一個木箱靜止放在水平面上,當(dāng)木箱受到了10N水平推力時,箱子未推動,這時箱子受到的摩擦力_________大于
小于
等于
;當(dāng)水平推力增大到15N時,箱子恰好勻速運動;當(dāng)水平推力增大到20N時,木箱受到的摩擦力為_________N.
科目:初中物理 來源:九年級物理全冊 第12章 溫度與物態(tài)變化 第3節(jié) 汽化與液化練習(xí) 滬科版 題型:填空題
氣鍋雞是云南的名菜之一,“舌尖上的中國”曾播放過.其做法是:將盛有小雞塊和佐料的氣鍋(如圖)放在盛有清水的湯鍋之上,再放到火上蒸.為了保持雞肉原汁原味,主要是蒸氣通過氣鍋中間的氣嘴將雞蒸熟.湯汁是蒸氣________(填“吸熱”或“放熱”)后________(填物態(tài)變化名稱)而形成的.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:滬科版九年級物理全冊 第15章 探究電路 第2節(jié) 科學(xué)探究 歐姆定律練習(xí)題 題型:填空題
如圖所示的電路,電源電壓為6 V,R1=4 Ω,閉合開關(guān)S后,電壓表的讀數(shù)為2 V,則電流表的示數(shù)為________A,電阻R2的阻值為________Ω.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:江蘇省儀征市2016-2017年第二學(xué)期八年級期末調(diào)研測試(物理) 題型:計算題
一桶桶裝純凈水的體積為15L,放在水平地面上時,桶底和地面的接觸面積是求:
這桶水的重力;
水桶對地面的壓強
忽略塑料水桶的質(zhì)量,g取
,水的密度為
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:江蘇省儀征市2016-2017年第二學(xué)期八年級期末調(diào)研測試(物理) 題型:實驗題
下圖是我們在課堂上做過的兩個實驗:
用圖甲所示裝置探究阻力對物體運動的影響,實驗中每次讓小車從斜面________
相同
不同
高度由靜止釋放,先后讓小車在棉布、木板、玻璃上運動,記錄小車運動的____________
進(jìn)一步推理,如果沒有阻力,運動的小車將保持______
勻速直線運動
靜止
狀態(tài).
用圖乙所示的裝置探究二力平衡條件
當(dāng)卡片平衡時,兩邊所掛鉤碼個數(shù)____
相等
不等
,說明卡片兩邊所受拉力的大小______
相等
不等
.
為觀察不在同一直線上的兩個力是否能平衡,可用手將卡片_____,松手后時觀察卡片是否保持平衡.
利用圖丙裝置____
選填“能”或“不能”
探究二力平衡的條件。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:江蘇省儀征市2016-2017年第二學(xué)期八年級期末調(diào)研測試(物理) 題型:填空題
用與絲綢摩擦過的玻璃棒去接觸碎紙屑,發(fā)現(xiàn)碎紙屑會被吸引,如圖所示,表明玻璃棒摩擦后______;還能看到被吸引的部分紙屑又被彈開了,表明玻璃棒與這些紙屑帶上了_______選填“同種”、“異種”
電荷.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:江蘇省儀征市2016-2017年第二學(xué)期八年級期末調(diào)研測試(物理) 題型:單選題
如圖所示是小明在上學(xué)的路上,傘被風(fēng)吹得向上翻起的情景,關(guān)于傘向上翻,下列說法正確的是
A. 傘的上表面風(fēng)速比下表面大,上表面空氣壓強比下表面大
B. 傘的上表面風(fēng)速比下表面大,上表面空氣壓強比下表面小
C. 傘的上表面風(fēng)速比下表面小,上表面空氣壓強比下表面大
D. 傘的上表面風(fēng)速比下表面小,上表面空氣壓強比下表面小
B 【解析】風(fēng)吹向傘,由于傘的下表面風(fēng)速比傘的上表面的風(fēng)速小,從而使傘的下表面受到空氣壓強比上表面大,對傘產(chǎn)生一個向上的升力,故傘向上翻起,B正確,ACD錯誤. 故選:B.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:九年級物理全冊 第15章 探究電路 第5節(jié) 家庭電路練習(xí) 滬科版 題型:填空題
為了確保用電的安全,日常生活中更換燈泡、搬動電器前應(yīng) 電源開關(guān),電飯鍋、電冰箱使用的是 (選填“兩腳”或“三腳”)電源插頭.
斷開;三腳. 【解析】 試題分析:為了確保用電的安全,更換燈泡、搬動電器前應(yīng)斷開電源開關(guān);電飯鍋、電冰箱使用的是三腳電源插頭,三腳插頭的中間腳接用電器金屬外殼,將用電器外殼接地,避免因漏電而發(fā)生觸電事故。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018屆九年級人教版物理中考復(fù)習(xí)測試:第十二章 簡單機械 題型:計算題
如圖所示,已知斜面長5 m,高3 m,繩端拉力為50 N.利用這個滑輪裝置將重為100 N的物體在5 s內(nèi)從斜面的底端勻速拉到頂端.在此過程中:
(1)物體沿斜面向上運動的速度為多少____?
(2)繩端移動的距離是多少_____?
(3)拉力的功和功率各是多少______,________?
(4)拉力的機械效率是多少______?
1m/s 10m 500J 100W 60% 【解析】(1)物體沿斜面向上運動的速度:v = =1m/s;(2)繩端移動的距離:s′ =2s =2×5m =10m;(3)拉力的功W總 =F,功率:P = (4)有用功:W有 =Gh =100N,拉力的機械效率 =60%.查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com