7.閱讀下面摘自百度•百科的科普短文,回答下面的問題.
霧霾天氣-空氣中含有較多的細顆粒物.PM2.5表示大氣中粒徑小于或等于μm的細顆粒物的含量,這個值越高,就代表空氣污染越嚴重.細小顆粒物的形成,人為的因素是各種燃料的不完全燃燒,其來源包括發(fā)電、冶金、紡織印染等各種工業(yè)過程中排放的煙塵以及各類交通工具排放的尾氣.細小顆粒物粒徑小,含大量的有毒、有害物質,且在大氣中可以長時間、大范圍的漫游、懸浮,吸入人體會對呼吸系統(tǒng)、心肺甚至大腦造成傷害.世界衛(wèi)生組織規(guī)定:每立方米PM2.5小于10μg(1μg=10-6g)為安全值.
(1)PM2.5在大氣中的漫游不是(填“是”或“不是”)分子無規(guī)則運動;
(2)2013年5月13日,銀川市出現(xiàn)霧霾天氣,空氣監(jiān)測PM2.5為107μg/m3,即相當于100m3空氣中細顆粒物的質量為1000g,市區(qū)籠罩在浮塵中,給出行的市民帶來不便.
(3)請你結合生活體驗,提出兩條改善霧霾天氣的措施.

分析 (1)物理學中把一個物體相對于另一個物體位置的改變稱為機械運動.分子在不停的做無規(guī)則運動,并且溫度越高擴散越快,分子的這種運動又叫做分子熱運動;
(2)知道PM2.5日均濃度和體積,根據(jù)密度公式求出100m3的空氣中PM2.5的顆粒物的質量;
(3)根據(jù)題干中霧霾天氣的形成提出改善的措施.

解答 解:(1)PM2.5是指大氣中直徑小于或等于2.5微米的顆粒物,它們在空中做無規(guī)則運動,是機械運動,不屬于分子的運動;
(2)根據(jù)ρ=$\frac{m}{V}$可得,100m3的空氣中PM2.5的顆粒物的質量:
m=ρV=107μg/m3×100m3=109μg=1000g;
(3)改善霧霾天氣的措施:①提高燃料的利用率;②低碳出行,少開車;③大量植樹造林;等等.
故答案為:
(1)不是;  
(2)1000;   
(3)①提高燃料的利用率;②大量植樹造林(答案合理即可).

點評 本題考查了分子運動和機械運動的區(qū)別以及密度公式的應用和有關環(huán)境保護相關的內容,是一道信息給予題,要充分看清解答該題所用到的題中信息即可較快解答.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.某學校有前后兩個門,現(xiàn)在有紅、綠燈及電鈴各一個,另有電池組、開關和導線,請你利用它們設計連結電路,使在值班室的人能辨別客人是在前門還是在后門按開關.要求:紅燈亮,電鈴響,表明前門來人;綠燈亮,電鈴響,表明后門來人.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.為了比較水和沙子吸熱本領的大小,小敏做了如圖所示的實驗:在兩個相同的燒杯中,分別裝質量、初溫都相同的水和沙子,用兩個相同的酒精燈對其加熱,實驗數(shù)據(jù)記錄如表:
質量/g升溫10℃所
需要時間/s
升溫20℃所
需要時間/s
升溫30℃所
需要時間/s
沙子306489124
3096163220
(1)在此實驗中用吸收熱量的多少表示水和沙子吸熱的多少;
(2)分析表中的實驗數(shù)據(jù)可知:質量相同的水和沙子,升高相同溫度時,水吸收的熱量大于(選填“大于”或“小于”)沙子吸收的熱量;
(3)如果加熱相同時間,質量相等的水和沙子,沙子(選填“水”或“沙子”)升高的溫度更高;
(4)下列事實能用上述實驗結果解釋的是A
A.沿海地區(qū)晝夜溫差會比內陸地區(qū)小      B.用鹽水腌蛋,一段時間后蛋會變咸
C.長期堆放煤的水泥地面變成黑色      D.夏天給教室灑水,感覺涼爽
(5)汽車上的散熱器用水作為冷卻劑,這是利用了水的比熱容較大的性質;如果散熱器中裝有10kg的水,在溫度升高20℃的過程中,水吸收的熱量是8.4×105J.(水的比熱容c=4.2×103J/(kg•℃))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

15.晚上,小科在教室里通過窗玻璃看到自己的像,下列對該像描述正確的是(  )
A.室內燈光越亮像就越清晰B.室外越亮像就越清晰
C.像的形成原因是光的反射D.人越靠近窗玻璃像就越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.阻值相等的三個電阻R和R1、R2、R3組成如圖所示的電路,且R1=R2=R3,若電阻R1兩端的電壓為20V,電阻R3兩端的電壓為4V,則電阻R2兩端的電壓為8V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.已知鐵的比熱容C=4.2×103J/(kg•℃),其物理意義是1kg的水溫度升高或降低1℃,吸收或放出的熱量為4.2×103J;碳的熱值是3.0×107/kg,它表示的物理含義:1kg的碳完全燃燒放出的熱量是3.0×107J,4.0千克的焦碳能夠放出的熱是1.2×108焦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列屬于擴散現(xiàn)象的是(  )
A.鹽在水在溶化B.掃地時,塵土飛揚
C.灑水車向馬路上噴水D.鐵器生銹

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.用“伏安法”測小燈泡的電功率和正常發(fā)光時的電阻,已知燈的額定電壓為2.5V.
(1)在圖1中已完成了一部分的電路連接,請你繼續(xù)完成實驗電路的連接.

(2)在連接電路之前開關處于斷開狀態(tài),圖中滑動變阻器的滑片應放在B端.(選填“A”或“B”)
(3)測電功率的原理是P=UI;測電阻的原理是R=$\frac{U}{I}$.
(4)如果在調節(jié)滑動變阻器的時候,電壓表的示數(shù)如圖2所示,為了測定燈的額定功率,應將滑片向A調節(jié)(選填“A”或“B”).
(5)調節(jié)滑變P,使燈正常發(fā)光時,電流表的示數(shù)如圖3所示,則燈泡的額定功率為0.5W,此時燈泡的電阻為12.5Ω
(6)假如正確連接好電路后,閉合開關,電壓表示數(shù)接近電源電壓,電流表無示數(shù),燈泡不發(fā)光,造成這種現(xiàn)象的原因可能是燈泡處斷路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.干木柴的熱值是1.2×107J/kg,柴油的熱值是3.3×107J/kg.完全燃燒1.1kg的干木柴與完全燃燒0.4kg的柴油所放出的熱值相等.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案