14.如圖所示.開(kāi)關(guān)S閉合后,將電壓表并聯(lián)在a、b處時(shí)讀數(shù)是0V;并聯(lián)在b、c處時(shí)讀數(shù)是6V,燈L1和L2均不亮,其電路故障是( 。
A.L1燈絲斷路B.L2燈絲斷路C.電池耗盡無(wú)電壓D.L2燈絲短路

分析 燈L1和L2均不亮,說(shuō)明是某處斷路,將電壓表并聯(lián)在b、c處時(shí)有示數(shù),電壓表的正負(fù)接線柱與電源正負(fù)極之間連接是連通的,說(shuō)明bc處斷路,綜合分析進(jìn)行判斷.

解答 解:
A、L1燈絲斷路,電壓表并聯(lián)在ab處時(shí)應(yīng)該有示數(shù);并聯(lián)在bc處時(shí)讀數(shù)應(yīng)為0,故A錯(cuò);
B、L2燈絲斷路,電壓表并聯(lián)在ab處時(shí)讀數(shù)應(yīng)為0;并聯(lián)在bc處時(shí)應(yīng)該有示數(shù),并且等于電源電壓,故B正確;
C、電池耗盡無(wú)電壓時(shí),無(wú)論電壓表并在誰(shuí)的兩端,示數(shù)應(yīng)該始終為0,故C錯(cuò);
D、L2燈絲短路,電路中應(yīng)該有電流,并且電壓表并聯(lián)在bc處時(shí)讀數(shù)應(yīng)為0,故D錯(cuò).
故選B.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了學(xué)生利用電流表、電壓表判斷電路故障的分析能力,平時(shí)做實(shí)驗(yàn)時(shí)試一試,多積累這方面的經(jīng)驗(yàn).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.按題目要求作圖.

(1)在圖1中畫(huà)出通過(guò)透鏡后的折射光線.
(2)如圖2所示,發(fā)光點(diǎn)S發(fā)出一條射向水面的光線,在水面發(fā)生反射和折射,反射光線經(jīng)過(guò)P點(diǎn).請(qǐng)?jiān)趫D中作出入射光線、反射光線及大致方向的折射光線.
(3)如圖3所示,用瓶起開(kāi)啟瓶蓋,請(qǐng)畫(huà)出在A點(diǎn)所用最小力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.一位初三的同學(xué),從教學(xué)樓的一樓跑到三樓用了10s,則他上樓過(guò)程中的功率大約是( 。
A.3WB.30WC.300WD.3000W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.在家庭電路中不能用濕手觸摸開(kāi)關(guān),是因?yàn)樵诔睗竦那闆r下,人體的電阻會(huì)變小,在電壓一定的情況下,通過(guò)人體的電流會(huì)變大(都選填“變大”、“變小”或“不變”).學(xué)校照明電路的電壓為220伏,電鈴與日光燈之間是并聯(lián)連接的(選填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”),電能表可以計(jì)量用電器消耗電能的多少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.如圖所示,閉合開(kāi)關(guān)S時(shí),燈泡L1、L2都不亮.用一段導(dǎo)線的兩端接觸a、b兩點(diǎn)時(shí),兩燈都不亮;接觸b、c兩點(diǎn)時(shí)L2不亮、L1亮.據(jù)此判斷電路出現(xiàn)的問(wèn)題是L2斷路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.有甲、乙兩輛功率相等的汽車,在相同時(shí)間內(nèi)勻速通過(guò)距離之比S:S=2:1那么( 。
A.兩輛汽車牽引力之比F:F=1:2B.兩輛汽車牽引力之比F:F=2:1
C.兩輛汽車做功之比W:W=1:2D.兩輛汽車做功之比W:W=1:1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.李鳴同學(xué)為了體驗(yàn)1N力的大小,他順手托起下列物體,所用的力最接近1N的是( 。
A.一張學(xué)生用的桌子B.兩個(gè)雞蛋
C.一枚別針D.一大桶水

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.盤(pán)山公路相當(dāng)于簡(jiǎn)單機(jī)械中的斜面,學(xué)校旗桿頂部裝有定滑輪,其目的是改變動(dòng)力的方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.已知電阻R1=6Ω、R2=12Ω,當(dāng)它們串聯(lián)在電路中工作時(shí),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.通過(guò)R1與R2的電流之比為1:2B.R1與R2的總電阻為4Ω
C.R1與R2兩端的電壓之比為1:1D.R1與R2消耗的電功率之比為1:2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案