13.一只標(biāo)有“24V 0.5A”的燈泡,與一只標(biāo)有“24Ω  1A”的電阻接在同一電路中,要使它們均能長(zhǎng)時(shí)間正常工作,以下做法符合要求的是( 。
A.把燈與電阻串聯(lián),接到電壓為48伏的電路中
B.把燈與電阻串聯(lián),接到電壓為36伏的電路中
C.把燈與電阻并聯(lián),接到電壓為24伏的電路中
D.把燈與電阻并聯(lián),接到電壓為12伏的電路中

分析 (1)燈泡和電阻串聯(lián)時(shí),通過(guò)它們的電流相等,此時(shí)燈泡正常發(fā)光,根據(jù)歐姆定律求出電阻兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出電源的電壓;
(2)知道電阻的阻值和允許通過(guò)的最大電流,根據(jù)歐姆定律求出電阻兩端允許所加的最大電壓,然后與燈泡的額定電壓相比較,它們串聯(lián)時(shí)兩端的電壓相等,電路兩端允許所加的最大電壓為兩者允許所加最大電壓中較小的.

解答 解:(1)因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,燈泡與電阻串聯(lián)時(shí),電路中的最大電流為I=0.5A,此時(shí)燈泡兩端的電壓為24V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,電阻兩端的電壓:
UR=IR=0.5A×24Ω=12V,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,電源的電壓:
U=UL+UR=24V+12V=36V,故A錯(cuò)誤,B正確;
(2)電阻兩端允許所加的最大電壓:
UR大=IR=1A×24Ω=24V,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,燈與電阻并聯(lián)時(shí),電路的電壓為24V,故C正確,D錯(cuò)誤.
故選BC.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了并聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律的應(yīng)用,要注意燈泡和定值電阻同時(shí)工作時(shí),串聯(lián)時(shí)電路中的最大電流為兩者額定電流較小的,并聯(lián)時(shí)它們兩端的最大電壓為兩者允許所加電壓中較小的.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.關(guān)于內(nèi)能,下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.溫度低于0℃的物體不具有內(nèi)能
B.物體具有內(nèi)能,也可以同時(shí)具有機(jī)械能
C.具有機(jī)械能的物體不一定具有內(nèi)能
D.溫度相同的兩個(gè)物體也能發(fā)生熱傳遞

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.小麗同學(xué)通過(guò)對(duì)“力與運(yùn)動(dòng)”的探究學(xué)習(xí)后,思考了一個(gè)問(wèn)題:當(dāng)自己蕩秋千運(yùn)動(dòng)到右側(cè)最高點(diǎn)時(shí),如果自己受到的力全部消失,自己將會(huì)處于怎樣的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)呢?她做出了以下猜想,你認(rèn)為其中準(zhǔn)確的是(圖中的黑點(diǎn)表示小麗同學(xué))( 。
A.
繼續(xù)來(lái)回?cái)[動(dòng)
B.
保持靜止?fàn)顟B(tài)
C.
做勻速直線運(yùn)動(dòng)
D.
做勻速圓周運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.一只電流表的電阻是0.03Ω,最大量程是3A,若將其直接與1.5V的干電池兩端相連,電流可達(dá)50A,所以電流表不能直接接在電源兩極間(填“能”或“不能”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示電源電壓不變,當(dāng)開(kāi)關(guān)S2閉合,S1斷開(kāi)時(shí),電流表示數(shù)為0.3A,電壓表示數(shù)為9V;若將兩表互換位置,并同時(shí)閉合S1和S2時(shí),電流表示數(shù)為0.5A,則下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.電壓表示數(shù)為0VB.R2的阻值為45Ω
C.R1的阻值為12ΩD.R2消耗的功率為6.75W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.小明在“測(cè)小車(chē)的平均速度”的實(shí)驗(yàn)中,設(shè)計(jì)了如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置:小車(chē)從帶刻度(分度值為1mm)的斜面頂端由靜止下滑,圖中的圓圈是小車(chē)到達(dá)A、B、C三處時(shí)電子表的顯示(數(shù)字分別表示“小時(shí):分:秒”),則:

