放在水平桌面上的茶杯,對桌面有壓力,下列有關(guān)“茶杯對桌面壓力”的說法,正確的是( )
A. 茶杯對桌面的壓力是由于茶杯發(fā)生形變而產(chǎn)生的
B. 茶杯對桌面的壓力是作用在茶杯上的
C. 茶杯對桌面的壓力就是重力
D. 茶杯對桌面的壓力是由于桌面發(fā)生形變而產(chǎn)生的
A 【解析】試題分析:A、當茶杯放在水平桌面上時,由于桌面對茶杯施加了一個向上的支持力,使茶杯底部發(fā)生微小的彈性形變,從而使茶杯對桌面產(chǎn)生了向下的彈力,即茶杯對桌面的壓力.故A正確. B、茶杯對桌面的壓力,是茶杯對桌面施加了一個作用,故施力物體是茶杯,受力物體是桌面.故B錯誤. C、茶杯對桌面的壓力,施力物體是茶杯,受力物體是桌面;茶杯受到的重力的施力物體是地球,受力物體是茶杯....科目:初中物理 來源:安徽省2018年中考物理模擬試卷(一) 題型:計算題
某家庭用一標有220 V的電熱水器來燒水,該熱水器正常工作1 min,標有“3 000 imp/(kW·h)”的電能表指示燈閃爍了50次.若此熱水器正常工作20 min可將5 kg初溫20 ℃的水加熱到60 ℃.水的比熱容為4.2×103 J/(kg·℃),求:
(1)電熱水器的電功率.
(2)電熱水器的效率.
(1) 1 000 W (2) 70 % 【解析】(1)由題意可知,電能表指針閃爍了50次,表明消耗的電能為(50/3000)kWh=1/60 kWh,所用時間為1min,則可推知1h內(nèi)消耗的電能應為1kWh,也就是說電熱水器的電功率為1000W;(2)熱水器正常工作20min=1/3h消耗的電能為W=1/3kWh=1.2×106J,水吸收的熱量為Q吸=cmΔt=4.2×103J/(kg℃)...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018廣東省深圳市八年級(下)簡單機械第一輪復習測試卷 題型:簡答題
如圖所示,用撬棒撬起大石頭,向上、向下用力都可以,哪一種方式更省力?請你具體說明原因。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018廣東省深圳市八年級(下)簡單機械第一輪復習測試卷 題型:單選題
分別用杠桿、動滑輪和滑輪組將同一物體舉到相同的高度,做的有用功
A. 杠桿最多 B. 動滑輪最多
C. 滑輪組最多 D. 一樣多
D 【解析】用杠桿、動滑輪和滑輪組將同一物體舉到相同的高度,而有用功計算是根據(jù)公式可以知道,做的有用功相等. 所以D選項是正確的.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018廣東省深圳市八年級(下)壓強第一輪復習測試卷及其答案 題型:填空題
如圖所示的平底容器質(zhì)量為0.3kg,底面積為3×l0-3m2,內(nèi)裝0.6kg的水后,測得容器中水深15cm,若將該容器放在面積為1m2的水平桌面中央,則容器對桌面的壓強為______Pa,容器中的水對容器底的壓力大小為______N。(忽略容器厚度,取g=10N / kg)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018廣東省深圳市八年級(下)壓強第一輪復習測試卷及其答案 題型:單選題
如圖所示,一端封閉、長為l(約1米)、橫截面積為S的輕質(zhì)玻璃管,管壁厚度可忽略不計.將它注滿水銀后,倒立于足夠深的水銀槽中,現(xiàn)將玻璃管豎直向上緩慢勻速提起,設(shè)環(huán)境為一個標準大氣壓,下述正確的是()
A. 當玻璃管浸沒在水銀槽中時,所需拉力大小F=ρ水銀lsg
B. 當玻璃管口與槽內(nèi)水銀面相平時.所需拉力大小F=ρ水銀lsg
C. 當玻璃管頂端露出槽內(nèi)水銀面后,頂端即出現(xiàn)真空
D. 當玻璃管頂端到槽內(nèi)水銀面的高度大于76cm后,管內(nèi)外水銀面高度差保持不變
D 【解析】A. 在忽略玻璃管本身重力時,水銀柱的重力與所受浮力平衡,此時所需拉力為0;故A錯誤;B. 在此情況下所需拉力應為F=ρ水銀L′Sg,而L′的大小應為約760mm,而不是1m;故B錯誤;C. 玻璃管頂端露出槽內(nèi)水銀面后,頂端不會出現(xiàn)真空,只有達到760mm以上才會出現(xiàn);故C錯誤;D. 只要管內(nèi)的空間大于760mm就會一直保持這個高度不變。故D正確。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018廣東省深圳市八年級(下)功與機械能第一輪復習測試卷及其答案 題型:填空題
如圖所示的滾擺,從最低點處向上運動的過程中,動能轉(zhuǎn)化為_______,如果只有這兩種能相互轉(zhuǎn)化,機械能的總和_______。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018廣東省深圳市八年級(下)功與機械能第一輪復習測試卷及其答案 題型:單選題
圖中蕩秋千的小孩由最低點蕩向最高點的過程中( 。
A. 速度增大 B. 動能增大
C. 重力勢能增大 D. 重力勢能轉(zhuǎn)化為動能
C 【解析】小孩在蕩秋千的過程中質(zhì)量不變,到達最高點時,高度最高,速度為零,重力勢能最大,動能最小,因此將動能轉(zhuǎn)化為重力勢能。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018廣東省深圳市八年級(上)物態(tài)變化第一輪復習測試卷 題型:單選題
下列現(xiàn)象中屬于凝華現(xiàn)象的是( 。
A. 霜的形成 B. 霧的形成 C. 雨的形成 D. 冰的形成
A 【解析】霧和雨都是液體,肯定不是凝華現(xiàn)象;霜和冰都是固體,霜是由空氣中的水蒸氣遇冷凝華形成的;冰是由液態(tài)的凝固形成的。故選A.查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com