2.(1)1kW•h=3.6×106 J;  
(2)0.15W=1.5×10-4kW.

分析 1kW•h=3.6×106J.1kW=1000W.根據(jù)進率來計算即可.

解答 解:
(1)由電功的單位換算關系可知,1kW•h=3.6×106J.
(2)因為1kW=1000W,
所以0.15W=0.15×10-3kW=1.5×10-4kW.
故答案為:3.6×106;1.5×10-4

點評 此題考查的是我們對于電功和電功率單位的了解,是一道基礎題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.(1)對人體的安全電壓不高于36V.
(2)語言復讀機工作時需要6V的電源,這可以由4節(jié)干電池串聯(lián)提供.
(3)家庭電路中的電風扇、洗衣機、電視機等用電器使用的插座與電燈之間的連接方式是并聯(lián)(選填“并”或“串”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.一個導體兩端電壓為8V時,通過導體的電流是0.4A,導體的電阻是20歐,導體兩端電壓為10V時,通過導體的電流是0.5安,導體兩端電壓為0時,導體的電阻是20歐,通過導體的電流是0安.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.水平軌道上有A、B兩輛小車,小車B的側(cè)面豎著一平面鏡如圖所示,若A車靜止,B車沿軌道以速度v向右運動,則平面鏡中A車的像相對地面將以速度(  )
A.2v向左運動B.2v向右運動C.v向左運動D.v向右運動

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.用伏安測電阻時,若電源電壓為3V,被測電阻大約為10Ω,則電壓表、電流表的量程應選( 。
A.0-3V,0-3AB.0-15V,0-3AC.0-3V,0-0.6AD.0-15V,0-0.6A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.甲、乙兩個同學沿相反的方向拉測力計,各用力200N,則測力計的示數(shù)為( 。
A.0NB.100NC.200 ND.400N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.(1)根據(jù)圖1中小磁針N極的指向,標出通電螺線管電源的“+”、“-”極.
(2)請在如圖2所示的家庭電路中,以筆畫線代替導線,將一個兩孔插座和一個帶按鈕開關的螺口燈泡接入電路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,人沿水平方向拉牛.但沒有拉動.其中說法正確的是(  )
A.繩拉牛的力與牛拉繩的力是一對平衡力
B.繩拉牛的力與地面對牛的摩擦力是一對平衡力
C.繩拉牛的力小于牛拉繩的力
D.繩拉牛的力小于地面對牛的摩擦力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.潛水員潛入水中的深度有一定的限制,這與潛水員能承受的壓強大小有關.若某位潛水員能承受水產(chǎn)生的最大壓強為4.0×105帕斯卡,水的密度為1.0×103千克/米3(g取10牛/千克),則該潛水員在水中能下潛的最大深度是( 。
A.4米B.40米C.400米D.60米

查看答案和解析>>

同步練習冊答案