18.小明用伏安法測(cè)額定電壓為3V小燈泡正常發(fā)光時(shí)的電功率.
(1)小陽(yáng)連接的部分實(shí)驗(yàn)電路如圖1示,該實(shí)驗(yàn)裝置中缺少一根導(dǎo)線(xiàn),請(qǐng)你補(bǔ)充完整,要求滑動(dòng)變阻器的滑片向左移動(dòng)時(shí)電阻變。
(2)在連接電路時(shí)開(kāi)關(guān)應(yīng)該斷開(kāi);閉合開(kāi)關(guān)前,滑動(dòng)變阻器的滑片應(yīng)該滑到最右 端(填“左”或“右”).
(3)正確連接完電路以后,閉合開(kāi)關(guān),無(wú)論怎樣移動(dòng)滑片,電流表的指針無(wú)偏轉(zhuǎn),電壓表的指針有明顯偏轉(zhuǎn),這可能是由于燈泡斷路造成的.
(4)排除故障后,閉合開(kāi)關(guān)發(fā),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器使電壓表示數(shù)為4V時(shí),時(shí)電流表的示數(shù)如圖2示,小燈泡正常發(fā)光的電功率是3.375W.

分析 (1)伏安法測(cè)額定功率實(shí)驗(yàn)中,滑動(dòng)變阻器應(yīng)與燈泡串聯(lián);
(2)為保護(hù)電路,連接電路時(shí),開(kāi)關(guān)處于斷開(kāi)狀態(tài),閉合開(kāi)關(guān)前,滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值應(yīng)該是滑動(dòng)變阻器的最大阻值;
(3)常見(jiàn)的電路故障有斷路與短路,根據(jù)電路故障現(xiàn)象分析電路故障原因.
(4)根據(jù)電壓與電流值計(jì)算出燈絲的電阻,及正常工作時(shí)電流,利用P=UI計(jì)算額定功率.

解答 解:
(1)滑動(dòng)變阻器的滑片向左移動(dòng)時(shí)電阻變小,應(yīng)使用左側(cè)的下接線(xiàn)柱,冰使滑動(dòng)變阻器與燈泡串聯(lián),如圖所示:
;
(2)連接電路時(shí),開(kāi)關(guān)應(yīng)處于斷開(kāi)狀態(tài);由電路圖可知,閉合開(kāi)關(guān)前,滑片應(yīng)移到最右端,此時(shí)滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值最大;
(3)閉合開(kāi)關(guān),燈泡不亮,可能是燈泡短路或電路存在斷路,電流表指針幾乎不動(dòng),說(shuō)明電路存在斷路,
電壓表有示數(shù),說(shuō)明電壓表與電源兩極相連,電壓表并聯(lián)電路之外電路不存在斷路,則與電壓表并聯(lián)的燈泡斷路.
(4)電流表所用量程為0-3A,示數(shù)為1.5A,由I=$\frac{U}{R}$得,燈泡燈絲的電阻:RL=$\frac{U}{I}$=$\frac{4V}{1.5A}$≈2.67Ω;
燈泡額定電壓2.5V所對(duì)應(yīng)的電流為:I=$\frac{{U}_{額}}{{R}_{L}}$=$\frac{3V}{2.67Ω}$=1.125A,燈泡額定功率P=UI=3V×1.125A=3.375W.
故答案為:(1)如圖所示;(2)斷開(kāi);右;(3)燈泡斷路;(4)3.375W.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了實(shí)驗(yàn)注意事項(xiàng)、電路故障分析、求燈泡額定功率、分析燈泡電阻變化規(guī)律等;掌握基礎(chǔ)知識(shí)是正確解題的關(guān)鍵;要掌握應(yīng)用圖象法處理實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)的方法.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示是一艘海事打撈船正在打撈一沉入海底的物體,乙圖是鋼繩將物體豎直向上勻速提起的簡(jiǎn)化示意圖,物體從海底被提升到離開(kāi)海面一定距離的整個(gè)過(guò)程中速度均保持不變,從提升物體開(kāi)始經(jīng)過(guò)時(shí)間100s后物體剛好全部出水,已知物體的體積V=3m3,密度ρ=3×103kg/m3,已知物體浸沒(méi)在水中的上升過(guò)程中,鋼繩提升物體的功率P=60kW,(忽略水的阻力和鋼繩重量,海水的密度取ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)求:
(1)物體浸沒(méi)在水中的上升過(guò)程中,鋼繩提升物體的拉力;
(2)物體全部離開(kāi)水面后的上升過(guò)程中,鋼繩提升物體的功率;
(3)打撈處海水對(duì)海底的壓強(qiáng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.LED燈即半導(dǎo)體發(fā)光二極管,它可以直接把電能轉(zhuǎn)化為光能.小明同學(xué)用10個(gè)LED燈(每個(gè)LED燈的額定電壓2.5V)焊接在一塊電路板上,制作了一個(gè)簡(jiǎn)易LED燈手電筒,此手電筒用兩節(jié)干電池做電源.他想測(cè)算出這10個(gè)LED燈正常發(fā)光時(shí)的功率.