(1)該實(shí)驗(yàn)是根據(jù)公式v=$\frac{s}{t}$進(jìn)行測(cè)量的.
(2)實(shí)驗(yàn)中為了方便計(jì)時(shí),應(yīng)使斜面的坡度較。ㄟx填“大”或“小”).
(3)sAC=9.00cm,tAC=3s,vAC=0.03m/s.
(4)實(shí)驗(yàn)前必須學(xué)會(huì)熟練使用電子表,如果讓小車(chē)過(guò)了A點(diǎn)才開(kāi)始計(jì)時(shí),則會(huì)使所測(cè)AC段的平均速度vAC偏大(選填“大”或“小”).
(5)為了測(cè)量小車(chē)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中下半程的平均速度,某同學(xué)讓小車(chē)從B點(diǎn)由靜止釋放,測(cè)出小車(chē)到達(dá)C點(diǎn)的時(shí)間,從而計(jì)算出小車(chē)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中下半程的平均速度做法對(duì)嗎?不對(duì).理由是:所測(cè)量的時(shí)間不是小車(chē)下半程的運(yùn)動(dòng)時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.在我們的日常生活中,有一種測(cè)量人體重的電子秤,其測(cè)量部分的原理如圖中的虛線框所示,它主要由壓力傳感器R(電阻值會(huì)隨所受壓力的大小而發(fā)生變化的可變電阻),顯示體重大小的儀表A(實(shí)質(zhì)上是電流表)組成.壓力傳感器表面能承受的最大壓強(qiáng)為0.8×107Pa,且已知壓力傳感器R的電阻值與所受壓力的關(guān)系如表所示.設(shè)踏板和壓桿的質(zhì)量忽略不計(jì),接通電源后,壓力傳感器兩端的電壓恒為6V,取g=10N/kg.請(qǐng)通過(guò)計(jì)算回答:
壓力F/N025050075010001250150017502000
電阻R/Ω3002702402001801501209060
(1)當(dāng)壓力為0時(shí)電流表的示數(shù)為多少?
(2)如果某人站在該秤踏板上,電流表的示數(shù)為0.03A,這個(gè)人的體重為多少?
(3)若壓桿與壓力傳感器之間的接觸面積是2.5cm2,則該秤的儀表(電流表)量程是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.圖中的幾種用電器正常工作時(shí)的電流接近4A的是( 。
A.
 家庭電扇
B. 
筆記本電腦
C. 
臺(tái)燈
D.
電飯鍋

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.太陽(yáng)能熱水器深受廣大用戶的青睞,太陽(yáng)能熱水器是通過(guò)吸熱板,完成把太陽(yáng)輻射的能量轉(zhuǎn)化為水的內(nèi)能的裝置.某學(xué)校興趣小組對(duì)投射到地面上的太陽(yáng)輻射功率進(jìn)行了一次估測(cè)(太陽(yáng)的輻射功率是指單位時(shí)間內(nèi)投射到地面上的太陽(yáng)輻射能量).他們測(cè)得小明家太陽(yáng)能熱水器的吸熱板面積是2.5m2,水箱里水的質(zhì)量是200kg,并測(cè)得太陽(yáng)光正對(duì)吸熱板照射875s,水箱里的水溫升高了1℃.若太陽(yáng)輻射能轉(zhuǎn)化為水的內(nèi)能的效率是60%,請(qǐng)你計(jì)算:
(1)與其它形式的能量相比,太陽(yáng)能具有哪些優(yōu)點(diǎn)?(寫(xiě)出兩點(diǎn)即可)
(2)在此時(shí)間內(nèi),水箱里的水吸收的熱量.[c=4.2×l03J/(kg•℃)]
(3)投射到每平方米吸熱板上的太陽(yáng)輻射功率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案