精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

小麗做測量小燈泡電功率的實驗(小燈泡標有“2.5V”字樣).

(1)如圖甲所示,小麗所接的實驗電路存在連接錯誤,但只需改動一根導線,即可使電路連接正確.請你在應改動的導線上打“×”,并用筆畫線代替導線畫出正確的接法_________.

(2)電路連接正確后,閉合開關,發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,但電流表有示數(shù).接下來應進行的操作是_____.

A.更換小燈泡

B.檢查電路是否斷路

C.移動滑動變阻器滑片,觀察小燈泡是否發(fā)光

(3)實驗過程中,當電壓表示數(shù)為_________V時,小燈泡達到額定功率,此時電流表的示數(shù)如圖乙所示,其值為_________A,小燈泡的額定功率為_________W.

見解析所示 C 2.5 0.24 0.6 【解析】 (1)電壓表并聯(lián)在燈泡和滑動變阻器的兩端,測燈泡和滑動變阻器的總電壓,所以電壓表的“3”接線柱和滑動變阻器右下端接線柱連接錯誤,應把電壓表并聯(lián)在燈泡兩端,電壓表的“3”接線柱和燈泡右端接線柱連接,如下圖: (2)在閉合開關前,滑動變阻器是在阻值最大處,電流表有示數(shù),小燈泡不亮,說明電路中電阻太大,應該將滑動變阻器調小些,故選C;(3)...
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源:蘇科版八年級物理上冊第五章物體的運動單元測試卷 題型:單選題

甲、乙兩人同時從同一起跑線出發(fā),同向做勻速直線運動,某時刻他們的位置如圖所示,下列能正確反映兩人運動距離與時間關系的是( )

A. B. C. D.

C 【解析】據(jù)題中的圖可知:乙比甲運動的速度大。A.圖象表示,隨著時間的增長,運動的路程是不變的,表示甲乙是靜止的,故A選項不符合題意; B.圖象表示,隨著時間的增長,運動的路程是不變的,表示甲乙是靜止的,故B選項不符合題意; C.在橫軸上找一點,表示時間相等;做縱軸的平行線,可以發(fā)現(xiàn)乙的運動路程長,說明了乙運動快,故C選項符合題意; D.運用上面的方法,可以發(fā)現(xiàn):在相同的時間內,乙的運動路...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:九年級物理:18.2《科學探究:怎樣產生感應電流》同步練習 題型:填空題

如圖所示的實驗裝置可以探究_____________實驗。小夢想再利用此裝置探究磁場對電流的作用,需要增加的器材是_____________。

感應電流產生的條件 電源 【解析】由圖所示實驗裝置可知,電路由電流計、導體棒組成,導體棒可以在磁場中運動,通過電流計指針是否偏轉可以判斷是否有感應電流產生,可以探究電磁感應現(xiàn)象; 如果閉合開關后,磁場中的導體棒中有電流通過時運動,說明導體棒受到力的作用,因此由裝置中要有電源。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版八年級物理上冊 第一章 機械運動 單元培優(yōu)檢測題 題型:單選題

為了測定某輛轎車在平直公路上勻速行駛的速度,小寧同學拍攝了在同一底片上多次曝光的照片(如圖所示,標尺刻度均勻).如果每隔1 s拍攝(曝光)一次,轎車車身總長4.5 m,那么這輛轎車的速度約為 ( )

A. 10.5 m/s B. 15 m/s C. 19.5 m/s D. 30 m/s

B 【解析】由圖中照片可知,轎車照片長L轎車照片=0.6cm,汽車在1s內的路程圖片長L=2cm.轎車實際長度為L轎車車長=4.5m,所以照片0.6cm相當于實際長度4.5m.則汽車在t=1s內的路程s=×L=×2cm=15.0m.則轎車的速度v==15m/s.故選B.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理第15章電功電熱 單元測驗卷 題型:計算題

一只標有“2.5V 0.5A”的小燈泡和一只規(guī)格為“10Ω 1A”的滑動變阻器串聯(lián)接在電壓為3V的電源上,如圖所示.求

(1)正常發(fā)光時滑動變阻器接入電路中的阻值.

