分析 (1)根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出燈泡兩端電壓為3.8V時(shí)變阻器兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點(diǎn)和P=UI求出電路中電流的大約值,利用歐姆定律求出變阻器接入電路中的電阻,然后確定變阻器的規(guī)格;
(2)實(shí)驗(yàn)中電壓表選用0~3V的量程,而燈泡的額定電壓大于電壓表的示數(shù),根據(jù)串聯(lián)電路的電源特點(diǎn)可知變阻器兩端的電壓小于3V,故電壓表應(yīng)與變阻器并聯(lián),然后利用電流表測(cè)出電路中的電流,保護(hù)電路和改變燈泡兩端電壓的滑動(dòng)變阻器串聯(lián)在電路中,然后與電源、開(kāi)關(guān)組成電路;
(3)根據(jù)電流流向法,先串主電路,然后把電壓表并聯(lián)在滑動(dòng)變阻器兩端;
(4)根據(jù)歐姆定律求出燈泡電阻的大約值,根據(jù)串聯(lián)電路的分壓特點(diǎn)求出變阻器阻值最大時(shí)其兩端的電壓,然后得出答案;
(5)根據(jù)串聯(lián)電路的電源特點(diǎn)和額定電壓下燈泡正常發(fā)光進(jìn)行解答.
解答 解:(1)因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,燈泡兩端電壓為3.8V時(shí)變阻器兩端的電壓:
U滑=U-UL=6V-3.8V=2.2V,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,由P=UI可得,電路中的電流:
I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{1.44W}{3.8V}$≈0.38A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,變阻器接入電路中的電阻:
R滑=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{2.2V}{0.38A}$≈5.8Ω>5Ω,
所以,本實(shí)驗(yàn)中滑動(dòng)變阻器的規(guī)格為“20Ω 1A”;
(2)電壓表的量程為0~3V,而燈泡的額定電壓3.8V>3V,由(1)可知,燈泡正常發(fā)光時(shí)滑動(dòng)變阻器兩端的電壓2.2V<3V,則電壓表因并聯(lián)在滑動(dòng)變阻器兩端,電流表串聯(lián)在電路中測(cè)電流,然后與滑動(dòng)變阻器、電源、開(kāi)關(guān)串聯(lián)組成電路,如下圖所示:
(3)從電源的正極出發(fā),依次串聯(lián)開(kāi)關(guān)、滑動(dòng)變阻器、燈泡、電流表回到電源的負(fù)極,然后把電壓表并聯(lián)在滑動(dòng)變阻器兩端,如下圖所示:
(4)燈泡的電阻約為RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{3.8V}{0.38A}$=10Ω,
滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最大時(shí)其兩端的電壓:
U滑大=$\frac{{R}_{滑大}}{{R}_{滑大}+{R}_{L}}$U=$\frac{20Ω}{20Ω+10Ω}$×6V=4V>3V,
所以,閉合開(kāi)關(guān)前滑動(dòng)變阻器滑片不能調(diào)到阻值最大處,而是在變阻器中點(diǎn)附近;
(5)電源電壓為6V,當(dāng)電壓表示數(shù)為2.2V時(shí),小燈泡兩端電壓為6V-2.2V=3.8V,此時(shí)小燈泡正好正常發(fā)光.
故答案為:
(1)“20Ω 1A”
(2)電路圖如上圖所示;
(3)實(shí)物圖連接如上圖所示;
(4)閉合開(kāi)關(guān)前滑動(dòng)變阻器滑片不能調(diào)到阻值最大處,而是在變阻器中點(diǎn)附近;
(5)電源電壓為6V,當(dāng)電壓表示數(shù)為2.2V時(shí),小燈泡兩端電壓為6V-2.2V=3.8V,此時(shí)小燈泡正好正常發(fā)光.
點(diǎn)評(píng) 本題考查了測(cè)定小燈泡功率的實(shí)驗(yàn),涉及到串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用、電路圖的設(shè)計(jì)、實(shí)物圖的連接、實(shí)驗(yàn)的注意事項(xiàng)等,綜合性強(qiáng),有一定的難度.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 通過(guò)燈L1和L2的電流之比為2:1 | B. | 燈L1和L2的電阻之比為1:2 | ||
C. | 燈L1和L2的實(shí)際功率之比為2:1 | D. | 燈L2比燈L1亮 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 電路的總電阻為40Ω | B. | 電路兩端允許加的最大電壓為40V | ||
C. | 干路中允許通過(guò)的最大電流為3A | D. | 電路中允許消耗的最大功率為40W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
位置 | A | B | C |
電流(A) | 0.18 | 0.18 | 0.36 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com