18.小偉和小梁用如圖所示的電路“測量小燈泡的電功率”的實驗,小燈泡上標有“2.5V”的字樣,燈絲阻值約為10Ω.

(1)請用筆畫線代替導線,將圖1(甲)所示的實物連接成實驗電路.
(2)小偉正確連接電路并檢查無誤后,閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)燈泡不亮,立刻要求老師更換燈泡.他的做法欠妥,正確的做法應(yīng)該是:將滑片向左移動,觀察燈是否發(fā)光.
(3)解決了上述問題后,小偉眼看電壓(選填“電壓”或“電流”)表調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片,使燈泡正常發(fā)光,此時電流表的讀數(shù)如圖1乙所示,則燈泡的額定功率為0.8W.
(4)完成上述實驗后,小梁設(shè)計了如圖2所示的電路,也測出了燈泡的額定功率.已知R0=25Ω,請完成下列實驗步驟:
①閉合開關(guān)S1,斷開S2,移動滑片,使電流表的示數(shù)為$\frac{2.5}{{R}_{0}}$A;
②再將開關(guān)S2閉合,S1斷開,保持滑片的位置不動,讀出電流表的示數(shù)I;
③燈泡額定功率的表達式為P=2.5×(I-$\frac{2.5}{{R}_{0}}$)(用已知量和測量量表示,不需要帶單位).

分析 (1)小燈泡上標有“2.5V”的字樣,燈絲阻值約為10Ω,由歐姆定律求出燈的額定電流確定電流表選用的量程串聯(lián)在電路中,變阻器按一下一上接入電路中;
(2)為保護電路,閉合開關(guān)前,變阻器連入電路中的電阻最大,此時電路中電流較小,燈的功率過小,燈不亮,據(jù)此分析;
(3)燈在額定電壓下正常發(fā)光,小偉眼看電壓表,根據(jù)圖乙電流表小量程讀數(shù);根據(jù)P=UI求燈的額定功率;
(4)在沒有電壓表的情況下,電流表和定值電阻應(yīng)起到測量電壓的作用,先使燈正常發(fā)光,根據(jù)并聯(lián)電路電壓的規(guī)律,故閉合開關(guān)S1,斷開S2,移動滑片,使電流表的示數(shù)為$\frac{2.5}{{R}_{0}}$A;在滑片不動的情況一,通過開關(guān)的轉(zhuǎn)換
使燈與R0并聯(lián),電流表測干路電流,因在開關(guān)轉(zhuǎn)換的過程中,電路的連接沒有改變,各電阻大小和通過的電流不變,燈仍正常發(fā)光,根據(jù)并聯(lián)電路電流的規(guī)律,寫通過燈的額定電流為,根據(jù)P=UI得出燈泡額定功率的表達式.

解答 解:(1)小燈泡上標有“2.5V”的字樣,燈絲阻值約為10Ω,由歐姆定律,燈的額定電流約為:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,電流表選用小量程串聯(lián)在電路中,變阻器按一下一上接入電路中,如下所示:

(2)為保護電路,閉合開關(guān)前,變阻器連入電路中的電阻最大,此時電路中電流較小,燈的功率過小,燈不亮,故小偉立刻要求老師更換燈泡.他的做法欠妥,正確的做法應(yīng)該是:將滑片向左移動,觀察燈是否發(fā)光;
(3)燈在額定電壓下正常發(fā)光,小偉眼看 電壓表調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片,使燈泡正常發(fā)光,此時電流表的讀數(shù)如圖1乙所示,圖中電流表選用小量程,分度值為0.02A,示數(shù)0.32A,則燈泡的額定功率為:
PL=ULIL=.2.5V×0.32A=0.8W;
(4)步驟:
①閉合開關(guān)S1,斷開S2,移動滑片,使電流表的示數(shù)為$\frac{2.5}{{R}_{0}}$A;
②再將開關(guān)S2閉合,S1斷開,保持滑片的位置不動,讀出電流表的示數(shù)I;
③在②中,燈與R0并聯(lián),電流表測干路電流,因在開關(guān)轉(zhuǎn)換的過程中,電路的連接沒有改變,各電阻大小和通過的電流不變,燈仍正常發(fā)光,根據(jù)并聯(lián)電路電流的規(guī)律,通過燈的額定電流為:
I-$\frac{2.5}{{R}_{0}}$;燈泡額定功率的表達式為:
P=2.5×(I-$\frac{2.5}{{R}_{0}}$).
故答案為:(1)如上所示;(2)將滑片向左移動,觀察燈是否發(fā)光;(3)電壓;0.8;(4)①$\frac{2.5}{{R}_{0}}$;
③2.5×(I-$\frac{2.5}{{R}_{0}}$).

