一只標(biāo)有“2.5V 0.5A”的小燈泡和一只規(guī)格為“10Ω 1A”的滑動(dòng)變阻器串聯(lián)接在電壓為3V的電源上,如圖所示.求

(1)正常發(fā)光時(shí)滑動(dòng)變阻器接入電路中的阻值.

(2)滑片滑動(dòng)時(shí),燈泡功率的變化范圍.

(3)若小燈泡的實(shí)際功率為0.8W,求滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻.

(1)1Ω (2)0.2W~1.25W (3)2.5Ω 【解析】 (1)滑動(dòng)變阻器上的電壓為:U1=U?U0=3V?2.5V=0.5V;由歐姆定律得:R1==1Ω.(2)由歐姆定律得:R==5Ω,當(dāng)燈泡正常發(fā)光時(shí),燈泡的功率最大;故燈泡的最大功率P1=UI=2.5V×0.5A=1.25W;當(dāng)滑動(dòng)變阻器全部接入時(shí),R總=RR2=5Ω10Ω=15Ω,.I1= = =0.2A,則燈消耗的功率P2=...
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源:蘇科版八年級(jí)物理上冊(cè)第五章物體的運(yùn)動(dòng)單元測(cè)試卷 題型:單選題

從地球向月球發(fā)射一束激光信號(hào),經(jīng)過月球返回地球約需2.56s,那么地球到月球的距離是( )

A. 3.84×105km B. 3.84×108km C. 7.68×105km D. 7.68×108km

A 【解析】根據(jù)題意知道激光經(jīng)過的路程是:s=vt=3×108 m/s×2.56s=7.68×108 m,故地球到月球間的距離是:s'=s/2=7.68×108 m/2=3.84×108 m=3.84×105 km,故選A。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:九年級(jí)物理:18.2《科學(xué)探究:怎樣產(chǎn)生感應(yīng)電流》同步練習(xí) 題型:單選題

如圖所示,圓圈表示閉合電路的一部分導(dǎo)體在磁場(chǎng)中的橫截面,箭頭表示導(dǎo)體的運(yùn)動(dòng)方向。下列四幅圖中,導(dǎo)體能產(chǎn)生感應(yīng)電流的是( )

A. B. C. D.

D 【解析】當(dāng)閉合電路的一部分導(dǎo)體在磁場(chǎng)中做切割磁感線運(yùn)動(dòng)時(shí),電路中會(huì)產(chǎn)生感應(yīng)電流。A圖可知閉合電路的一部分導(dǎo)體在磁場(chǎng)磁感線運(yùn)動(dòng),所以電路中不會(huì)產(chǎn)生感應(yīng)電流。 B圖可知閉合電路的一部分導(dǎo)體在磁場(chǎng)中逆著磁感線運(yùn)動(dòng),所以電路中也不會(huì)產(chǎn)生感應(yīng)電流。C圖可知閉合電路的一部分導(dǎo)體在磁場(chǎng)中沿著磁感線運(yùn)動(dòng),所以電路中也不會(huì)產(chǎn)生感應(yīng)電流。只有D圖中閉合電路的一部分導(dǎo)體在磁場(chǎng)中做切割磁感線運(yùn)動(dòng)時(shí),所以電...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版八年級(jí)物理上冊(cè) 第一章 機(jī)械運(yùn)動(dòng) 單元培優(yōu)檢測(cè)題 題型:填空題

用一把刻度尺測(cè)量某物體的長度,三次測(cè)量的結(jié)果是382 mm、383 mm、385 mm.則這把刻度尺的分度值是________,物體的長度是________mm.如果換用分度值是dm的刻度尺測(cè)量,測(cè)量的結(jié)果是_________dm.

cm 383 3.8 【解析】由記錄的結(jié)果可以知道,這把刻度尺的最小分度值是1cm,因?yàn),記錄結(jié)果的最后一位是估讀的;物體的長度L= 383mm,用分度值是dm的刻度值測(cè)量時(shí),估讀到cm,測(cè)量結(jié)果是3.8dm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版八年級(jí)物理上冊(cè) 第一章 機(jī)械運(yùn)動(dòng) 單元培優(yōu)檢測(cè)題 題型:單選題

一個(gè)木箱漂浮在河中,隨平穩(wěn)流動(dòng)的河水向下游漂去,在木箱上游和木箱下游各有一條電動(dòng)船,兩船到木箱距離相同,且同時(shí)駛向木箱.若

兩船在水中航行的速度如圖所示,那么( )

A. 上游的船先撈到木箱

B. 下游的船先撈到木籀

C. 兩船同時(shí)到達(dá)木箱處

D. 條件不足,無法確定

B 【解析】以河水為參照物,則木箱是靜止的,兩船相當(dāng)于在靜水中劃行,由圖可知,上游船速v1=10km/h,下游船速v2=40km/h,v1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:蘇科版九年級(jí)物理第15章電功電熱 單元測(cè)驗(yàn)卷 題型:實(shí)驗(yàn)題

小麗做測(cè)量小燈泡電功率的實(shí)驗(yàn)(小燈泡標(biāo)有“2.5V”字樣).

