(2008?崇文區(qū)二模)如圖所示,L是“12V 6W”的小燈泡,R1是定值電阻,R2是最大阻值為24Ω的滑動變阻器,電源電壓和燈泡的電阻不變.閉合開關S、S1,變阻器滑片P在b端時,燈泡恰能正常發(fā)光,這時電流表示數(shù)為0.9A.則( 。
分析:已知燈泡的額定電壓和額定功率,根據(jù)I=
P
U
求出燈泡的額定電流,根據(jù)歐姆定律求出燈泡的電阻.
當閉合開關S、S1,變阻器滑片P在b端時,燈泡L與電阻R1并聯(lián),此時電路中的電流最大;此時燈泡正常工作的電壓和電源的電壓相等,根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點求出通過R1的電流,根據(jù)歐姆定律求出電阻R1的阻值,利用P=UI求出此時電路的最大功率.
當閉合S、斷開S1時,燈泡L與滑動變阻器串聯(lián),由P=UI可知當電路中的電流最小時電路的電功率最小,由歐姆定律可知滑動變阻器接入電路的電阻最大時電路中的電流最小,據(jù)此求出電路的最小電功率.
解答:解:燈泡的額定電流為IL=
PL
UL
=
6W
12V
=0.5A,燈泡的電阻為RL=
UL
IL
=
12V
0.5A
=24Ω;
當閉合開關S、S1,變阻器滑片P在b端時,燈泡L與電阻R1并聯(lián),
燈泡恰能正常發(fā)光,所以電源的電壓為U=UL=12V;
通過電阻R1的電流為I1=I-IL=0.9A-0.5A=0.4A,
所以電阻R1的阻值為R1=
U
I1
=
12V
0.4A
=30Ω;
此時電路消耗的最大功率為P最大=UI=12V×0.9A=10.8W;
當閉合S、斷開S1時,燈泡L與滑動變阻器串聯(lián),
電路中的最小電流為I2=
U
RL+R2
=
12V
24Ω+24Ω
=0.25A,
此時燈泡的最小功率為P最小=I22RL=(0.25A)2×24Ω=1.5W;
故選C.
點評:本題考查了串聯(lián)電路和并聯(lián)電路的特點和歐姆定律,以及電功率的計算,關鍵是開關閉合、斷開時電路串并聯(lián)的辨別,以及電路最大和最小電功率的判斷.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2008?崇文區(qū)二模)在國際單位制中,功的單位是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2008?崇文區(qū)二模)小文學習了燃料的熱值后,自己設計一個實驗來探究煤油和食用油熱值的大小關系.他實驗時組裝了如圖所示的裝置,并每隔1分鐘記錄燒杯中水的溫度(見下表).
加熱的時間/min 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲杯水溫/℃ 25 27 29 32 34 36 38 40 42 44
乙杯水溫/℃ 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
(1)為了保證實驗結(jié)論的可靠性,在實驗時應控制兩套裝置中相同的量為水的質(zhì)量和
相同時間內(nèi)燃燒用去油的質(zhì)量相同
相同時間內(nèi)燃燒用去油的質(zhì)量相同

(2)通過表中記錄的數(shù)據(jù),你認為煤油和食用油中,熱值較大的是
煤油
煤油

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2008?崇文區(qū)二模)如圖所示,在水平路面上做勻速直線運動的汽車( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2008?崇文區(qū)二模)關于電磁現(xiàn)象,下列說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2008?崇文區(qū)二模)兩臺汽油機甲的功率是乙的1.5倍,甲的效率是20%,乙的效率是25%,那么甲與乙每小時消耗的油量之比為( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案