分析 (1)知道塑料浮球的重力;根據(jù)漂浮條件即可求出受到的浮力,根據(jù)阿基米德原理F浮=ρ水gV排求出及浮球浸在水中的體積;
(2)當水位報警器報警時,金屬AB與燈泡串聯(lián),由于燈泡正常發(fā)光,根據(jù)P=UI求出電路中的電流,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點求出;金屬AB兩端的電壓,最利用歐姆定律求出阻值.
(3)利用W=Pt求出消耗的電能,由于Q吸=W,則利用Q吸=cm(t-t0)求水的末溫.
解答 解:(1)由于小球漂浮,所以F浮=G=2N,
由F浮=ρ水gV排得:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-4m3;
(2)報警時,由于燈正常發(fā)光,
由P=UI得:IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
由串聯(lián)電路的電流和電壓特點可知:
IAB=IL=I=0.5A,UAB=U-UL=8V-6V=2V,
由I=$\frac{U}{R}$得:RAB=$\frac{{U}_{AB}}{{I}_{AB}}$=$\frac{2V}{0.5A}$=4Ω;
(3)W=Pt=3W×300s=900J,
Q=W=900J,
由Q吸=cm(t-t0)得:
t=t0+$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=10℃+$\frac{900J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×0.1kg}$=12.1℃.
答:(1)浮球在如圖所示位置靜止時,浮球受到的浮力為2N,浮球浸在水中的體積為2×10-4m3.
(2)當水位報警器報警時,金屬AB連入電路中的電阻為4Ω.
(3)小燈泡正常發(fā)光5min消耗的電能可使100g 10℃的水溫度升高到12.1℃.
點評 本題考查物體的漂浮條件、阿基米德原理、串聯(lián)電路的特點和熱量公式的應用,明確題干的條件,即可逐個解答.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 堆雪人所用的“自然雪”主要是由空氣中的水蒸氣凝華形成的 | |
B. | “人工雪”制造過程中,微小的水滴與“冷空氣”凝固形成小冰晶 | |
C. | 雪雕在0℃以下的東北極寒的天氣了會變小,是發(fā)生了熔化現(xiàn)象 | |
D. | 形成小冰晶的過程是放熱過程 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 機械能為零的物體,其內(nèi)能一定也為零 | |
B. | 熾熱的鐵水具有內(nèi)能,而冰冷的鐵塊沒有內(nèi)能 | |
C. | 鐵絲被快速彎折的過程中,溫度升高是因為機械能轉化成內(nèi)能 | |
D. | 空氣被壓縮時內(nèi)能增大,這是通過熱傳遞的方式改變了空氣的內(nèi)能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com