(1)如圖甲所示,小麗所接的實(shí)驗(yàn)電路存在連接錯(cuò)誤,但只需改動(dòng)一根導(dǎo)線,即可使電路連接正確.請(qǐng)你在應(yīng)改動(dòng)的導(dǎo)線上打“×”,并用筆畫線代替導(dǎo)線畫出正確的接法_________.

(2)電路連接正確后,閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,但電流表有示數(shù).接下來應(yīng)進(jìn)行的操作是_____.

A.更換小燈泡

B.檢查電路是否斷路

C.移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片,觀察小燈泡是否發(fā)光

(3)實(shí)驗(yàn)過程中,當(dāng)電壓表示數(shù)為_________V時(shí),小燈泡達(dá)到額定功率,此時(shí)電流表的示數(shù)如圖乙所示,其值為_________A,小燈泡的額定功率為_________W.

見解析所示 C 2.5 0.24 0.6 【解析】 (1)電壓表并聯(lián)在燈泡和滑動(dòng)變阻器的兩端,測(cè)燈泡和滑動(dòng)變阻器的總電壓,所以電壓表的“3”接線柱和滑動(dòng)變阻器右下端接線柱連接錯(cuò)誤,應(yīng)把電壓表并聯(lián)在燈泡兩端,電壓表的“3”接線柱和燈泡右端接線柱連接,如下圖: (2)在閉合開關(guān)前,滑動(dòng)變阻器是在阻值最大處,電流表有示數(shù),小燈泡不亮,說明電路中電阻太大,應(yīng)該將滑動(dòng)變阻器調(diào)小些,故選C;(3)...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:蘇科版九年級(jí)物理第15章電功電熱 單元測(cè)驗(yàn)卷 題型:填空題

圖中A.B兩點(diǎn)均為螺口燈泡的螺旋部分,當(dāng)兩開關(guān)都斷開后、站在地上的人用手直接接觸A點(diǎn)時(shí),他 觸電,用手直接接觸B點(diǎn)時(shí),他 觸電(選填“會(huì)”或“不會(huì)”).

會(huì);不會(huì) 【解析】 試題分析:觸電包括單線觸電和雙線觸電.單線觸電指的是站在地面上,單手接觸火線;雙線觸電指的是不論站在什么地方,一手接觸火線,一手接觸零線. 【解析】 A點(diǎn)是和火線連接在一起的,站在地面上的人接觸A點(diǎn)就相當(dāng)于接觸火線,會(huì)造成觸電事故; B點(diǎn)是和零線連接在一起的,站在地面上的人接觸B點(diǎn)就相當(dāng)于接觸零線,不會(huì)造成觸電事故. 故答案為:會(huì);不會(huì).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:蘇科版九年級(jí)物理第15章電功電熱 單元測(cè)驗(yàn)卷 題型:單選題

下列家用電器中,屬于電熱器的是:( )

A.電烙鐵 B.電風(fēng)扇 C.電視機(jī) D.電冰箱

A 【解析】 試題分析:電流流過產(chǎn)生熱量的電器是A、電烙鐵應(yīng)用了電流的熱效應(yīng),將電能轉(zhuǎn)化成內(nèi)能。B、將電能轉(zhuǎn)化成機(jī)械能;C、將電能轉(zhuǎn)化成光能;D、將電能轉(zhuǎn)化成機(jī)械能。正確選A。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:蘇科版九年級(jí)物理下冊(cè)第十五章 電功和電熱 檢測(cè)卷 題型:填空題

小明家有額定功率均為40 W的電風(fēng)扇和白熾燈,它們正常工作相同的時(shí)間,_______產(chǎn)生熱量多.小明家還有一個(gè)“220 V 1500 W’’的電熱水器,將其單獨(dú)連接在電路中,發(fā)現(xiàn)電能表(如圖所示)上的鋁盤121 s內(nèi)轉(zhuǎn)了125轉(zhuǎn),電熱水器消耗了_______J的電能,他家的實(shí)際電壓為_______V(電熱水器內(nèi)電阻絲的阻值不變).

白熾燈 1.5×105 200 【解析】白熾燈利用電流的熱效應(yīng)工作,電能主要轉(zhuǎn)化為內(nèi)能和光能,而電風(fēng)扇中工作的主要是電動(dòng)機(jī),電能主要轉(zhuǎn)化為機(jī)械能,所以它們正常工作相同的時(shí)間,白熾燈產(chǎn)生熱量多; 結(jié)合電能的參數(shù),電能表的鋁盤轉(zhuǎn)125轉(zhuǎn)時(shí)電熱水器消耗電能為: 熱水器的電阻為: , 熱水器的實(shí)際功率為: , 即: 解得: ,即實(shí)際電壓為200V。 故答案為: (...

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案