分析 (1)兩電阻串聯(lián)時,根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點可知電路中的電流,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律求出電源的電壓,根據(jù)P=UI求出電路中的總功率;
(2)把R1、R2并聯(lián)后接在該電源上時,根據(jù)電阻的并聯(lián)求出電路中的總電阻,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出電路中消耗的總功率.
解答 解:(1)兩電阻串聯(lián)時,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,電路中的電流I=I1=0.4A,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,電源的電壓:
U=I(R1+R2)=0.4A×(5Ω+10Ω)=6V,
電路中的總功率:
P=UI=6V×0.4A=2.4W;
(2)把R1、R2并聯(lián)后接在該電源上時,
因并聯(lián)電路中總電阻的倒數(shù)等于各分電阻倒數(shù)之和,
所以,電路中的總電阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{5Ω×10Ω}{5Ω+10Ω}$=$\frac{10}{3}$Ω,
電路中消耗的總功率:
P′=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(6V)^{2}}{\frac{10}{3}Ω}$=10.8W.
故答案為:6;2.4;10.8.
點評 本題考查了串并聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率公式的應用,計算時要注意解題方法的靈活性.
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 一瓶大瓶”雪碧”飲料體積為2.5ml | |
B. | 人心臟正常跳動一次的時間約為5s | |
C. | 手掌的寬度約為1dm | |
D. | 光在真空中的傳播速率約為3×105km/s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 各種固體都有凝固點 | B. | 不同的晶體熔點不同 | ||
C. | 同種晶體的凝固點相同 | D. | 同種晶體的凝固點與熔點相同 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 聽裁判宣布比賽結(jié)果 | |
B. | 跑完相同的距離需要時間的多少 | |
C. | 在相同的時間內(nèi),跑過的距離的長短 | |
D. | 跑過相同的距離比較平均速度的大小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com