16.某物理興趣小組利用帶有刻度尺的斜面,小車和豎直鐘“測量小車的平均速度”,如圖所示,圖中顯示的是他們測量過程中的小車在A、B、C三個位置及其對應時間的情形,顯示時間的格式是“時:分:秒”
(1)AB段的平均速度vAB=20.00cm/s.

(2)實驗中,為了方便計時,用的斜面的坡度應小些較好(填“大”或“小”).
(3)在測量小車到達B點的時間時,如果小車過了B點才停止計時,那么測得AB段的平均速度vAB會偏大.
(4)為了測量小車運動過程中下半程的平均速度,某同學讓小車從B點由靜止釋放,測出小車到達C點的時間,從而計算出小車運動過程中下半程的平均速度,他的做法正確嗎?不正確,理由是:讓小車從B點由靜止釋放,到達C點的時間,并不等于下半段的時間.

分析 (1)刻度尺的分度值為1mm,讀出sAB、tAB,用公式v=$\frac{s}{t}$計算AB段的平均速度;
(2)若要計時方便,應使所用的時間長些;
(3)過了A點后計時,所計時間偏小,可得速度發(fā)生變化;
(4)計算下半程的平均速度要用下半程的路程除以下半程用的時間.

解答 解:
(1)由圖知:sAB=80.00cm-40.00cm=40.00cm;tAB=2s,
vAB=$\frac{{s}_{AB}}{{s}_{AB}}$=$\frac{40.00cm}{2s}$=20.00cm/s;
(2)斜面坡度越大,小車沿斜面向下加速運動越快,過某點的時間會越短,計時會越困難,所以為使計時方便,斜面坡度應小一些;
(3)過了A點后計時,所計時間偏小時,根據(jù)公式v=$\frac{s}{t}$可知,路程不變的情況下,時間偏小,速度就會偏大.
(4)小車在下滑過程中,到達B點的速度并不為零,所以讓小車從B點由靜止釋放,到達C點的時間,并不等于下半段的時間.
故答案為:(1)20.00;(2)小;(3)大;(4)不正確;讓小車從B點由靜止釋放,到達C點的時間,并不等于下半段的時間.

