20.列車運行時刻表對于合理安排旅行非常重要,學(xué)生應(yīng)該學(xué)會使用.下表是由青島開往北京的T26次列車的運行時刻表.通過分析此運行時刻表,請你計算:
車 次自   青   島   起   公   里
0183283393514743890
T26到站青島濰坊淄博濟南德州天津北京
到站時間--11:5913:1314:4616:2218:3319:54
開車時間9:5912:0213:1614:5616:2418:35--
(1)T26次列車從濟南到北京的運行距離為多少?
(2)T26次列車從濟南到北京的運行時間為多少?
(3)該次列車從濟南到北京的平均速度大約是多少?

分析 (1)從列車時刻表可知T26列車從青島到濟南、北京的里程,可求濟南到北京的路程;
(2)T26次列車由濟南站發(fā)車的時間與到達北京的時間差就是列車從濟南到北京的運行時間;
(3)已知列車運行的距離和所用時間,利用v=$\frac{s}{t}$可以得到運行的平均速度.

解答 解:由列車時刻表可以看出:
(1)濟南到北京的路程:s=890km-393km=497km;
(2)列車從濟南到北京的運行時間:t=19:54-14:56=18:114-14:56=4h58min=$\frac{298}{60}$h
(3)列車從濟南到北京的平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{497km}{\frac{298}{60}h}$≈100km/h.
答:(1)T26次列車從濟南到北京的運行距離為497km;
(2)T26次列車從濟南到北京的運行時間為4h58min;
(3)該次列車從濟南到北京的平均速度大約是100km/h.

點評 求列車從濟南到北京的平均速度,路程一定,時間應(yīng)包括中間在德州、天津停留的時間.用總路程除以總時間.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

10.如圖所示,是小明和小華在觀察“水的沸騰”實驗中的情景,通過酒精燈對水加熱,使水沸騰,他們記錄的數(shù)據(jù)如表所示:
時間/min012345678910
水溫/℃9091929394959697989898
(1)實驗中除了圖1中所示器材外,還需要有秒表.
(2)繼續(xù)實驗,觀察到水沸騰時的現(xiàn)象如圖2中的圖乙(選填“甲”或“乙”),水沸騰時吸收熱量,溫度不變(選填“升高”、“不變”或“降低”).
(3)本次實驗中水沸騰時的溫度為98℃,而老師平時說水的沸點是100℃,小華認(rèn)為一定是溫度計不準(zhǔn)確,你認(rèn)為最有可能是原因是氣壓低于一個標(biāo)準(zhǔn)大氣壓.
(4)根據(jù)記錄在圖3中畫出水的沸騰圖象.
(5)實驗中發(fā)現(xiàn),水從開始加熱到沸騰的這段時間過長,造成這種現(xiàn)象的原因可能是:水的初溫太低.(寫一種原因)
(6)觀察圖1,指出本次實驗操作中的兩處錯誤:
a.視線沒有與溫度計內(nèi)液面相平b.玻璃泡與燒杯底部接觸.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

11.如圖,一個底面積為100cm2,質(zhì)量和壁厚均忽略不計的圓柱形溢水杯放在水平地面上,內(nèi)裝960g液體(液體在圖中未畫出).把一個質(zhì)量為135g、密度為0.9g/cm3的小球輕輕放入溢水杯中,小球靜止后,測得從溢水杯中溢出50cm3液體,溢水杯內(nèi)剩余液體和小球的總質(zhì)量為1055g.(g=10N/kg)求:
(1)放入小球前,溢水杯對水平地面的壓強;
(2)液體的密度是多少g/cm3?
(3)小球在溢水杯的液體中靜止時受到的浮力;
(4)放入小球后,液面高度變化了多少cm?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.在一個電路中的兩只燈泡,同時亮滅,可能是什么連接,如何判斷?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.在演示聲音是由物體振動產(chǎn)生的實驗時,將正在發(fā)聲的音叉緊靠選線下的輕質(zhì)小球,小球被多次彈開.在此實驗中小球作用是將音叉微小的振動放大,便于觀察.這里所用的物理實驗方法是 ( 。
A.推理法B.類比法C.控制變量法D.轉(zhuǎn)換法

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.質(zhì)量為100kg的水溫度從20℃升高到70℃時,吸收的熱量是2.1×107JJ,這些水吸收的熱量相當(dāng)于完全燃燒0.7kg焦炭放出的熱量.(q焦炭=3×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.物理學(xué)科學(xué)探究的環(huán)節(jié)分為:觀察思考,提出問題;猜想與假設(shè);制定計劃;設(shè)計實驗;進行實驗;收集證據(jù),分析論證;合作交流,評估.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.如圖所示手電筒電路圖,試判斷手電筒不發(fā)光的三種可能的原因.
①電池沒電了
②燈絲斷了
③開關(guān)接觸不良.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

12.在“測量小燈泡電功率”實驗中,小燈泡額定電壓為3.8V(電阻約為10Ω),電源電壓恒為6V.

(1)小敏連接了如圖甲所示的部分實物電路,請你用筆畫線代替導(dǎo)線,將電路連接完接,要求滑片P左移使滑動變阻器接入電路的阻值變。
(2)若有規(guī)格分別為“5Ω 1A”“50Ω 0.5A”和“100Ω 0.2A”的三個滑動變阻器供選擇,為了使實驗?zāi)茼樌M行,應(yīng)選用規(guī)格為50Ω 0.5A的滑動變阻器連入電路.
(3)小敏同學(xué)連接好電路后,閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)無論怎樣移動滑動變阻器的滑片P,小燈泡都不發(fā)光,且電流表示數(shù)為零,電壓表示數(shù)為電源電壓,出現(xiàn)上述故障的原因可能是燈泡斷路
(4)故障排除后,再次閉合開關(guān),移動滑動變阻器的滑片P,使小燈泡正常發(fā)光,此時電流表的示數(shù)(如圖乙)為0.34A,則小燈泡的額定功率是1.292W.
(5)小敏通過移動滑動變阻器的滑片P,記下此時電壓表和電流表的多組對應(yīng)示數(shù),并繪制成如圖丙所示的I-U圖象,結(jié)果發(fā)現(xiàn)圖象為曲線,造成這一現(xiàn)象的原因可能是小燈泡燈絲的電阻會隨溫度變化.
(6)為探究電壓一定時,流經(jīng)導(dǎo)體的電流與導(dǎo)體電阻的關(guān)系,小敏將電壓表量程更換為0~3V,且將小燈泡依次換成“5Ω”、“10Ω”、“20Ω”、“25Ω”的定值電阻,記下多組電流表和電阻數(shù)據(jù).在該過程中,滑動變阻器除了保護電路,還有一個作用是改變電路中的電流,使R兩端的電壓不變,測出多組實驗數(shù)據(jù);若實驗時小敏在更換定值電阻的過程中,發(fā)現(xiàn)電壓表示數(shù)超量程,則她操作中的錯誤可能是滑動變阻器的滑片未移到阻值最大端.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案