【題目】如圖所示,燈L標有“6V 3W”字樣,電源電壓1OV,閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動變阻器使燈L正常發(fā)光(電源電壓和燈絲電阻保持不變).求:
(1)燈L正常發(fā)光時的電流I.
(2)此時變阻器R0消耗的電功率P2
(3)若沒有滑動變阻器,有兩個燈泡L1“4V 1W”、L2“12V 18W”,請你通過計算說明應(yīng)選哪一盞燈與L串聯(lián)接到原來的電源上也能使L正常發(fā)光(如圖)?這兩個電路都能使燈L正常發(fā)光,但哪種情況更合理地利用電能?

【答案】
(1)燈L正常發(fā)光時的電流為I= = =0.5A

答:燈L正常發(fā)光時的電流I為0.5A


(2)變阻器和燈L串聯(lián),I2=I=0.5A,

此時R2兩端電壓U2=U﹣U=10V一6V=4V,

R2消耗的電功率為P2=U2I2=4V×0.5A=2W.

答:此時變阻器R0消耗的電功率P2為2W


(3)要使燈L正常發(fā)光,所選電燈應(yīng)當分擔的電壓U=4V,

則所選燈泡的電阻應(yīng)為

L1、L2的電阻分別為

RL1= = =16Ω,

RL2= = =8Ω,

所以比較可知,應(yīng)選擇L2合適,選擇串聯(lián)燈使L正常發(fā)光的電路更合理

答:應(yīng)選擇L2合適,選擇串聯(lián)燈使L正常發(fā)光的電路更合理


【解析】(1)根據(jù)小燈泡的額定電壓和額定功率的值,結(jié)合電功率的計算公式:P=UI,即可求出燈L正常發(fā)光時的電流.(2)根據(jù)串聯(lián)電路中電流、電壓的規(guī)律求出變阻器R0中的電流和電壓,利用計算公式P=UI,即可求出變阻器R0消耗的電功率.(3)先求出燈L正常發(fā)光時與其串聯(lián)的電阻大小,再求出燈L1、L2阻值大小,應(yīng)選符合阻值的燈泡.這兩個電路都能使燈L正常發(fā)光,但第一個有一部分電能會被滑動變阻器損耗掉,第二個中串聯(lián)在電路中的燈也可發(fā)光,所以第二個圖更合理地利用電能.
【考點精析】解答此題的關(guān)鍵在于理解歐姆定律的變形公式的相關(guān)知識,掌握公式的理解:①公式中的I、U和R必須是在同一段電路中;②I、U和R中已知任意的兩個量就可求另一個量;③計算時單位要統(tǒng)一,以及對電功率的計算公式的理解,了解計算電功率公式:P =W/t ;P=UI ; 式中單位P→瓦(w);W→焦;t→秒;U→伏(V);I→安(A)計算電功率還可用公式:P=I2R和P= U2/R.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】兩個完全相同的容器分別盛有質(zhì)量相等的水,將木塊A和金屬塊B按不同的方式放入水中.A、B靜止時的情況如圖所示,(設(shè)細繩的重量和體積不計)則下列判斷正確的是( 。
A.甲圖容器底部受到水的壓強較大
B.甲圖木塊下表面受到水的壓強較小
C.甲、乙圖容器底部受到水的壓強大小相等
D.甲圖木塊受到的重力大于乙圖木塊受到的重力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】
(1)如圖甲所示,一束光射向一塊玻璃磚.畫出這束光進入玻璃和離開玻璃后的徑跡(注意標出法線);
(2)圖乙中,物體A與傳送帶一起以速度V向右做勻速直線運動,請在圖乙中畫出物體A所受的力的示意圖(不考慮空氣阻力);
(3)為探究兩個通電螺線管之間的磁場方向,把小磁針放在圖丙所示9個點的位置上.記錄小磁針在各位置上的指向如圖丁所示.請畫出兩通電螺線管之間的磁感線(畫出三條磁感線),小磁針涂黑的一端為N極.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,利用四種機械分別提起同一個重物,不計機械自重和摩擦,最省力的是( 。
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】探究電磁鐵的實驗如圖所示,把小磁針放在電磁鐵的A端附近,靜止時指向如圖,由此可見A端是極,電磁鐵中的導線繞向應(yīng)與甲、乙兩圖中的相同.電流表示數(shù)保持不變,當連接匝數(shù)少的接線柱時發(fā)現(xiàn)電磁鐵能吸起的回形針少了,說明電磁鐵的磁性強弱受的影響.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】某導體的電阻為20歐,10秒通過該導體橫截面的電荷量為6庫,則通過該導體的電流為安,該導體兩端的電壓為伏,當該導體兩端的電壓為零時,導體的電阻為歐.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,底面積為0.02米2、高為0.15米的薄壁圓柱形容器甲,放置于水平地面上,內(nèi)盛有0.1米深的水;另有高為0.4米的圓柱形木塊乙,同樣放置于水平地面上,底面積為0.01米2 , 密度為0.5ρ , 求: ①水對容器底部的壓強p;
②圓柱形木塊乙的質(zhì)量m
③若在乙上方沿水平方向切去厚為△h的木塊,并將切去部分豎直放在容器甲內(nèi),此時水對容器底部的壓強增加量為△p , 容器對地面的壓強增加量為△p , 請求出△p與△p相等時的△h的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖(a)所示的實驗裝置叫做 , 可以研究液體壓強的規(guī)律.分析圖(b)和(c)和(d)的實驗現(xiàn)象可以得出的初步結(jié)論是: . 如圖(e)所示是實驗的裝置,可以用它來測定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示汽車落水還是遇雨被淹,乘客都應(yīng)立刻開門逃生,越遲疑車門越難推開,因為車輛被淹越深, . 緊急情況下,應(yīng)用逃生錘的(A/B)端砸向玻璃窗的邊角,破窗逃離,逃生錘應(yīng)選擇大(填物質(zhì)的物理屬性)的材料來制作.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案