分析 (1)已知容器中水的深度,根據p=ρgh求出水對容器底部的壓強;
(2)水和容器對水平桌面的壓力等于它們的重力之和,根據p=$\frac{F}{S}$求出對水平桌面的壓強.
解答 解:(1)水對容器底部的壓強:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa;
(2)水和容器對水平桌面的壓力:
F=G總=(m容+m容器)g=(1kg+5kg)×10N/kg=60N,
對水平桌面的壓強:
p′=$\frac{F}{S}$=$\frac{60N}{0.5{m}^{2}}$=120Pa.
答:(1)水對容器底部的壓強是2000Pa;
(2)水和容器對水平桌面的壓強是120Pa.
點評 本題考查了液體壓強和固體壓強的計算,關鍵是知道水平面上物體的壓力和自身的重力相等,計算過程要注意單位的換算.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
家用電器 | 電視機 |
待機功率P/kW | 0.008 |
每天累計待機時間t/h | 15 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
1 | 2 | 3 | 4 | |
U(V) | 0.00 | 1.50 | 1.79 | 2.71 |
I(mA) | 0.00 | 1.00 | 1.20 | 1.80 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 一定為零 | B. | 可能為0.2A | C. | 可能為0.3A | D. | 可能為0.6A |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 下滑的小車作勻速運動 | |
B. | 小車通過上半程的平均速度是13.3cm/s | |
C. | 小車通過全程的平均速度是12cm/s | |
D. | 以金屬片為參照物,下滑的小車是靜止的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com