20.在“測定小燈泡的額定功率”的實驗中,小明同學設計的電路如圖甲所示,他選用的小燈泡的額定電壓為4V,電阻約為10Ω左右,電源為6V且不變.

(1)正確連好電路后,閉合開關前應把滑動變阻器滑片的位置調到A.(填寫“A”或“B”)
(2)連好電路后,閉合開關S,小明發(fā)現(xiàn)燈泡不發(fā)光,電流表的示數(shù)為零,電壓表的示數(shù)為6V,產生故障的原因可能是哪幾種情況BC.(填寫序號)
A.小燈泡短路 
B.小燈泡的燈絲斷了  
C.小燈泡的燈座接觸不良  
D.電壓表的正、負接線柱接反  
E.滑片放在最小值處
(3)排除故障后,調節(jié)滑動變阻器使小燈泡的額定電壓下正常發(fā)光時,電流表的示數(shù)位置如圖乙所示,則燈泡的額定功率為1.12W.

分析 (1)在閉合開關前,滑片應移至最大阻值處;
(2)掌握斷路和短路的區(qū)別:
斷路則電路中無電流,斷開處的電壓為電源電壓;
被短路的用電器不工作,兩端無電壓,電路中仍有電流;
然后根據(jù)各個選項進行分析;
(3)根據(jù)圖乙確定電流表的量程和分度值,讀出電流值,根據(jù)P=UI計算出電功率

解答 解:(1)由圖甲知,滑動變阻器下面接了右邊的B接線柱,所以在閉合開關前,應將滑片移至最左端的A處;
(2)A、小燈泡短路,則電壓表的示數(shù)為零,所以A錯誤;
B、小燈泡的燈絲斷了,則燈泡不發(fā)光,電流表的示數(shù)為零,電壓表的示數(shù)為6V,所以B正確;
C、小燈泡的燈座接觸不良,則燈泡不發(fā)光,電流表的示數(shù)為零,電壓表的示數(shù)為6V,所以C正確;
D、電壓表的正、負接線柱接反,則電壓表指針反轉,所以D錯誤;
E、滑片放在阻值最小處,電流表示數(shù)較大,所以E錯誤;
(3)根據(jù)實際情況,電流表選擇的是0~0.6A的量程,分度值為0.02A,示數(shù)為0.28A,所以P=UI=4V×0.28A=1.12W.
故答案為:(1)A;(2)BC;(3)1.12.

點評 本題是“測量小燈泡的功率”,涉及電壓表量程的選擇、故障的分析及功率的計算等,比較全面的考查了此實驗,屬于中等題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.2011年3月,臺灣澎湖天空出現(xiàn)“兩個太陽”的異象,這是因為太陽光線斜透過高空薄云的冰晶折射產生的.日食的產生是因為光沿直線傳播.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.回顧實驗和探究:
(1)探究“電流通過導體產生的熱量跟電阻的關系”:
實驗
過程
實驗如圖:R>R,將甲、乙電阻絲串聯(lián)接入電路中,是為了保證電流 和時間 相同.
方法實驗中用溫度計的示數(shù)變化反映電流產生的熱量多少.
結論這說明:在電流和時間一定時,電阻越大,電流通過導體產生的熱量越多.
(2)測量“2V  0.5W”小燈泡的電功率:
實驗
過程

請觀察連接的實物圖,找出其中的錯誤,將錯誤連線打“╳”,并在原圖中改正過來.
方法
步驟
①閉合開關,調節(jié)滑動變阻器滑片,使電壓表示數(shù)為2V,記下此時的電流表的示數(shù)代入公式算出額定功率,記錄在表中;
②調節(jié)滑片,使電壓略低于和高于額定電壓,觀察小燈泡的亮度,記下電壓表和電流表的示數(shù)如圖,算出它的實際功率,記錄在表格中.
記錄表格
實驗
次數(shù)
U/VI/AP/W小燈泡
亮度
11.50.20.3
22.00.250.5正常
32.50.30.75很亮
結論①當U<U時,燈泡亮度較;②小燈泡的亮度由實際功率決定.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.某家用電熱水器的銘牌如圖1:

