4.火車從甲站到乙站正常行駛速度是60km/h,有一次火車從甲站開出由于遲開了5分鐘,司機把速度提高到72km/h,才剛好正點到達乙站.則甲、乙兩站間的距離30 km.

分析 設正常行駛的時間為t,則遲開后的行駛時間(t-$\frac{5}{60}$),結合s=vt進行求解.

解答 解:正常行駛的時間為t,則遲開后的行駛時間(t-$\frac{5}{60}$),
則有:v1t=v2(t-$\frac{5}{60}$)
代入數(shù)據(jù)得:60t=72(t-$\frac{1}{12}$),
解得t=$\frac{1}{2}$h;
由v=$\frac{s}{t}$可得,
甲、乙兩站間的距離s=v1t=60km/h×$\frac{1}{2}$h=30km.
故答案為:30.

點評 此題主要考查的是學生對速度計算公式的理解和掌握,明確行駛的時間關系是解決此題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.轉速為1200r/min的四沖程單缸內燃機,則1s內完成了40個沖程,做10次功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

15.為了研究物質的某種特性,小漢分別用甲、乙兩種不同的液體做實驗.實驗時,他用量筒和天平分別測出甲(或乙)液體在不同體積時的質量.如表記錄的是實驗測得的數(shù)據(jù)及求得的質量與體積的比值.
物質序號體積(立方厘米)質量(克)質量/體積(克/立方厘米)

1591.80
210181.80
315271.80

4540.80
51080.80
615120.80
①分析如表中實驗序號1與2(2與3、1與3)或4與5(5與6、4與6)的體積與質量變化的倍數(shù)關系,可歸納得出的結論是:質量和體積的比值是定值
②分析如表中實驗序號:1;4(或2;5或3;6),可歸納得出:“體積相同的甲、乙兩種液體,它們的質量不相同”的結論.
③分析如表中甲、乙兩種液體的質量與體積的比值關系,可歸納得出的結論是:同種物質質量和體積的比值相同;不同的物質質量和體積的比值一般不同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.張力同學在用電流表做“探究并聯(lián)電路的電流規(guī)律”的實驗時,閉合開關后發(fā)現(xiàn)電流表的指針偏轉到如圖所示的位置,你認為產(chǎn)生這種現(xiàn)象的原因可能是( 。
A.電流表壞了B.電流表的量程選大了
C.電流表的量程選小了D.電流表的正負接線柱接反了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

19.如圖所示,將U形管底C處閥門關閉,再分別灌些水.測出管中A、B兩處水面的高度分別是h1和h2,請完成以下分析.
(1)若AC與BC兩段水柱高度分別是h1=20cm和h2=10cm,則AC與BC兩段水柱向下的壓強各是多大?(g取10N/kg)
(2)在打開閥門的瞬間,想象在C處有一個豎直方向的液片,其面積為S,求出它所受液柱(同種液體)產(chǎn)生壓力的合力的表達式,并說明液體最終靜止時h1和h2的大小關系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

9.某興趣小組用如圖所示的滑輪組(物體與動滑輪用繩子連接)勻速拉動放在同一水平面上的不同物體,物體的質量為100kg,受到的摩擦力為200N,用80N的拉力F,10秒內把物體拉動的距離為2m.(不計繩重和繩與滑輪間的摩擦)求:
(1)動滑輪重力
(2)拉繩的速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.拍畢業(yè)照時,攝像師發(fā)現(xiàn)兩側都有人不在畫面中,為了使每個同學都能進入畫面,應采取的措施是( 。
A.使照相機離人群遠些,鏡頭前伸B.使照相機離人群遠些,鏡頭后縮
C.使照相機離人群近些,鏡頭前伸D.使照相機離人群近些,鏡頭后縮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

14.質量為45kg的心怡同學騎著25kg的自行車上學,若每個車子輪胎與地面接觸的面積為0.5×10-3m2,請你求出該自行車對地面的壓強是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.某同學調節(jié)托盤天平平衡時,發(fā)現(xiàn)指針停在分度盤的右側,如圖(甲)所示,要使天平平衡,應該將橫梁右端的平衡螺母向左(選填“左”或“右”)移動;當他用天平測物體質量時,發(fā)現(xiàn)指針偏向分度盤的右側,這時應該減少(選填“增加”或“減少”)砝碼;當他在天平右盤中放入一個50g砝碼、一個20g砝碼和一個10g砝碼,并將游碼撥到如圖(乙)所示的位置時,指針恰好指在分度盤的中央,則物體的質量為83.2 g.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案