點評 本題考查“測小車的平均速度”的實驗,一定學會讀出路程和時間,按平均速度的定義代入v=$\frac{s}{t}$求出平均速度.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.小明在“測小車的平均速度”的實驗中,設計了如圖所示的實驗裝置:小車從帶刻度(分度值為1mm)的斜面頂端由靜止下滑,圖中的圓圈是小車到達A、B、C三處電子表的顯示(數(shù)字分別表示“小時:分:秒”),則:
(1)該實驗是根據(jù)公式v=$\frac{s}{t}$進行測量的.
(2)實驗中為了方便計時,應使斜面的坡度較。ㄌ睢按蟆被颉靶 保
(3)實驗時觀察到,小車沿斜面頂端下滑到斜面低端的運動是變速直線運動.(選填“勻速”或“變速”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.有一個標著“2.5V”其他看不清的小燈泡,要測量它的額定電功率.
(1)現(xiàn)有電壓表一個,電流表一個,3節(jié)干電池的電池組一組,滑動變阻器一個,一個開關,導線若干.請畫出電路圖.
(2)當電壓表的讀數(shù)為2V時,電流表的讀數(shù)為0.4A,此時該燈消耗的電功率為0.8W.
(3)當電壓表的讀數(shù)為2.5V時,電流表讀數(shù)為0.5A,此時該燈消耗的電功率為12.5W.
(4)當電壓表的讀數(shù)為3V時,電流表的讀數(shù)為0.6A,此時該燈的電功率為1.8W.
(5)可知該小燈泡的額定功率為12.5W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.如表是一些介質中的聲速表.
介質聲速(m/s)介質聲速(m/s)介質聲速(m/s)
空氣(0℃)331煤油(25℃)13243230
空氣(15℃)340水(常溫)1500銅(棒)3750
軟木500海水(25℃)1531大理石3810
請你從如表中總結出兩條規(guī)律①聲音的傳播速度與溫度有關;②聲音的傳播速度與介質種類有關.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.人們在日常生活中使用的溫度計,是根據(jù)液體熱脹冷縮的性質來測量溫度的,在標準大氣壓下,一支刻度均勻但不準的溫度計,放在冰水混合物中示數(shù)為4℃,放在沸水中示數(shù)為94℃,放在溫水中示數(shù)為31℃,則該溫水的實際溫度為30℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖,長為L的平面鏡豎直地立在水平地面上,在鏡與豎直墻壁之間的地面上有一點光源S,S到墻面、鏡面距離相等,S發(fā)出的光經(jīng)鏡面反射后照射到對面墻壁上,反射光照亮墻面的高度為3L,若用紙將鏡面下半部擋住,經(jīng)鏡面反射到對面墻壁上的光能照亮的豎直高度為$\frac{3L}{2}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.小華和小紅同學通過實驗探究凸透鏡成實像的規(guī)律,他們在光具座上固定焦距為f的凸透鏡,取高度h為8厘米的物體進行實驗.調節(jié)好實驗裝置后,他們分別取不同的物距u、并移動光屏找像,每次都使光屏上的像最清晰,將相應的像距v、成像情況記錄在表一、表二中.
表一
實驗
序號
物距u
(厘米)
像距v
(厘米)
像高h′
(厘米)
419.021.18.9
515.030.016.0
612.060.040.0
表二
實驗
序號
物距u
(厘米)
像距v
(厘米)
像高h′
(厘米)
132.014.43.6
225.016.75.3
322.018.36.7
(1)分析比較實驗序號1、2、3或4、5、6數(shù)據(jù)中物距u、像距v及成像的變化情況,可得出的初步結論是:凸透鏡成實像時,物距越小,像距越大,所成的像越大.
(2)分析比較實驗序號1、2或3數(shù)據(jù)中物距u與像距v的大小關系及成像情況,可得出的初步結論是:凸透鏡成實像、且物距大于像距時,所成的像是縮小的.
(3)小紅同學計算了表一中物距與像距之和,由此得出結論:凸透鏡成實像時,物距與像距之和越小,成的像越大.
小華通過分析比較實驗序號4、5和6,判斷小紅的結論是錯誤的(選填“正確”、“錯誤”).
(4)小華進一步分析比較表一和表二中物距與像距之和,提出了一個猜想:“當物距與像距之和最小時,可能會成等大的實像”.為了驗證該猜想,他們應將物距設定在19~22厘米的范圍內繼續(xù)進行實驗.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.“中國好聲音”比賽現(xiàn)場,吉他手彈奏電吉他時不斷用手指去控制琴弦長度,這樣做的目的是為了改變聲音的音調;琴聲是通過空氣傳播到現(xiàn)場觀眾耳中的,它在空氣中的傳播速度為340m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.在物理學中,磁場的強弱用磁感應強度(B)表示,國際單位為特斯拉(T).磁場越強,磁感應強度越大.
小明同學為了測量磁場的強弱,設計了如圖甲所示的電路,根據(jù)要求回答下列問題:
(1)在圖甲所示的電路中,若將開關S1閉合,電磁鐵左端為S極,若將滑動變阻器R1的滑片由當前位置向右移動,則位置“1”的磁場減弱(填“增強”、“減弱”或“不變”);

(2)按圖甲所示電路正確接線后,閉合開關S1和S2,保持R1滑片在圖示位置不變,移動滑動變阻器R2的滑片,兩電表測量的數(shù)據(jù)如表:
1234
U(V)0.001.501.792.71
I(mA)0.001.001.201.80
①根據(jù)表中數(shù)據(jù),算出磁敏電阻的測量值RB=1500Ω.
②若圖乙為該磁敏電阻在室溫下的電阻-磁感應強度特性曲線,其中RB、R0分別表示有、無磁場時磁敏電阻的阻值,已知磁敏電阻無磁場時阻值R0=150Ω,則待測磁場的磁感應強度B=0.90T.
(3)分析圖乙曲線可知,磁感應強度B在0.4~1.0T范圍內磁敏電阻阻值的變化規(guī)律是磁敏電阻的阻值隨磁感應強度線性變化(或均勻變化).
(4)小明同學又想利用磁敏電阻的特性,測量輪子的轉速.他設計的方案如圖丙所示,其中小磁鐵是固定在輪邊緣的,磁敏電阻置于輪子附近某處不動.請你簡述該裝置的測速原理:閉合開關S2,保持R2滑片位置不變.當輪子轉動時,測出電流表(或電壓表)示數(shù)變化的頻率,即可知輪子的轉速多少.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案