定質(zhì)量的酒精,如圖所示,酒精的深度為10cm,酒精重2.4N,已知玻璃杯重0.6N,杯底面積為20cm2,則:
(1)杯底所受的壓力;
(2)玻璃杯放在水平桌面上,則桌面受到的壓強為多大?
(g取10N/kg,酒精密度ρ=0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

玻璃杯里有一定質(zhì)量的酒精,如圖所示,酒精的深度為10cm,酒精重2.4N,已知玻璃杯重0.6N,杯底面積為20cm2,則:
(1)杯底受到酒精的壓強和壓力?
(2)玻璃杯放在水平桌面上,則桌面受到的壓強為多大?(g=10N/kg,ρ酒精=0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

玻璃杯里有一定質(zhì)量的開水,如下圖所示,開水重2.4N,已知玻璃杯重0.6N,杯底面積為20cm2,則:玻璃杯放在水平桌面上,則桌面受到的壓強為多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

玻璃杯里有一定質(zhì)量的酒精,如圖所示,酒精的深度為10cm,酒精重2.4N,已知玻璃杯重0.6N,杯底面積為20cm2.(ρ酒精=0.8×103kg/m3,取g=10N/kg)
求:
(1)酒精對杯底的壓強和酒精對杯底的壓力;
(2)玻璃杯放在水平桌面上,則桌面受到的壓強為多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案