6.在伏安法測(cè)某電阻阻值時(shí),電流表用“0~0.6A”的量程,電壓表用“0~15V”的量程來(lái)測(cè)量,它們的示數(shù)如圖所示,則電流表的示數(shù)為0.48A,電壓表的示數(shù)為7.5V,該電阻的阻值為15.625Ω.

分析 根據(jù)電表的量程和分度值讀出示數(shù),利用歐姆定律求出電阻的阻值即可.

解答 解:由圖可知,電流表的量程為0~0.6A,分度值為0.02A,示數(shù)I=0.48A,
電壓表的量程為0~15V,分度值為0.5V,示數(shù)U=7.5V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,電阻的阻值:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{7.5V}{0.48A}$=15.625Ω.
故答案為:0.48A;7.5V;15.625Ω.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了電表的讀數(shù)和歐姆定律的應(yīng)用,注意電表的量程和分度值的確定.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖所示電路,電源電壓恒為6V,閉合開(kāi)關(guān),移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片到某一位置時(shí),電流表示數(shù)為0.2A,電壓表示數(shù)為2V.求:
(1)此時(shí)R1消耗的功率;
(2)在此狀態(tài)下工作5s的時(shí)間,則電路做的總功為多少J;
(3)此時(shí)滑動(dòng)變阻器R2接入的電阻值;    
(4)此時(shí)滑動(dòng)變阻器R2消耗的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.小紅同學(xué)對(duì)串聯(lián)電路進(jìn)行探究,她先后連接的電路如圖甲、乙所示,已知R1的阻值是4歐,電源是兩節(jié)干電池,甲、乙兩電路圖中電源是同一電池組,電壓表規(guī)格相同.
實(shí)驗(yàn)測(cè)得的數(shù)據(jù)如表所示:
電壓表V電壓表V1電壓表V2電壓表V3
3.0伏1.2伏1.5伏2.7伏
(1)分析電壓表V1、V2、V3示數(shù),可得出的串聯(lián)電路的特點(diǎn)是串聯(lián)電路中總電壓等于各部分電路電壓之和.或U3=U1+U2;
(2)開(kāi)關(guān)閉合1分鐘,電阻R2放出的熱量是多少?
(3)小紅繼續(xù)探究串聯(lián)電路的特點(diǎn),先把電流表接在R1與R2之間,再接在R1與電源之間,最后接在R2與電源之間,她探究的問(wèn)題是探究串聯(lián)電路的電流特點(diǎn);
(4)小紅仔細(xì)分析記錄的電壓表的示數(shù),發(fā)現(xiàn)電壓表V1與電壓表V2示數(shù)之和與電壓表V1示數(shù)相等,而與電壓表V的示數(shù)有差異,是不是測(cè)量過(guò)程有錯(cuò)誤?她認(rèn)真仔細(xì)地又測(cè)量?jī)纱,?shù)據(jù)無(wú)誤.這是為什么?請(qǐng)你提出一個(gè)合理的假設(shè)通電時(shí)電源本身可能消耗電能,所以電壓降低.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.牛奶最好在低溫環(huán)境中存放,否則和容易變質(zhì),一只紙盒內(nèi)裝有0.25千克的牛奶,放入電冰箱前的溫度為25℃;放入電冰箱的冷藏室后,牛奶的溫度降低到5℃,已知牛奶的比熱為4.0×103焦/(千克•℃).在這過(guò)程中,牛奶放出的熱量為2.0×104焦耳.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.在兩磁鐵旁的小磁針的方向如圖所示(小磁針黑色一端是N極),那么a、b兩端的磁性應(yīng)是( 。
A.a端是N極,b端是S極B.a端是S極,b端是N極
C.a、b兩端都是N極D.a、b兩端都是S極

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.在如圖所示的各圖中,關(guān)于磁場(chǎng)的描述和小磁針表示正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖是物體通過(guò)投影儀在屏幕上成的像.所成的像是( 。
A.倒立縮小的實(shí)像B.倒立放大的實(shí)像C.正立縮小的虛像D.正立等大的虛像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.有兩只外形相同,燈絲長(zhǎng)度相等的燈泡L1和L2,在它們的銘牌上只能看清“220伏”字樣,而看不清它們額定功率的大。住⒁、丙三位同學(xué)對(duì)它們進(jìn)行了探究:甲同學(xué)發(fā)現(xiàn)L1的燈絲粗一些,認(rèn)為L(zhǎng)1電阻小,接入電路產(chǎn)生的熱量少,所以額定功率比L2。灰彝瑢W(xué)把兩燈串聯(lián)在同一電路中,發(fā)現(xiàn)L2比L1亮,認(rèn)定L2的額定功率大;丙同學(xué)把兩燈并聯(lián)在同一電路中,發(fā)現(xiàn)L1比L2亮,認(rèn)定L1的額定功率大,你認(rèn)為哪位同學(xué)的探究是正確的( 。
A.甲同學(xué)B.乙同學(xué)C.丙同學(xué)D.都不正確

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.用大小為250牛頓、方向沿著斜面向上的推力F,將重G為400牛頓的貨物由斜面底端勻速推到頂端,已知斜面長(zhǎng)L為4米、高h(yuǎn)為2米,如圖所示,則此過(guò)程中推力所做的功為1000J,斜面的機(jī)械效率為80%.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案