【題目】太陽是人類能源的寶庫,使用太陽能汽車是利用太陽能的途徑之一.如圖是一款太陽能汽車.它的外形呈流線形,主要由太陽能電池板和電動機構(gòu)成,由于大量使用了密度小、機械強度大的新型材料,使整車的質(zhì)量較。鲜龆涛闹邪艘恍┪锢碇R,請你指出其中的信息和對應的物理知識.(說出兩條) 例如:物理信息:整車的質(zhì)量較小
物理知識:減小自身的重力從而減小對地面的壓強.

【答案】解:(1)物理信息:太陽能電池板;物理知識:太陽能轉(zhuǎn)化為電能;(2)物理信息:太陽能汽車外形呈流線形;物理知識:在快速行駛中能使受到的氣流阻力減小.
【解析】(1)太陽能電池板是把太陽轉(zhuǎn)化成電能的裝置;(2)流線型的形狀可以減小空氣的阻力.
【考點精析】本題主要考查了直流電動機的原理的相關知識點,需要掌握直流電動機原理:是利用通電線圈在磁場里受力轉(zhuǎn)動的原理制成的才能正確解答此題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,電源兩端電壓U=3V保持不變.當開關S1閉合、S2斷開,滑動變阻器滑片P在AB中點時,電壓表示數(shù)為U1 , 電流表示數(shù)為I1;當滑動變阻器滑片P移至B端時,電壓表示數(shù)為U2 , 電流表示數(shù)為I2;當開關S1、S2都閉合,滑動變阻器滑片P移至A端時,電流表示數(shù)為I3 . 已知R2=1Ω,U1:U2=3:4,I2:I3=1:6.則當開關S1閉合、S2斷開,滑動變阻器滑片P在中點時,電流表示數(shù)I1A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】風速表由電壓表改裝而成,R為定值電阻,探頭A和金屬桿與滑動變阻器的滑片P相連,當風吹過探頭時,由于探頭上、下表面空氣流速不同,探頭將帶動滑片P上、下移動.當風速變大時( )

A.探頭A向下運動,電壓表示數(shù)變小
B.探頭A向上運動,電壓表示數(shù)變小
C.探頭A向下運動,電壓表示數(shù)變大
D.探頭A向上運動,電壓表示數(shù)變大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖:燒杯和液體的總質(zhì)量是克.溫度計的示數(shù)是℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示是小方同學用兩只外形相同的蠟燭“探究平面鏡成像的特點”.
(1)用透明的玻璃板代替平面鏡,主要是利用玻璃透明的特點,便于確定
(2)選取相同的蠟燭,是為了便于比較像和物體的關系.
(3)在實驗過程中,把一只點燃的蠟燭放在玻璃板前,再將另一支蠟燭(選填“點燃”或“不點燃”)放在玻璃板的后面來回移動,直到看上去跟前面的蠟燭的像
(4)當點燃的蠟燭放在玻璃板前面20cm的A處時,玻璃板后B處的蠟燭好像也被“點燃”了;移去B處的蠟燭,將光屏放在B處,發(fā)現(xiàn)光屏上并沒有蠟燭的像,這說明平面鏡所成的像是像.
(5)小方將玻璃板移去,在玻璃板位置放一個凸透鏡,B處放光屏,發(fā)現(xiàn)光屏上恰好成倒立、等大的蠟燭的像,則該凸透鏡的焦距為cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】2014年3月8日,馬來西亞航空公司的MH370次航班發(fā)生了失聯(lián)事件,我國派出多艘艦船進行搜救.其中一艘船的排水量為5000t,海水的密度是1.0×103kg/m3
(g=10N/kg)請解答下列問題:
(1)滿載時,該船受到的浮力是多少?
(2)該船用聲吶搜尋到水下2000m處有一疑似失聯(lián)客機的物體,該物體受到海水的壓強是多少?
(3)在某次執(zhí)行搜尋任務時,該船以18km/h勻速行駛5h,受到的動力為1.2×106N,則該船在5h內(nèi)動力做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,用滑輪組提升重物時,將重600N的物體在10s內(nèi)勻速提升了2m,已知動滑輪重為100N(不計繩重和摩擦),則提升重物的過程中正確的是(
A.繩子自由端拉力F的大小為300N
B.滑輪組的機械效率為60%
C.提升物體的過程中,額外功為200J
D.繩子自由端拉力F的功率為150W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示,A激光棒發(fā)出的光AO經(jīng)平面鏡反射,讓B激光棒發(fā)出的BO逆著AO反射光線的方向射向鏡面,反射光將沿OA射出實驗表明: . 通過對比乙、丙兩圖,可知凸透鏡對光有作用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,電源電壓恒為24V,燈泡L上標有“12V 6W”字樣,滑動變阻器R1的最大阻值為100Ω,電壓表量程為0~15V,電流表量程為0~0.6A,圖中虛線框內(nèi)接有一只20Ω的定值電阻R2(未畫出).
已知:①閉合S1和S3、斷開S2時,調(diào)節(jié)R1 , 使其接入電路的阻值為20Ω,此時電路的總功率為14.4W;
②閉合S1和S2、斷開S3 , 調(diào)節(jié)R1 , 當電壓表的示數(shù)為15V時,電流表讀數(shù)為0.22A.

(1)燈泡L正常發(fā)光時的阻值為Ω,在情形①中,電路的總電阻為Ω.
(2)請根據(jù)題意在虛線框內(nèi)畫出R2 , 并使電路完整.
(3)當閉合所有開關時,為保證電路安全,求滑動變阻器接入電路的阻值范圍.
(4)閉合S1和S2 , 斷開S3 , 移動滑動變阻器的滑片P的過程中,求小燈泡的最小功率.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案