(2)滑片滑動時,燈泡功率的變化范圍.

(3)若小燈泡的實際功率為0.8W,求滑動變阻器接入電路中的電阻.

(1)1Ω (2)0.2W~1.25W (3)2.5Ω 【解析】 (1)滑動變阻器上的電壓為:U1=U?U0=3V?2.5V=0.5V;由歐姆定律得:R1==1Ω.(2)由歐姆定律得:R==5Ω,當燈泡正常發(fā)光時,燈泡的功率最大;故燈泡的最大功率P1=UI=2.5V×0.5A=1.25W;當滑動變阻器全部接入時,R總=RR2=5Ω10Ω=15Ω,.I1= = =0.2A,則燈消耗的功率P2=...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理第15章電功電熱 單元測驗卷 題型:填空題

如圖所示的電路中,電源電壓為6V,開關S斷開時,電流表的示數(shù)為0.3A,開關S閉合時電流的示數(shù)為0.5A,則R2的阻值為______Ω,R1消耗的功率是______W,2秒種內整個電路消耗的電能是______ J.

20 1.2 6 【解析】試題分析:分析當開關斷開(電路中只有R2)和閉合(兩個電阻并聯(lián))時的電路中的各已知量,利用并聯(lián)電路的分流關系、電功公式、功率公式求解.分析電路圖,開關S斷開時:I2=0.3A,開關S閉合時:I=0.5A, ∵接在同一電源上,開關開閉對R1無影響(電流不變)∴I1=I-I2=0.5A-0.3A=0.2A P1=UI1=6V×0.2A=1.2W W=U...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理第15章電功電熱 單元測驗卷 題型:填空題

小華家的電水壺的銘牌上標有“220V 1100W”字樣,其中220V表示____,1100W表示_______,電水壺正常工作時的電流為____A,通電0.5小時消耗的電能為________kWh,合____ J。

額定電壓 額定功率 5 0.55 1.98×106 【解析】(1)電水壺的銘牌上標有“220V,1100W”,220V是電水壺的額定電壓,表示電水壺正常工作的電壓是220V;100W是電水壺的額定功率,表示電水壺正常工作時的功率是1100W.(2)電水壺正常工作時的電流為I==5A,(3)通電0.5小時消耗的電能為W=Pt=1.1KW×0.5h=0.55KW?h=1.98×106J, ...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:滬科版九年級物理:17.2《電流的磁場》同步練習 題型:單選題

如圖所示,閉合開關S,彈簧測力計的示數(shù)增大。下列分析正確的是( )

A. c端是S極,a是電源的正極

B. c端是N極,a是電源的負極

C. 若滑動變阻器的滑片向右滑動,彈簧測力計示數(shù)增大

D. 若將電源正負極接線的位置對調,彈簧測力計示數(shù)增大

B 【解析】試題分析:閉合開關S,彈簧測力計的示數(shù)增大,說明電磁鐵吸引條形磁體,c端是N極,根據(jù)安培定則b是電源的正極,a是電源的負極,B正確。 若滑動變阻器的滑片向右滑動,接入電路的電阻增大,電流變小,磁性減弱,彈簧測力計的示數(shù)應該減小,C錯;如果正負極位置對調,c為S極,與條形磁極同名磁極相互排斥,彈簧測力計的示數(shù)減小,D錯。正確選B。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理下冊第十五章 電功和電熱 檢測卷 題型:單選題

某阻值為4Ω的定值電阻,通過的電流為0.5A.則1 min產生的熱量是 ( )

A. 2J B. 30J C. 60J D. 120 J

C 【解析】根據(jù)焦耳定律,該電阻1 min產生的熱量是: 故選C。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案