分析 (1)由圖可知電路的構成及滑動變阻器的接法,分析燈泡兩端的電壓范圍可知電路能否正常工作,則可得出不符合要求之處;
(2)要使滑動變阻器能隨意調(diào)節(jié),則應讓滑動變阻器短路時,燈泡仍不會超額定電壓,則由串聯(lián)電路的電壓規(guī)律可求得此時R0的分壓,而限制電流不能超過燈泡的額定電流,由歐姆定律可求得阻值;
(3)根據(jù)燈泡的額定電壓來限定滑動變阻器的變化范圍;
(4)燈泡正常發(fā)光,其功率都等于燈泡的額定電功率.
解答 解:(1)由圖可知,滑動變阻器與燈泡串聯(lián),要使燈泡正常工作,燈泡兩端的電壓最大不得超過2.5V,則滑動變阻器應分壓至少為6V-2.5V=3.5V;
則滑動變阻器接入電阻至少為 $\frac{3.5V}{0.25A}$=14Ω;即滑動變阻器接入電阻只能在14Ω~20Ω范圍內(nèi)調(diào)節(jié),即滑動變阻器滑片不能隨意向右移,否則燈泡兩端的電壓會超過2.5V.
(2)R0中允許通過的電流為:I0=IL=0.25A,
U0=U-UL=6V-2.5V=3.5V,R0=$\frac{{U}_{0}}{{I}_{0}}$=$\frac{3.5V}{0.25A}$=14Ω;
故R0的阻值為14Ω,允許通過的最大電流不小于0.25A;
(3)電壓表并聯(lián)在燈泡兩端,在調(diào)光過程中,當觀察到燈泡兩端電壓為2.5V時,燈泡正常發(fā)光,此時為滑動變阻器的最大值,在變阻器上做標記或安裝限位裝置,以限定滑動變阻器滑片移動的范圍;
(4)當燈泡都正常發(fā)光時,燈泡的電功率都等于額定電功率,根據(jù)W=Pt可得,相同時間內(nèi),消耗的電能相等.
故答案為:(1)滑動變阻器滑片不能隨意向右移,否則燈泡兩端的電壓會超過2.5V;
(2)R0的阻值為14Ω,允許通過的最大電流不小于0.25A;
(3)電壓表示數(shù)為2.5V;(4)=.
點評 本題考查滑動變阻器的連接,要求學生能認直審題,并能靈活應用所學物理知識進行分析判斷,對學生要求較高,題目難度較大.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 放在玻璃鐘罩內(nèi)的電鈴正在發(fā)聲,把玻璃鐘罩內(nèi)的空氣抽去一些后,鈴聲明顯減弱 | |
B. | 撥動吉他的琴弦發(fā)出聲音時,放在弦上的小紙片會被琴弦彈開 | |
C. | 把正在發(fā)聲的收音機放在塑料袋內(nèi),密封好然后放入水中,人們?nèi)匀宦牭绞找魴C發(fā)出的聲音 | |
D. | 用大小不同的力度敲同一個音叉,感覺聲音明顯不同 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | “站在運行的自動扶梯上的人靜止不動”是以自動扶梯為參照物的 | |
B. | 無風的雨天,坐在行駛火車上的人看到雨滴斜向下落向地面,火車上的人是以地面為參照物的 | |
C. | “衛(wèi)星圍繞地球運轉”是以地球為參照物的 | |
D. | 駕駛戰(zhàn)斗機的飛行員,有時看到遠處的地平線發(fā)生了傾斜(這種畫面可以在電視或電影中看到),這是由于飛行員以他自己為參照物 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
項目 | 砝碼 (N) | 拉力(N) | 砝碼升高(米) | 彈簧秤移動距離(米) | 總功 (焦) | 有用功(焦) | 機械效率(%) |
實驗數(shù)據(jù) | 0.3 | 0.12 | 0.05 | 0.2 | 0.024 | 0.015 | 62.5 |
糾正數(shù)據(jù) |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() 靜止的小車在拉力的作用下向前運動 | |
B. | ![]() 搬而未起 | |
C. | ![]() 提著水桶在水平路面上勻速前進 | |
D. | ![]() 運動員將杠鈴舉起后停留了3秒 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com