把質(zhì)量是1 kg的某物體掛在彈簧秤上,將它浸沒(méi)在密度為0.85×103 kg/m3的某種液體中時(shí),彈簧秤的讀數(shù)為零,則此物體的密度為_(kāi)______ kg/m3。

0.85×103 【解析】解答:因?yàn)槲矬w浸沒(méi)在液體中,而且彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為零,說(shuō)明物體處于懸浮狀態(tài),物體的密度和液體的密度相同,液體的密度為0.85×103kg/m3,所以物體的密度就是0.85×103kg/m3
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源:滬科版八年級(jí)物理第十章 機(jī)械與人單元檢測(cè)題 題型:單選題

在日常生活中,用10N的拉力不能提起重15N的物體的簡(jiǎn)單機(jī)械是( )

A. 一個(gè)定滑輪 B. 一個(gè)動(dòng)滑輪 C. 杠桿 D. 滑輪組

A 【解析】 因?yàn)?0N的拉力要提起重15N的物體,使用的機(jī)械一定是能省力的機(jī)械,而在動(dòng)滑輪、定滑輪、杠桿和斜面中,只有定滑輪不能達(dá)到省力的目的,所以用10N的拉力不能提起重15N的物體.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:人教版 初中物理 八年級(jí)下冊(cè) 第8章 運(yùn)動(dòng)和力 單元測(cè)試 題型:填空題

如圖所示,跳傘運(yùn)動(dòng)員和傘在空中勻速直線下降,已知人和傘的總重為7500N,則人和傘受到的阻力大小為_(kāi)___ N,方向是____。

7500 豎直向上 【解析】由于跳傘運(yùn)動(dòng)員和傘在空中勻速直線下降,處于勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài),所以人和傘受到的阻力與人和傘的總重力是一對(duì)平衡力,大小相等,方向相反,因此阻力大小為7500N,方向?yàn)樨Q直向上. 故答案為:7500、豎直向上.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:人教版 初中物理 八年級(jí)下冊(cè) 第8章 運(yùn)動(dòng)和力 單元測(cè)試 題型:單選題

一個(gè)受平衡力作用的物體:( )

A. 做減速運(yùn)動(dòng) B. 做變速運(yùn)動(dòng)

C. 處于靜止或勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài) D. 一定處于勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài)

C 【解析】一個(gè)受平衡力作用的物體,會(huì)處于平衡狀態(tài),即靜止?fàn)顟B(tài)或勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài). 故選C.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2018年春季人教版八年級(jí)物理下冊(cè) 第十章 浮力 單元檢測(cè)題 題型:填空題

我們常用成語(yǔ)“冰山一角”形容事物顯露出來(lái)的僅僅是其很小的一部分。事實(shí)上,冰山浮在海水中的確只露出“一角”,那么,浸沒(méi)在海面之下的部分約占冰山總體積的________%( ρ 海水=1.03×10 3 kg/m 3,ρ 冰=0.9×10 3 kg/m 3)。

87.4 【解析】解答:因?yàn)楸诤C嫔咸幱谄顟B(tài),所以F浮=G物即ρ海水gV排=ρ冰gV冰,所以87.4%;

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2018年春季人教版八年級(jí)物理下冊(cè) 第十章 浮力 單元檢測(cè)題 題型:單選題

四個(gè)體積相同的小球A.B.C.D,在水中處于靜止?fàn)顟B(tài),如圖所示,其中所受浮力最小的是( )

A. A球 B. B球 C. C球 D. D球

A 【解析】由圖可知,C懸浮、D沉底,C. D排開(kāi)水的體積相等,等于自身體積;A. B漂浮,排開(kāi)水的體積小于自身體積,且A露出水面體積大,排開(kāi)水的體積最小,根據(jù)公式F。溅裧V排可知,C. D所受浮力相同,A所受浮力最小,即:FA

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2018年春季人教版八年級(jí)物理下冊(cè) 第十章 浮力 單元檢測(cè)題 題型:單選題

—個(gè)邊長(zhǎng)為a的立方體鐵塊從圖(甲)所示的實(shí)線位置(此時(shí)該立方體的下表面恰與水面齊平),下降至圖中的虛線位置,則圖(乙)中能正確反映鐵塊所受水的浮力的大小F和鐵塊下表面在水中的深度h關(guān)系的圖像是 ( )

A. B. C. D.

A 【解析】試題分析:根據(jù)公式F浮=ρgV排可知,物體排開(kāi)水的體積越大,受到的浮力越大,完全浸沒(méi)后物體排開(kāi)水的體積不再變化,所受浮力不再變化. 【解析】 鐵塊在沒(méi)有完全浸沒(méi)時(shí),根據(jù)公式F浮=ρgV排可知,物體所受浮力隨浸沒(méi)深度的增加而增大,因?yàn)榻䴖](méi)的深度越大,排開(kāi)水的體積越大;當(dāng)完全浸沒(méi)后,排開(kāi)水的體積不再變化,不管浸入多深,所受浮力將不再改變. 故選A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:人教版2018年春季八年級(jí)物理下冊(cè) 12.2 滑輪檢測(cè)試卷 題型:填空題

如果物體和動(dòng)滑輪的總重是90 N,用一定滑輪和一個(gè)動(dòng)滑輪組合起來(lái)提升這個(gè)物體,所用的力可以是_________N和_________N。(不計(jì)摩擦)

45N 30N 【解析】用一個(gè)定滑輪和一個(gè)動(dòng)滑輪組合起來(lái)提升這個(gè)物體,繩子的繞法有兩種。一種是由2段繩子承擔(dān)重物和動(dòng)滑輪,所用的拉力是總重的1/2,即F=G 總/2= 90N/2=45 N。另一種繞法是由3段繩子承擔(dān)重物和動(dòng)滑輪,所用的拉力就是總重的1/3,即F=G 總/3= 90N/3=30 N。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2018屆中考物理總復(fù)習(xí)專題訓(xùn)練:第十四章 了解電路 題型:單選題

如圖所示,能直接測(cè)量通過(guò)燈L2電流的電路是( )

A. B. C. D.

C 【解析】A圖,兩燈并聯(lián),電流表串聯(lián)在干路中,測(cè)量干路電流; B圖,兩燈并聯(lián),電流表串聯(lián)在L2所在的支路中,但電流表正負(fù)接線柱接錯(cuò); C圖,兩燈并聯(lián),電流表串聯(lián)在L2所在的支路中,電流表正負(fù)接線柱正確,測(cè)量L2的電流; D圖,兩燈并聯(lián),電流表串聯(lián)在L1所在的支路中,電流表正負(fù)接線柱正確,測(cè)量L1的電流; 故C圖為測(cè)量L2電流的電路。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案