分析 由電路圖可知,R1與R2串聯(lián),電流表測電路中的電流.根據(jù)圖象可知滑片P滑至中點時電路中的電流,根據(jù)P=I2R求出R2消耗的電功率,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律表示出電源的電壓;當滑片P滑至最右端時,接入電路中的電阻最大,根據(jù)圖象讀出電路中的電流,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律表示出電源的電壓,利用電源的電壓不變得出等式即可求出R1的阻值,進一步求出電源的電壓、R2兩端的電壓、R1消耗的電功率以及整個電路工作10min共消耗的總電能.
解答 解:由電路圖可知,R1與R2串聯(lián),電流表測電路中的電流.
當滑片P滑至中點時,R2=10Ω,由圖象可知,電路中電流I=0.3A,
R2消耗的電功率:
P2=I2R2=(0.3A)2×10Ω=0.9W;
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,電源的電壓:
U=I(R1+R2)=0.3A×(R1+10Ω)------①,
當滑片P滑至最右端時,R2′=20Ω,由圖象可知電路中電流I′=0.2A,
則電源的電壓:
U=I′(R1+R2′)=0.2A×(R1+20Ω)-------②,
因電源的電壓不變,
所以,0.3A×(R1+10Ω)=0.2A×(R1+20Ω),
解得:R1=10Ω,
電源的電壓U=I′(R1+R2′)=0.2A×(10Ω+20Ω)=6V,
此時R2兩端的電壓:
U2=I′R2′=0.2A×20Ω=4V,
R1消耗的電功率:
P1=(I′)2R1=(0.2A)2×10Ω=0.4W,
整個電路工作10min共消耗的總電能:
W=UI′t=6V×0.2A×10×60s=720J.
故答案為:0.9;10;4;0.4;720.
點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率公式、電功公式的應用,從圖象中獲取有用的信息以及利用好電源的電壓不變是關鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 只要物體振動,就一定能產(chǎn)生聲音 | |
B. | 街頭設置噪聲監(jiān)測儀能有效地控制噪聲 | |
C. | 人耳也能聽到火山爆發(fā)和地震時產(chǎn)生的聲波 | |
D. | 老牛的叫聲比蚊子叫聲傳播速度快 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
風力發(fā)電 | 額定風速 | 4m/s |
額定功率 | 320W | |
啟動風速 | 2m/s | |
太陽能發(fā)電 | 平均輸出功率 | 100W |
電池板面積 | 0.8m2 | |
光電轉(zhuǎn)換效率 | 10% | |
路燈 | 額定電壓 | 24V |
額定功率 | 50W | |
效率 | 90% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 光屏、凸透鏡和燭焰的中心不再同一高度 | |
B. | 物距小于透鏡的一倍焦距 | |
C. | 蠟燭在透鏡的一倍焦距處 | |
D. | 蠟燭在透鏡的焦點以外 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com