一列長(zhǎng)為l=1500m的貨運(yùn)列車(chē),在平直的軌道上勻速行駛,運(yùn)動(dòng)中所受阻力為f=4×105N.在要通過(guò)某長(zhǎng)度為L(zhǎng)=600m的跨江大橋時(shí),為提醒大橋上鐵軌兩旁的行人注意,處于車(chē)頭的司機(jī)在機(jī)車(chē)到達(dá)橋頭時(shí)拉響汽笛,位于車(chē)尾的押運(yùn)員經(jīng)過(guò)t1=4s聽(tīng)到汽笛聲,已知空氣中聲速為v1=340m/s,求:
(1)列車(chē)機(jī)車(chē)提供的牽引力F;
(2)列車(chē)的行駛速度v2
(3)列車(chē)通過(guò)大橋的時(shí)間t2
【答案】分析:(1)根據(jù)列車(chē)做勻速直線運(yùn)動(dòng)處于平衡狀態(tài),二力平衡條件可求得牽引力;
(2)根據(jù)題意,由速度、路程和時(shí)間關(guān)系,列出等式:l=(v1+v2)t1,即可求解;
(3)列車(chē)通過(guò)大橋的路程為大橋長(zhǎng)和列車(chē)長(zhǎng),根據(jù)求得的列車(chē)的行駛速度v2;利用速度公式變形可求的列車(chē)通過(guò)大橋的時(shí)間.
解答:解:
(1)由于列車(chē)做勻速直線運(yùn)動(dòng)處于平衡狀態(tài),根據(jù)二力平衡條件有:F=f=4×105N,
(2)根據(jù)題意,由速度、路程和時(shí)間關(guān)系有:l=(v1+v2)t1
t1=4s將I=1500m,v1=340m/s,t1=4s代入上式得:v2=35m/s,
(3)L+l=v2t2,
將I=1500m,L=600m,v2=35m/s,代入數(shù)據(jù)得:t2=60s.
答:(1)列車(chē)機(jī)車(chē)提供的牽引力F為4×105N;
(2)列車(chē)的行駛速度v2為35m/s,
(3)列車(chē)通過(guò)大橋的時(shí)間t2為60s.
點(diǎn)評(píng):此題考查速度的計(jì)算、二力平衡條件的應(yīng)用,解答此題時(shí)應(yīng)注意:這列火車(chē)從車(chē)頭進(jìn)橋到車(chē)尾離橋行駛的路程=橋長(zhǎng)+車(chē)長(zhǎng).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?資陽(yáng))一列長(zhǎng)為l=1500m的貨運(yùn)列車(chē),在平直的軌道上勻速行駛,運(yùn)動(dòng)中所受阻力為f=4×105N.在要通過(guò)某長(zhǎng)度為L(zhǎng)=600m的跨江大橋時(shí),為提醒大橋上鐵軌兩旁的行人注意,處于車(chē)頭的司機(jī)在機(jī)車(chē)到達(dá)橋頭時(shí)拉響汽笛,位于車(chē)尾的押運(yùn)員經(jīng)過(guò)t1=4s聽(tīng)到汽笛聲,已知空氣中聲速為v1=340m/s,求:
(1)列車(chē)機(jī)車(chē)提供的牽引力F;
(2)列車(chē)的行駛速度v2;
(3)列車(chē)通過(guò)大橋的時(shí)間t2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

一列長(zhǎng)為l=1500m的貨運(yùn)列車(chē),在平直的軌道上勻速行駛,在要通過(guò)某長(zhǎng)度為L(zhǎng)=600m的跨江大橋時(shí),為提醒大橋上鐵軌兩旁的行人注意,處于車(chē)頭的司機(jī)在機(jī)車(chē)到達(dá)橋頭時(shí)拉響汽笛,位于車(chē)尾的押運(yùn)員經(jīng)過(guò)t1=4s聽(tīng)到汽笛聲,已知空氣中聲速為v1=340m/s,求:
(1)列車(chē)的行駛速度v2;
(2)列車(chē)通過(guò)大橋的時(shí)間t2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:資陽(yáng) 題型:問(wèn)答題

一列長(zhǎng)為l=1500m的貨運(yùn)列車(chē),在平直的軌道上勻速行駛,運(yùn)動(dòng)中所受阻力為f=4×105N.在要通過(guò)某長(zhǎng)度為L(zhǎng)=600m的跨江大橋時(shí),為提醒大橋上鐵軌兩旁的行人注意,處于車(chē)頭的司機(jī)在機(jī)車(chē)到達(dá)橋頭時(shí)拉響汽笛,位于車(chē)尾的押運(yùn)員經(jīng)過(guò)t1=4s聽(tīng)到汽笛聲,已知空氣中聲速為v1=340m/s,求:
(1)列車(chē)機(jī)車(chē)提供的牽引力F;
(2)列車(chē)的行駛速度v2;
(3)列車(chē)通過(guò)大橋的時(shí)間t2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2013年初中畢業(yè)升學(xué)考試(四川資陽(yáng)卷)物理(帶解析) 題型:計(jì)算題

一列長(zhǎng)為l=1500m的貨運(yùn)列車(chē),在平直的軌道上勻速行駛,運(yùn)動(dòng)中所受阻力為f=4×105N。在要通過(guò)某長(zhǎng)度為L=600m的跨江大橋時(shí),為提醒大橋上鐵軌兩旁的行人注意,處于車(chē)頭的司機(jī)在機(jī)車(chē)到達(dá)橋頭時(shí)拉響汽笛,位于車(chē)尾的押運(yùn)員經(jīng)過(guò)t1=4s聽(tīng)到汽笛聲,已知空氣中聲速為v1=340m/s,求:
(1)列車(chē)機(jī)車(chē)提供的牽引力F;
(2)列車(chē)的行駛速度v2;
(3)列車(chē)通過(guò)大橋的時(shí)間t2。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2013年初中畢業(yè)升學(xué)考試(四川資陽(yáng)卷)物理(解析版) 題型:計(jì)算題

一列長(zhǎng)為l=1500m的貨運(yùn)列車(chē),在平直的軌道上勻速行駛,運(yùn)動(dòng)中所受阻力為f=4×105N。在要通過(guò)某長(zhǎng)度為L=600m的跨江大橋時(shí),為提醒大橋上鐵軌兩旁的行人注意,處于車(chē)頭的司機(jī)在機(jī)車(chē)到達(dá)橋頭時(shí)拉響汽笛,位于車(chē)尾的押運(yùn)員經(jīng)過(guò)t1=4s聽(tīng)到汽笛聲,已知空氣中聲速為v1=340m/s,求:

(1)列車(chē)機(jī)車(chē)提供的牽引力F;

(2)列車(chē)的行駛速度v2

(3)列車(chē)通過(guò)大橋的時(shí)間t2。

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案