6.如圖所示,湖水中有兩艘小船,繩子的一端拴在甲船上,乙船上固定著滑輪,繩子繞過滑輪,站在甲船上的人用80N的力拉繩子的自由端.如果甲船向右勻速移動了10m,同時乙船向左勻速移動了4m,用時20s,不考慮繩子與滑輪之間的摩擦力,則拉繩的速度為1.4m/s,甲船受到的阻力為80牛,人所做的功為112焦耳.

分析 解決此題的關鍵是能夠正確的判斷出繩子自由端移動的距離,利用速度公式求解拉繩的速度;
因為是勻速拉動繩子,故甲船受到的阻力等于其拉力;
利用功率公式P=$\frac{W}{t}$求解人拉繩的功率即可.

解答 解:甲船向右移動了10m,乙船向左移動了4m,以甲為參照物乙向左移動了10m+4m=14m,有兩段繩子拉乙船,
故繩子自由端總共移動s=14m×2=28m;t=20s,
則拉繩的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{28m}{20s}$=1.4m/s,
因為是勻速拉動繩子,故甲船受到的阻力f=F=80N,
人拉繩子的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=80N×1.4m/s=112W.
故答案為:1.4m/s;80;112.

點評 此題是一道綜合題目,能否正確的判斷繩端移動距離是解決此題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖所示,電源電壓恒定,當開關S1閉合、S2斷開時,電壓表的示數(shù)為2V;S1斷開S2閉合時,電壓表的示數(shù)為6V,則燈L1兩端的電壓為2V,燈L2兩端的電壓為4 V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,是探究電荷間相互作用規(guī)律的操作過程.在實驗中若將絲綢與玻璃棒(或毛皮與橡膠棒)只摩擦幾次,發(fā)現(xiàn)兩棒間相互作用不明顯.

若要使實驗現(xiàn)象明顯,你的做法是怎樣的?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.小紅和小明在一間屋子里,屋子被一塊很大的雙層玻璃隔成兩部分(雙層玻璃的夾層內(nèi)抽成真空).小明對小紅說話,小紅只能看見小明的嘴在動,而聽不見聲音.但當他們用“土電話”通話時,小紅就知道小明說什么了.
(1)運用物理知識分析,為什么小紅聽不見小明的說話聲?
(2)小紅雖然聽不見小明說話,但可以看見小明的嘴在動,對此你能提出一個什么問題?
(3)小明和小紅用“土電話”可以交談,又說明什么問題?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列關于功率的說法中錯誤的是(  )
A.功率大的機器做功不一定多B.完成相同的功,用時越少,功率越大
C.做功越多,機械的功率越大D.相同時間內(nèi)做功越少,功率越小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.一個銅球質(zhì)量是178g,體積是40cm3,請你判斷這個銅球是空心還是實心的?(ρ=8.9×103 kg/m3)若是空心的,空心部分裝滿水后它的總質(zhì)量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

18.下列關于量筒的說法正確的是( 。
A.讀取量筒內(nèi)水的體積時,視線要與水面的凹面相平
B.用量筒不僅能測液體的體積,還可以測固體的體積
C.只用水和量筒就可以測小石塊的密度
D.只用水和量筒就可以測煤油的密度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.分別用兩個完全相同的“熱得快”同時給質(zhì)量和溫度相同的A、B兩種液體加熱.它們的溫度隨時間變化的圖象如圖所示.
(1)由圖可知,B液體的溫度升高得較慢,A液體的比熱容較。
(2)若B液體是水,質(zhì)量為1500g,則需吸收的熱量為3.78×105 J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.在安裝直流電動機模型的實驗中,接好電路閉合開關,電動機不轉(zhuǎn),若轉(zhuǎn)動一下轉(zhuǎn)軸,電動機馬上轉(zhuǎn)動起來,則原來不轉(zhuǎn)的原因是(  )
A.磁鐵的磁性不強了B.線圈正好處在了平衡位置
C.接線未接好,電路不通D.換向器壞了

查看答案和解析>>

同步練習冊答案