(1)在電路板上,這10個(gè)LED燈是并聯(lián)(選填“串”或“并”);
(2)為完成測(cè)量10個(gè)LED燈正常發(fā)光時(shí)的功率,請(qǐng)你幫他將電壓表接入圖的電路中;
(3)他閉合開(kāi)關(guān)后發(fā)現(xiàn)10個(gè)燈都不亮,兩表均有示數(shù),接下來(lái)的操作是移動(dòng)滑片的位置,觀(guān)察燈泡是否發(fā)光.
(4)正確操作后,電壓表的示數(shù)為2V,要想測(cè)量燈泡的額定功率,應(yīng)將滑片向左端移動(dòng)(填“左”或“右”)LED燈兩端的電壓為2.5V,此時(shí)電流表示數(shù)如圖所示,10個(gè)LED燈正常發(fā)光時(shí)的功率是0.5W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.小明向一面鏡子走去,始終能看到自己在鏡中的全身像,在這個(gè)過(guò)程中,他在鏡中所成的像的大小變不變,為什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.實(shí)驗(yàn)室有蓄電池(電壓為6V)一個(gè),開(kāi)關(guān)一個(gè),導(dǎo)線(xiàn)若干.另外還有可供選擇的以下器材:A.電流表(0-0.6A,0-3A);B.電壓表V1(0-3V,0-15V);C.電壓表V2(0-3V,0-15V);D.定值電阻R1(20Ω);E.定值電阻R2(500Ω);F.滑動(dòng)變阻器(0-10Ω);G.滑動(dòng)變阻器(0-50Ω);H.滑動(dòng)變阻器(0-1KΩ).
為了測(cè)量一個(gè)額定電壓是2.5V、正常工作時(shí)電阻約為8Ω的小燈泡的額定功率,小明連接的電路如圖甲所示.檢查電路時(shí),發(fā)現(xiàn)有一根導(dǎo)線(xiàn)連接錯(cuò)誤,請(qǐng)?jiān)谶B接錯(cuò)誤的導(dǎo)線(xiàn)上大“×”,并補(bǔ)畫(huà)出正確的連線(xiàn).

