9.甲、乙兩個(gè)小車同時(shí)間地同方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),它們的s-t圖象分別如圖(a)和(b)所示,兩小車的速度大小關(guān)系及運(yùn)動(dòng)6秒后兩小車之間的距離s分別為(  )
A.v<v,s=1.2米B.v>v,s=0.6米C.v>v,s=4.2米D.v=v,s=0.6米

分析 在(a)和(b)的圖象上任意找對應(yīng)的路程和時(shí)間,分別求出甲和乙的速度.
兩個(gè)小車同時(shí)間地同方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),從圖上直接讀出路程計(jì)算兩車距離.

解答 解:
由圖象a知,t=6s時(shí),s=2.4m,
所以:v=$\frac{{s}_{甲}}{{t}_{甲}}$=$\frac{2.4m}{6s}$=0.4m/s,
由圖b知,t=12s時(shí),s=3.6m,
所以v=$\frac{{s}_{乙}}{{t}_{乙}}$=$\frac{3.6m}{12s}$=0.3m/s,
所以v>v
由a、b兩圖象知t=6s時(shí),s=2.4m,s=1.8m,由于甲、乙兩小車同時(shí)同地同方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),6s時(shí)兩車間的距離:
s=s-s=2.4m-1.8m=0.6m.
故選B.

點(diǎn)評 掌握路程和時(shí)間的圖象,從圖上能得出物體進(jìn)行勻速直線運(yùn)動(dòng),速度大小,經(jīng)過一段時(shí)間物體運(yùn)動(dòng)的距離,經(jīng)過一段路程物體用時(shí)多少等.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.小明利用圖示的電路探究“導(dǎo)體中電流跟電阻的關(guān)系”.電源電壓恒定不變,多次改變電阻箱R2的阻值,通過調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻R1,正確完成實(shí)驗(yàn),記錄各次實(shí)驗(yàn)中電壓表示數(shù)U和電流表示數(shù)I.則下列反映這四個(gè)量之間的變化關(guān)系圖象中,一定不正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.2012年5月21日,美麗的日環(huán)食像一個(gè)金環(huán)掛在我國東南沿海的上空,如圖所示,日環(huán)食是由于光的直線傳播形成的.雨后彩虹,十分壯麗.彩虹是太陽光傳播過程中被空中水滴折射而產(chǎn)生的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

17.(1)如圖1所示,要正確測出物體A的長度,應(yīng)選甲(選填“甲”或“乙”)圖,物體A的長度為2.05cm.
(2)如圖2所示的溫度計(jì)的示數(shù)為-3℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

4.在測定“小燈泡電功率”的實(shí)驗(yàn)中,電源電壓為4.5V,小燈泡額定電壓為2.5V、電阻約為10Ω.
(1)電流表的量程應(yīng)選0-0.6A,請你用筆畫線代替導(dǎo)線,將圖1中的實(shí)物電路連接完整.
(2)閉合開關(guān)前,圖中滑動(dòng)變阻器的滑片P應(yīng)位于A(選填“A”或“B”)端.
(3)小葉同學(xué)閉合開關(guān),移動(dòng)滑片P到某一點(diǎn)時(shí),電壓表示數(shù)(如圖2所示)為2.2V,若他想測量小燈泡的額定功率,應(yīng)將圖中滑片P向B(選填“A”或“B”)端移動(dòng),使電壓表的示數(shù)為2.5V.
(4)小向同學(xué)移動(dòng)滑片P,記下多組對應(yīng)的電壓表和電流表的示數(shù),并繪制成圖3所示的I-U圖象,根據(jù)圖象信息,可計(jì)算出小燈泡的額定功率是0.5W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.我們在照鏡子時(shí)能看見鏡中的自己,是因?yàn)楣獍l(fā)生了反射(填“反射”、“折射”或“光沿直線傳播”)的緣故;當(dāng)我們逐漸遠(yuǎn)離平面鏡時(shí),我們在鏡中像的大小會(huì)不變(填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

1.按照圖1給出的電路圖,將圖2實(shí)物圖連接完整.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.將標(biāo)有“6V 3W”和“6V 6W”兩個(gè)燈泡串聯(lián)起來,接在可調(diào)的電源兩端,其中一個(gè)燈泡正常發(fā)光,另一燈泡不超過額定電壓,則電路中電流為0.5A,電路的總功率是4.5W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

19.微波爐是一種利用向食物發(fā)射微波,進(jìn)而將以微波形式存在的電磁能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能來對食物加熱的廚具.因?yàn)槲⒉ǹ梢陨钊胧澄锉砻鎯?nèi)約5cm,因此與蒸烤類廚具比較,具有加熱更加迅速的特點(diǎn).
小明家最近買了一個(gè)微波爐,他聽人們講利用微波爐對食物加熱,不僅加熱時(shí)間短,還具備加熱效率高的特點(diǎn).為了驗(yàn)證后一種說法,他決定借助電能表、手表、溫度計(jì)等器材實(shí)際測量一下微波爐在高火擋燒水時(shí)的效率.
為此他查看了家中微波爐后面的銘牌,上面注明額定輸入功率為1200W,他又查看了他家的單相電子電能表,上面注明3200imp/kW•h(它表示每消耗電能1kW•h,該電能表上面的發(fā)光二極管閃爍3200次).之后,他關(guān)閉其他所有家用電器,將體積為lL、溫度為20℃的水放入微波爐并用高火開始加熱,同時(shí)用鐘表計(jì)時(shí)并記錄電能表上面的發(fā)光二極管閃爍的次數(shù),歷時(shí)5min,電能表上面的發(fā)光二極管閃爍了256次,此時(shí)取出并測得水的溫度為68℃,請你幫助小明計(jì)算微波爐實(shí)際功率和燒水時(shí)的效率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案