19.當導體兩端的電壓一定時,電流通過導體做功的功率隨導體電阻變化的規(guī)律如圖所示.請根據(jù)圖象判斷:當導體電阻為40Ω時,通過該導體的電流為0.1A.

分析 分析P-R圖象可知,當導體的電阻為10Ω時,導體做功的功率為1.6W,據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$變形可求得導體兩端電壓,然后根據(jù)歐姆定律可求得導體電阻為40Ω時通過該導體的電流.

解答 解:從圖象上可以看出,當導體的電阻為10Ω時,導體做功的功率為1.6W,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,導體兩端電壓:U=$\sqrt{PR}$=$\sqrt{1.6W×10Ω}$=4V;
當導體電阻為40Ω時,通過導體的電流為 I=$\frac{U}{R}$=$\frac{4V}{40Ω}$=0.1A.
故答案為:0.1.

點評 能找出圖象中所提供的信息是本題的關鍵,也是識圖題的共同特點,然后會歐姆定律進行簡單計算.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.阻值為50Ω的電阻中通有1A的電流,在10s的時間內消耗的電能為500J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.有一個石碑體積為3.5m3,為了測出其質量取與石碑一樣石塊,測出體積為4cm3,質量為10g.那么這塊石碑的質量是多少kg?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.做“決定電阻大小的因素”的實驗,器材如圖,其中1、3、4為鎳鉻絲,2為錳銅絲,它們中的第3根橫截面積為2S,其它根橫截面積為S.
(1)為了研究電阻與導體材料有關,應將導線1和導線2先后接入電路A、B兩間.
(2)為了研究電阻與導體的長度有關,應將導線1和導線4先后接入電路A、B兩點間.
(3)為了研究電阻與導體橫截面積的關系,應將導線1和導線3先后接入電路A、B兩點間.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.關于如圖所示的四個實驗,下列描述正確的是(  )
A.
此圖實驗研究的是電磁感應現(xiàn)象
B.
此圖實驗研究的是電流的磁效應
C.
此圖實驗研究的是螺線管的磁場由疏密不同的磁感線組成
D.
此圖實驗研究的是磁場對電流的作用,發(fā)電機是依據(jù)此原理制成的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列說法正確的是(  )
A.采取有效措施,熱機效率能達到100%
B.物體在0℃時也有內能
C.功率越大的機器其機械效率也會越高
D.所有導體的電阻隨其兩端電壓的增大而增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

11.某同學在探究“導體上的電流跟導體兩端電壓之間的關系”時,發(fā)現(xiàn)通過導體a、b的電流隨電壓變化的情況如圖所示,則下列結論與圖象相符的是(  )
A.電阻一定時,電流隨著電壓的增大而減小
B.電壓相同時,阻值大的導體通過的電流小
C.兩導體并聯(lián)接在電路中,a消耗的功率大
D.兩導體的阻值關系是Ra>Rb

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.有兩個電阻,R1=5歐,R2=7歐,當R1與R2串聯(lián)時,加在它們兩端電壓之比U1:U2=5:7,在相同時間內它們放出的熱量之比Q1:Q2=5:7.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.用油罐車裝運原油,每節(jié)油罐車的容積為50m3.如果要運800t原油(原油密度ρ=0.8×103kg/m3),那么需要油罐車( 。
A.14節(jié)B.16節(jié)C.20節(jié)D.24節(jié)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案