點評 本題測量小燈泡的電功率,考查電路的連接、反常現(xiàn)象的分析、操作過程、額定功率的計算及設(shè)計實驗方案測額定功率的能力.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.50kg的人站在蹺蹺板某一位置時,蹺蹺板處于如圖所示的平衡狀態(tài).由此可估測鐵塊的質(zhì)量約為( 。
A.5kgB.25kgC.50kgD.100kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,在吸管中間剪一水平切口(吸管末剪斷),從切口處折彎吸管.把吸管一端放進水里,從另一端用力吹氣.觀察現(xiàn)象描述不可信的是( 。
A.切口處有水向上噴出B.切口處有水向前噴出
C.水中逸出大量氣泡D.豎直的管子內(nèi)水位上升

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

6.小明將一塊冰放到一杯冷水中,他測出某時刻冰塊露出水面的體積是1.0×10-6m3,占整個冰塊體積的十分之一,同時測出了杯中水的深度為0.15m.(g取10N/kg、ρ=1.0×103kg/m3)求:
(1)水對杯子底部的壓強;
(2)此時冰塊受到的浮力;
(3)冰塊的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

13.在如圖中的〇里填上適當?shù)碾姳矸,使之成為正確的電路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.小燈泡 L 上標有“2.5V”字樣,它的電阻隨它兩端電壓變化的圖象如圖甲所 示.將小燈泡 L 和電阻 R0接入圖乙所示的電路中,電源電壓為 6V,且保持不變.當開關(guān) S 閉合時,小燈泡 L 恰好能正常發(fā)光.下列說法不正確的是(  )
A.開關(guān) S 斷開時,小燈泡 L 的電阻為 10Ω
B.開關(guān) S 閉合時,小燈泡 L 的電阻為 10Ω
C.小燈泡 L 的額定功率為 0.625W
D.電阻 R0 的阻值為 14Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.關(guān)于安全用電,下列說法中正確的是(  )
A.對人體的安全電壓為不低于36V
B.洗衣機的金屬外殼必須接地
C.發(fā)現(xiàn)有人觸電時立即用手把觸電者拉離電源
D.使用測電筆時,手不能接觸筆尾的金屬體

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

7.許多同學頭看過雜技演員表演的“水流星”,一根細繩系著盛水的杯子,演員掄起繩子,杯子就做圓周運動,不管演員怎樣掄,水都不從杯里灑出,甚至杯子在豎直面內(nèi)運動到最高點時,已經(jīng)杯口朝下,水也不會從杯子里灑出來.演員的精彩表演,每每博得觀眾的熱烈掌聲,如圖為一雜技演員正在豎直平面內(nèi)表演“水流星”,杯子在豎直面內(nèi)做勻速圓周運動,則下列關(guān)于其中的一只杯子說法正確的是( 。
A.受平衡力作用B.重力勢能保持不變
C.機械能在不斷改變D.運動狀態(tài)發(fā)生改變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.相同的A、B兩個實心金屬圓柱分別放在水平桌面上,它們的底面積之比為SA:SB=1:4,它們的高度之比hA:hB=2:1,那么它們對桌面的壓強之比PA:PB=2:1;對桌面的壓力之比FA:FB=1:2.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案