(1)若沒(méi)有發(fā)現(xiàn)連線(xiàn)錯(cuò)誤,閉合開(kāi)關(guān),會(huì)出現(xiàn)燈泡不亮(或:電流表無(wú)示數(shù);電壓表的指針指向最大刻度右側(cè))現(xiàn)象(寫(xiě)出一種即可)
(2)小明在實(shí)驗(yàn)電路中選用G滑動(dòng)變阻器最合適.(填寫(xiě)器材前面的字母)
(3)小明正確連接電路后進(jìn)行測(cè)量,當(dāng)移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片P到某處時(shí),電壓表的示數(shù)為2.2V,要測(cè)量小燈泡的額定功率,應(yīng)將滑片向左.(填“左”或“右”)端移動(dòng).當(dāng)電壓表示數(shù)為2.5V時(shí),電流表的示數(shù)如圖乙所示,這時(shí)通過(guò)小燈泡的電流為0.32A.小燈泡的額定功率是0.8W.
(4)實(shí)驗(yàn)中,小明還記錄了多組小燈泡的電壓及對(duì)應(yīng)電流的數(shù)值.分析后他發(fā)現(xiàn),當(dāng)小燈泡兩端的電壓增大時(shí),燈絲的電阻變大(填“變大”、“變小”或“不變”),產(chǎn)生這種現(xiàn)象的原因是燈絲電阻隨溫度的升高而增大.
(5)小明家有一電熱毯,銘牌上標(biāo)有“220V,**W”的字樣,其中額定功率值不清,約40W~60W之間.現(xiàn)在實(shí)驗(yàn)室有下列實(shí)驗(yàn)器材:小明還想利用實(shí)驗(yàn)室的器材測(cè)量出電熱毯的額定功率,根據(jù)學(xué)過(guò)的物理知識(shí),小明認(rèn)為只要測(cè)量出電熱毯的電阻的阻值RX,就可計(jì)算出它的額定功率.
①為了追準(zhǔn)確的測(cè)量RX,應(yīng)選擇的實(shí)驗(yàn)器材器BCEH(填寫(xiě)器材前面的字母).
②在虛線(xiàn)方框中畫(huà)出實(shí)驗(yàn)電路圖,
③根據(jù)實(shí)驗(yàn)電路圖,計(jì)算電阻絲阻值的表達(dá)式為:R=$\frac{{U}_{1}{R}_{2}}{{U}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.關(guān)于粒子和宇宙,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.湯姆生發(fā)現(xiàn)電子說(shuō)明原子是可分的,隨后原子的各種微觀(guān)模型才被提出
B.鉛塊和金塊緊壓多年后交接處分子會(huì)彼此進(jìn)入對(duì)方,說(shuō)明分子間存在引力
C.PM2.5污染物主要是燃料燃燒的產(chǎn)物,在空中的運(yùn)動(dòng)屬于分子的熱運(yùn)動(dòng)
D.宇宙是一個(gè)有層次的天體結(jié)構(gòu),其中恒星是指位置絕對(duì)不動(dòng)的星體

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,實(shí)心正方體鐵塊、鋁塊分別放在水平桌面上(已知ρ>ρ),它們對(duì)地面的壓強(qiáng)相等,鐵塊、鋁塊對(duì)水平桌面的壓力分別為F1、F2.若沿水平方向?qū)㈣F塊上截去一部分放在鋁塊上面,此時(shí)鐵塊對(duì)地面的壓強(qiáng)變化量為△P1,鋁塊對(duì)地面的壓強(qiáng)變化量為△P2.則F1、F2,△P1、△P2的大小關(guān)系為( 。
A.F1>F2B.F1=F2C.△p1>△p2D.△p1=△p2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.跑步機(jī)是健身用的,使用時(shí)人在運(yùn)動(dòng)的皮帶上跑步,如圖所示.一天,爸爸興奮地從跑步機(jī)的皮帶上下來(lái)時(shí)說(shuō):“今天真痛快,我10分鐘跑了1.8km,一定減肥了!”小陽(yáng)茫然的問(wèn):“我看你始終沒(méi)有離開(kāi),怎么會(huì)跑了1.8km?”爸爸給小陽(yáng)講了其中的道理,原來(lái),爸爸“跑了1.8km”是以跑步機(jī)皮帶為參照物的,小陽(yáng)還算出爸爸的平均速度為3m/s.爸爸跑完后吹風(fēng)扇覺(jué)得涼快是利用了汗水的蒸發(fā)吸熱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.房屋、樹(shù)木隨地球轉(zhuǎn)動(dòng)不屬于機(jī)械運(yùn)動(dòng)
B.在勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)中速度與路程成正比,與時(shí)間成反比
C.對(duì)同一物體選用不同的參照物,其運(yùn)動(dòng)情況一定不相同
D.用$\frac{t}{s}$也可以表示物體運(yùn)動(dòng)的快慢,且$\frac{t}{s}$越小,表示物體運(yùn)動(dòng)越快

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案