如圖所示,一個(gè)重20N,底面積是4×10-3m2的茶壺,內(nèi)裝6N的水,水的的深度為0.05m,把它放在水平桌面上:(取g=10N/㎏)
(1)茶壺蓋上開(kāi)一個(gè)小孔,其作用是在倒水時(shí)內(nèi)外的________相等;由于壺身和壺嘴構(gòu)成________,從而使得壺身與壺嘴的液面保持相平。
(2)水對(duì)茶壺底部的壓力和壓強(qiáng);
(3)茶壺對(duì)桌面的壓力和壓強(qiáng)。
解:
(1)大氣壓;連通器。
(2)P=ρgh=1.0×103㎏/m3×10N/kg×0.05m=500Pa,F(xiàn)=PS=500Pa×4×10-3m2=2N;
(3)F′=G+G=20N+6N=26N,P′==6.5×103Pa。
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2009?嘉定區(qū)一模)如圖所示,一個(gè)重為20牛的物體靜止在水平桌面上,請(qǐng)?jiān)趫D中用力的圖示法畫(huà)出物體受到的重力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2006?松江區(qū)模擬)如圖所示,一個(gè)重20牛的物體靜止于水平地面上,用力的圖示法畫(huà)出物體所受到的支持力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

有一個(gè)礦井,深20 m,有兩個(gè)工人將一個(gè)重為400 N的礦石從井底勻速拉向井面,如圖所示,動(dòng)滑輪重20 N,不計(jì)其他摩?擦.如果兩個(gè)工人始終保持相同的速度拉礦石,則兩個(gè)工人用的拉力F=
210
210
N;當(dāng)?shù)V石拉出井面時(shí),則其中一個(gè)工人將繩子移動(dòng)了
20
20
m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

如圖所示,一個(gè)重20牛的物體靜止于水平地面上,用力的圖示法畫(huà)出物體所受到的支持力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2008年中考物理模擬試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示,一個(gè)重20牛的物體靜止于水平地面上,用力的圖示法畫(huà)出物體所受到的支持力.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案