10.有一個金屬球,用彈簧測力計測出它重4.9N,則:
(1)這個金屬球的質(zhì)量是多少?
(2)能否用稱量為350g的天平稱它的質(zhì)量?

分析 已知金屬球的重力,根據(jù)G=mg變形計算出金屬球的質(zhì)量,與天平的量程進行比較得出答案.

解答 解:
(1)金屬球的質(zhì)量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{4.9N}{9.8N/kg}$=0.5kg=500g,
(2)因為500g>350g,超出了天平的量程,
所以不能用稱量為350g的天平稱它的質(zhì)量.
答:(1)這個金屬球的質(zhì)量是500g;
(2)不能用稱量為350g的天平稱它的質(zhì)量.

點評 本題考查了學(xué)生對重力公式的掌握和運用,屬于基礎(chǔ)題目.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,兩表面磨平的鉛塊緊密接觸后可吊起臺燈,這是因為( 。
A.大氣壓的作用B.異名磁極相互吸引
C.鉛塊間正負電荷相互吸引D.鉛塊分子間存在引力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.在如圖甲中,長方體金屬塊在細繩拉力作用下從水中以恒定的速度上升,直至全部拉出水面繼續(xù)運動.圖乙是繩子拉力隨時間變化的圖象.根據(jù)圖象下列說法正確的是(  )
A.該金屬塊重力的大小為34N
B.乙圖中AB段圖線說明浸沒在水中的金屬塊受到的浮力是20N
C.乙圖中BC段圖線說明金屬塊在水中受到的浮力慢慢增大
D.金屬塊的密度是3.4×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

18.關(guān)于浮力,下列說法中正確的是(  )
A.浸在液體中的物體,上浮時受浮力,下沉時不受浮力
B.浮力是液體或氣體對物體向上的壓力
C.沉入水底的物體不受浮力
D.浮力是物體受到液體或氣體向上托起的力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.歷史上證明大氣壓存在的實驗:馬德堡半球?qū)嶒灒谝粋測出大氣壓值的叫托里拆利實驗.1標準大氣壓值=1.013×105Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.冰的密度是0.9×103kg/m3,表示的物理意義是體積是1m3的冰,質(zhì)量為0.9×103kg.lkg的水凝固成冰,其質(zhì)量是1kg,體積變大(變大/變小/不變)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.2014年10月7日,云南省普洱市發(fā)生了6.6級地震,共造成1人死亡,32人受傷,災(zāi)區(qū)正在積極的開展救災(zāi)工作,據(jù)央廣網(wǎng)消息稱,震前,太陽河國家公園動物行為異常,對地震反應(yīng)強烈,下列說法中正確的是(  )
A.動物反應(yīng)異常是因為它們能接收到地震發(fā)出的超聲波
B.人耳的聽覺范圍是20-2000Hz,無法接收到地震發(fā)出的次聲波
C.地震時如被埋壓在廢墟下,可用石塊敲擊發(fā)出聲響的物體,聲音能夠傳遞求救信息
D.搶救時可以使用“聲波震動探測儀”,探測到人發(fā)出的超聲波

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,是小明設(shè)計的水位自動報警器.塑料浮球重2N,當水位上升時塑料浮球隨之上升,并把上面的工字形物體推起,當水位達到報警水位時,金屬AB把電路連通,標有“6V  3W”的小燈泡正常發(fā)光,實施報警.已知電源電壓為8V不變.【C=4.2×103J/(kg•℃)g=10N/kg】
求:
(1)浮球在如圖所示位置靜止時,浮球受到的浮力及浮球浸在水中的體積.
(2)當水位報警器報警時,金屬AB連入電路中的電阻.
(3)小燈泡正常發(fā)光5min消耗的電能可使100g  10℃的水溫度升高到多少℃?(計算結(jié)果保留1位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.一個額定電壓是3.8V的小燈泡,正常工作時的電阻約為20Ω,小明想測量它的額定功率.實驗室有如下器材:電源(電壓恒為6V不變)、電流表、電壓表、開關(guān)各1個、規(guī)格分別為“10Ω 1A”和“50Ω 0.5A”的滑動變阻器2個,導(dǎo)線若干.

(1)小明設(shè)計了圖甲所示電路,他應(yīng)選用規(guī)格為50Ω0.5A的滑動變阻器.
(2)圖乙是小明根據(jù)電路圖連接的實物圖,同組的小剛說有一處連接錯誤,請你在圖乙中連接錯誤的導(dǎo)線上打“×”.
(3)小明改正錯誤后繼續(xù)實驗.當電壓表的示數(shù)為3.8V,電流表的示數(shù)如丙所示為0.32AA時,則小燈泡的額定功率是1.216W.
(4)實驗后同組的小剛說用電壓表的0-3伏檔也可以測出小燈泡的額定功率.于是他們將電壓表并聯(lián)在變阻器兩邊,移動滑片至指針為2.2伏時記下電流表的示數(shù),若導(dǎo)線連接良好且電阻不計,但計算出的額定功率值卻明顯偏低,不知是何原因.請你幫助分析.電壓表使用前指針偏左,未調(diào).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案