分析 首先對選項中物體的質(zhì)量作出合理的估測,然后利用公式G=mg得到重力,確定符合題意的選項.
解答 解:
A、兩個雞蛋的質(zhì)量在100g=0.1kg左右,托起兩個雞蛋的力在F=G=mg=0.1kg×10N/kg=1N左右.故A符合實際;
B、一頭大象的質(zhì)量在3t=3000kg左右,體重在G=mg=3000kg×10N/kg=30000N.故B不符合實際;
C、中學生的質(zhì)量在50kg左右,受到的重力大約為G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.故C不符合實際;
D、一枚硬幣的質(zhì)量在6g=0.006kg左右,受到的重力在G=mg=0.006kg×10N/kg=0.06N左右.故D不符合實際.
故選A.
點評 此題考查對物體重力大小的判斷,物體重力的大小不易判斷,可求出與重力相應的質(zhì)量,對照選項中物體的重力,找出接近題干質(zhì)量的選項即可.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com