(1)為安全起見,該電熱水器使用的插座應選用圖2中的哪個?
(2)該電熱水器正常工作時,電熱絲的電阻多大?
(3)將該電熱水器裝滿水加熱,電熱水器正常工作時電熱絲所產生的熱量的80%被水吸收,使水溫由20℃升高到70℃,需加熱多長時間?(已知水的比熱容c=4.2×103J/(kg•℃),水的密度ρ=1.0×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.某同學到實驗室做“測定小燈泡額定功率”的實驗.被測小燈泡的額定電壓為2.5V,電阻約為10Ω.實驗室有如下器材:電源(電壓為6V)、電流表(0~0.6A  0~3A)、電壓表(0~3V  0~15V)、開關各一只,導線若干,滑動變阻器:R(50Ω  0.5A).同學們設計的電路如圖所示:
(1)電壓表應選用0~3V擋;
(2)如圖1是實驗的電路,但連接不完整,請你幫她完成電路的連接,要求:滑動變阻器的滑片P向右移動時,小燈泡變亮.

(3)電流表和電壓表的示數(shù)如圖2所示.那么,電流表的讀數(shù)為0.3A,電壓表的讀數(shù)為2.5V,此時電阻R消耗的電功率為0.75W.小燈泡的電阻為8.3Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.在“測定小燈泡額定功率”的實驗中,已知電源電壓為6V,小燈泡標有“3.6V”,燈絲電阻約為12Ω,所用器材如圖所示,其中電壓表的0-15V量程已壞,0-3V量程完好,其他器材均完好,小明已將部分器材連接好.
(1)從圖中可看出,他合理選用電流表0-0.6A的量程,他選擇這一量程的理由燈泡額定電流約0.3A<0.6A,選用小量程更準確.
(2)調節(jié)滑動變阻器的滑片,由電壓表的讀數(shù)可知小燈泡能正常發(fā)光,但他不知電壓表該怎樣連接,請你用筆畫線代表導線將電壓表正確連入電路,并回答,當電壓表示數(shù)為2.4V時,小燈泡恰能正常發(fā)光.
(3)在閉合開關前應將滑片移到右端(填:“左”或“右”),這樣做的目的是為了保護電路,滑動變阻器連入電路的阻值必須最大.
(4)閉合開關后,調節(jié)滑片P,當小燈泡正常發(fā)光時,電流表的示數(shù)為0.3A,則該小燈泡的額定功率為1.08W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示是一雙普通的女式?jīng)鲂,其中涉及到許多物理知識,如:鞋底內曾有一層松軟的墊層,目的是為了減小足底受到的壓強;而小明媽媽穿該涼鞋行走在沙地時候比穿運動鞋時陷得深是因為高跟涼鞋減小了受力面積,在壓力一定時,增大了對地面的壓強.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.圖A是電飯鍋的實物圖,圖B(甲)是它的內部電路圖,圖B(乙)是電路簡圖,電飯鍋有“高溫燒煮”和“保溫”兩擋,由溫控開關自動控制.煮飯時,先要按下溫控開關按鈕;到達設定溫度(飯己煮熟),按鈕會自動彈起.當溫控開關按鈕按下時,電飯鍋電路的總功率為1100W.溫控開關按鈕彈起后,電飯鍋電路的總功率為44W.

(1)某次小林利用這個電飯鍋來燒水,按下溫控開關按鈕,將質量為2kg的水從10℃加熱到70℃花了10分鐘時間,水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃),求:①這段時間水吸收的熱量是多少?②這個電飯鍋的熱效率是多少?
(2)已知,只有當指示燈和限流器兩端的電壓與電源電壓相差不大時,指示燈才會發(fā)光.請通過相關計算或分析,說明為什么溫控開關按鈕彈起時,紅燈熄滅而黃燈亮.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.托盤天平在調節(jié)平衡的過程中,如果指針指在分度盤的左邊,則應該將在左邊的平衡螺母向右邊調節(jié).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案