17.家用電飯煲是利用電流的熱效應(yīng)來(lái)工作的,如圖是某種型號(hào)電飯煲的簡(jiǎn)化電路.當(dāng)溫控開(kāi)關(guān)S閉合時(shí),電飯煲處于加熱狀態(tài),此時(shí)若它兩端的電壓為220V,它的功率為1100W(不考慮溫度對(duì)電阻值的影響).則:
(1)電飯煲在加熱狀態(tài)下工作0.1h,消耗的電能為多少kW•h?
(2)R0的電阻為多少?
(3)當(dāng)溫控開(kāi)關(guān)S斷開(kāi)時(shí),電飯煲的總功率將如何變化?并請(qǐng)說(shuō)明原因.若R的電阻為1056Ω,求此時(shí)電路的總功率.

分析 (1)知道電飯煲在加熱狀態(tài)下的功率和工作時(shí)間,根據(jù)P=$\frac{W}{t}$求出消耗的電能;
(2)當(dāng)溫控開(kāi)關(guān)S閉合時(shí),電路為R0的簡(jiǎn)單電路,電飯煲處于加熱狀態(tài),根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R0的電阻;
(3)當(dāng)溫控開(kāi)關(guān)S斷開(kāi)時(shí),R0與R串聯(lián),電路中的總電阻變大,根據(jù)電阻的串聯(lián)和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知電路中總功率的變化,進(jìn)一步求出電路中的總功率.

解答 解:(1)由P=$\frac{W}{t}$可得,電飯煲在加熱狀態(tài)下工作0.1h消耗的電能:
W=P加熱t=1100×10-3kW×0.1h=0.11kW•h;
(2)當(dāng)溫控開(kāi)關(guān)S閉合時(shí),電路為R0的簡(jiǎn)單電路,電飯煲處于加熱狀態(tài),
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,R0的電阻:
R0=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加熱}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1100W}$=44Ω;
(3)當(dāng)溫控開(kāi)關(guān)S斷開(kāi)時(shí),R0與R串聯(lián),電路中的總電阻變大,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,電路中的總功率變小,
此時(shí)電路中的總功率:
P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{0}+R}$=$\frac{(220V)^{2}}{44Ω+1056Ω}$=44W.
答:(1)電飯煲在加熱狀態(tài)下工作0.1h,消耗的電能為0.11kW•h;
(2)R0的電阻為44Ω;
(3)當(dāng)溫控開(kāi)關(guān)S斷開(kāi)時(shí),電飯煲的總功率將變小;原因是電路中的總電阻變大;此時(shí)電路的總功率為44W.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了電功率公式的靈活應(yīng)用,明確加熱時(shí)電路的工作狀態(tài)是關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖甲所示,是小亮做“測(cè)量小燈泡的電阻”實(shí)驗(yàn)的實(shí)物圖.電源電壓保持不變,小燈泡上標(biāo)有“2.5V  0.3A”字樣.

(1)請(qǐng)你用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線,將實(shí)物電路連接完整.
(2)寫(xiě)出本實(shí)驗(yàn)中滑動(dòng)變阻器的作用:保護(hù)電路和改變電路中的電流.
(3)電路連接正確后閉合開(kāi)關(guān),發(fā)現(xiàn)燈不亮,電流表、電壓表無(wú)示數(shù).為了迅速排除故障,接下來(lái)應(yīng)該斷開(kāi)開(kāi)關(guān),然后更換滑動(dòng)變阻器.
(4)排除故障后,電壓表和電流表的示數(shù)如圖乙所示,燈泡的電阻為10Ω.
(5)根據(jù)測(cè)得的小燈泡的電阻值與燈泡正常工作的阻值進(jìn)行分析,你會(huì)發(fā)現(xiàn)燈絲的阻值變大了,這是因?yàn)椋簾艚z的電阻隨溫度的升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.如圖一位潛水員在水下1m深度處受到水向上和向下的壓力差是800N,潛水員受到的浮力是800N,方向是豎直向上.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.下列自然現(xiàn)象屬于凝華的是(  )
A.有時(shí)江面彌漫的大霧B.秋天花葉上的露珠
C.冬天早晨地上的霜D.北方冬天出現(xiàn)漂亮的霧凇

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.如圖所示,甲乙丙三個(gè)底面積形同形狀不同的容器放在水平面上,水面相平,水對(duì)容器底部的壓強(qiáng)分別為p1、p2、p3,它們之間大小關(guān)系是p1=p2=p2,水對(duì)容器底壓力F1、F2、F3大小關(guān)系是F1=F2=F3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.如圖所示,在研究并聯(lián)電路電流關(guān)系的電路中,若測(cè)得A、B、C三處的電流分別是IA、IB、IC.電流表接在B處,指針在E處;接A處,指針在F處,則IA=1.5A,IB=0.5A,IC=1A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖所示,是用伏安法測(cè)定電阻的實(shí)驗(yàn)裝置.

(1)在連接電路開(kāi)關(guān)時(shí)應(yīng)斷開(kāi).
(2)閉合開(kāi)關(guān)前滑動(dòng)變阻器滑片的位置如圖甲所示,這是不合理(選填“合理”或“不合理”)的;滑動(dòng)變阻器是通過(guò)改變電阻絲的長(zhǎng)度來(lái)改變電阻的.
(3)如果閉合開(kāi)關(guān)后發(fā)現(xiàn),電流表指針向左偏轉(zhuǎn)(如圖乙所示),產(chǎn)生故障的原因可能是電流表正負(fù)接線柱接反了,排除故障后,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器滑片的位置,當(dāng)電壓表的示數(shù)為24V 時(shí),電流表的示數(shù)如圖丙所示為0.24A,則被測(cè)電阻的阻值為10Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.四沖程汽油機(jī)工作時(shí)有吸氣、壓縮、做功和排氣沖程的不斷循環(huán),在它的做功沖程中能量轉(zhuǎn)化情況是內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.使用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器來(lái)分析物體運(yùn)動(dòng)情況的實(shí)驗(yàn)中,有如下基本步驟:
A.把打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定好
B.安裝好紙帶
C.松開(kāi)紙帶讓物體帶著紙帶運(yùn)動(dòng)
D.接通交流電源
E.取下紙帶
F.?dāng)嚅_(kāi)開(kāi)關(guān)
這些步驟正確的排列順序?yàn)锳BDCFE.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案