11.一個(gè)銅球質(zhì)量是178g,體積是40cm3,請(qǐng)你判斷這個(gè)銅球是空心還是實(shí)心的?(ρ=8.9×103 kg/m3)若是空心的,空心部分裝滿水后它的總質(zhì)量是多少?

分析 (1)先根據(jù)銅球的質(zhì)量,求出銅的體積,與球的體積相比較,從而判斷出是空心還是實(shí)心;
(2)若為空心,用球的體積減去銅的體積即為空心部分的體積.由密度公式的變形公式求出注入水的質(zhì)量,然后求出球的總質(zhì)量.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$,可得,銅的體積:
V=$\frac{m}{{ρ}_{銅}}$=$\frac{178g}{8.9g/c{m}^{3}}$=20cm3,
因?yàn)閂>V,
所以此球?yàn)榭招模?br />空心部分的體積:
V=V-V=40cm3-20cm3=20cm3
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$,可得,注入水的質(zhì)量:
mV=1g/cm3×20cm3=20g,
球的總質(zhì)量m=m+m=178g+20g=198g;
答:這個(gè)銅球是空心的;在其空心部分注滿水后,這個(gè)球的總質(zhì)量198g.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了學(xué)生對(duì)密度公式的掌握和運(yùn)用,此類(lèi)題主要有三種做法,可以通過(guò)密度、體積或質(zhì)量來(lái)判斷實(shí)心還是空心,但要計(jì)算空心體積最好根據(jù)體積進(jìn)行計(jì)算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.標(biāo)出圖中通過(guò)靜止小磁針的磁感線小磁針的N、S極.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.小華所在小組的同學(xué)為了研究水的沸騰,取得了200g 的水加熱,裝置如圖1所示.下表是他們記錄的有關(guān)數(shù)據(jù).
時(shí)間/min0123456789
水溫/℃90929496979899999999
(1)針對(duì)水的沸騰提出一個(gè)問(wèn)題:水沸騰時(shí)是否需要吸收熱量.
(2)對(duì)水沸騰時(shí)溫度變化的合理猜想是:溫度不變.
(3)安裝實(shí)驗(yàn)裝置時(shí),科學(xué)合理的調(diào)整順序是:先固定B(選填“A”或“B”)的位置.
(4)加熱前水的溫度如圖2所示,這時(shí)水的溫度為18℃.
(5)在圖3中,表示水沸騰的圖是D,水的沸點(diǎn)是99℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖物體重300N,動(dòng)滑輪總重100N,不計(jì)摩擦和繩重,在力F作用下物體5s內(nèi)勻速上升5米.求:
(1)拉力F;
(2)拉力F做的總功;
(3)該滑輪的機(jī)械效率;
(4)拉力F的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖所示,湖水中有兩艘小船,繩子的一端拴在甲船上,乙船上固定著滑輪,繩子繞過(guò)滑輪,站在甲船上的人用80N的力拉繩子的自由端.如果甲船向右勻速移動(dòng)了10m,同時(shí)乙船向左勻速移動(dòng)了4m,用時(shí)20s,不考慮繩子與滑輪之間的摩擦力,則拉繩的速度為1.4m/s,甲船受到的阻力為80牛,人所做的功為112焦耳.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖所示,這只眼睛存在什么視力問(wèn)題?要想使這只眼睛得到矯正,應(yīng)該配戴什么透鏡?畫(huà)圖說(shuō)明

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.要使反射光線跟入射光線垂直,則入射角應(yīng)等于45度,當(dāng)入射角增大20°時(shí),入射光線和反射光線的夾角就增大40°.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.按要求完成下列作圖:

(1)在如圖甲所示中畫(huà)出使輕質(zhì)杠桿保持平衡的最小的力F的示意圖及其力臂.
(2)如圖乙所示,小明站在地面上,欲用滑輪組提升重物,請(qǐng)畫(huà)出最合適的繞線方法.
(3)一小車(chē)水平向右勻速運(yùn)動(dòng),在車(chē)廂頂部用細(xì)繩豎直懸掛一個(gè)小球,小球與豎直車(chē)廂壁剛好接觸,在丙圖中作出小車(chē)向右勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)小球受力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.如圖,閉合開(kāi)關(guān)S后,A1的示數(shù)是1A,A2的示數(shù)為1.6A,那么通過(guò)L1的電流是1.6A,通過(guò)L2的電流是1A.使用電流表前檢查發(fā)現(xiàn)指針在零刻度偏右處,沒(méi)有校正就進(jìn)行測(cè)量.測(cè)得的數(shù)據(jù)比實(shí)際值偏大(選填“偏大”“偏小”或“沒(méi)有影響”)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案