4.如圖所示為科研人員研制的“發(fā)電鞋”,鞋的內(nèi)部安裝了磁鐵和線圈,當(dāng)人體帶動(dòng)磁鐵相對(duì)線圈運(yùn)動(dòng)時(shí),線圈中產(chǎn)生電流.當(dāng)人以1.5m/s的速度行走時(shí),其發(fā)電的功率約為0.5W.下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.發(fā)電鞋工作時(shí)將電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能
B.發(fā)電鞋是利用電磁感應(yīng)原理工作的
C.發(fā)電鞋與直流電動(dòng)機(jī)的工作原理相同
D.人以1.5m/s的速度行走0.5h的過(guò)程中,發(fā)電鞋可以產(chǎn)生約7.5J的電能

分析 電磁感應(yīng)現(xiàn)象是閉合電路的一部分導(dǎo)體在磁場(chǎng)中切割磁感線運(yùn)動(dòng)時(shí),導(dǎo)體中會(huì)有感應(yīng)電流產(chǎn)生,把機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能;據(jù)此分析其工作原理和能量轉(zhuǎn)化形式;
根據(jù)W=Pt計(jì)算發(fā)電鞋的產(chǎn)生的電能.

解答 解:
AB、由題意可知,人在行走時(shí),人體帶動(dòng)磁鐵運(yùn)動(dòng),磁鐵產(chǎn)生的磁場(chǎng)通過(guò)線圈,從而產(chǎn)生感應(yīng)電流,所以“發(fā)電鞋”是利用電磁感應(yīng)現(xiàn)象制成的.電磁感應(yīng)現(xiàn)象中,消耗機(jī)械能,得到電能,因此發(fā)電鞋工作時(shí)將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能.故A錯(cuò)誤、B正確;
C、直流電動(dòng)機(jī)的工作原理是通電線圈在磁場(chǎng)中受力轉(zhuǎn)動(dòng),與發(fā)電鞋的原理不同,故C錯(cuò)誤;
D、當(dāng)人以1.5km/h的速度行走時(shí),其發(fā)電的功率約為0.5W,所以0.5h產(chǎn)生的電能為:W=Pt=0.5W×0.5×3600s=900J,故D錯(cuò)誤.
故選B.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了電磁感應(yīng)原理的應(yīng)用和電能的計(jì)算,明確“發(fā)電鞋”的工作原理是解答此題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.下列生活和交通的常見(jiàn)現(xiàn)象中:①駕駛員要系好安全帶;②拍打衣服除去灰塵;③跳遠(yuǎn)助跑;④動(dòng)車進(jìn)站時(shí),提前關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī)⑤嚴(yán)禁汽車超載;⑥公交車啟動(dòng)時(shí),乘客要抓好扶手.屬于利用慣性的是②③④;屬于防止慣性帶來(lái)的危害的是①⑤⑥.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.在體育運(yùn)動(dòng)競(jìng)賽中,帆板是帆船運(yùn)動(dòng)中一個(gè)級(jí)別的比賽,是一項(xiàng)新興的體育運(yùn)動(dòng),可實(shí)際上是一個(gè)獨(dú)立的體育項(xiàng)目.如圖所示,某種帆板由板體、帆桿、面積為6m2的三角帆和帶有萬(wàn)向節(jié)的桅桿組成,沒(méi)有舵和坐艙,全部質(zhì)量?jī)H為20kg,依靠風(fēng)力在湖面上行駛.g取10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3,求:
(1)體重為50kg的運(yùn)動(dòng)員登上帆板時(shí),帆板排開(kāi)水的體積是多少?
(2)查相關(guān)資料可知,當(dāng)湖面風(fēng)速為8m/s時(shí),風(fēng)壓為40Pa,此時(shí)風(fēng)對(duì)三角帆的最大推力是多大?
(3)如表給出了在不同風(fēng)速下,風(fēng)能強(qiáng)度P風(fēng)(即每秒時(shí)間內(nèi),在帆面上獲得的能量),經(jīng)測(cè)算,當(dāng)風(fēng)速為10m/s時(shí),帆板受到風(fēng)的推力是280N,并且以6m/s的速度在湖面上勻速行駛,求帆板的風(fēng)能利用率.
平均風(fēng)速(m/s)51015202530
風(fēng)能強(qiáng)度P風(fēng)(×102J/s)24487284120144

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

12.一輛小車,在高速路上勻速通過(guò)長(zhǎng)300m的隧道時(shí),所用時(shí)間為12s,它以同樣速度通過(guò)一座橋時(shí),所用時(shí)間為44s,求橋的長(zhǎng)度?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.下圖所示的實(shí)例中,用熱傳遞方式改變物體內(nèi)能的是( 。
A.
冬天人們搓手取暖
B.
空氣被壓縮時(shí)內(nèi)能增大
C.
金屬管內(nèi)酒精蒸汽頂開(kāi)木塞時(shí)內(nèi)能減少
D.
用酒精燈給試管中的水加熱

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.速滑運(yùn)動(dòng)員進(jìn)行比賽時(shí)弓著腰,是通過(guò)降低重心來(lái)增大慣性的
B.小陽(yáng)乘電梯勻速上升時(shí),他受到的重力和電梯對(duì)他的支持力二力平衡
C.跳水運(yùn)動(dòng)員起跳時(shí),跳板向下彎,人對(duì)跳板的作用力與跳板對(duì)人的作用力大小相等
D.地面上的木箱必須持續(xù)用力推才能不停地向前運(yùn)動(dòng),說(shuō)明力是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

16.某同學(xué)用電流表和電壓表測(cè)量電阻Rx的阻值,電路如圖甲所示.

(1)開(kāi)關(guān)S閉合前,應(yīng)將滑動(dòng)變阻器的滑片P移動(dòng)到左端.(選填“左”或“右”)
(2)閉合開(kāi)關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片P到某一位置,觀察到電壓表和電流表的示數(shù)分別如圖乙、丙所示,則電阻兩端的電壓為2V,流過(guò)電阻的電流為0.4A,測(cè)得電阻的阻值Rx=5Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖是滑雪運(yùn)動(dòng)員從山上滑下的情景,下列有關(guān)說(shuō)法中正確的是(  )
A.運(yùn)動(dòng)員下滑過(guò)程中所受重力減小
B.運(yùn)動(dòng)員弓著腰,是通過(guò)降低重心來(lái)增大慣性的
C.運(yùn)動(dòng)員下滑過(guò)程中,若一切外力都消失,他將立即停止運(yùn)動(dòng)
D.運(yùn)動(dòng)員穿上滑雪板,因增大了與雪地的接觸面積,從而減小了壓強(qiáng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖是電磁波家族,各種電磁波在真空中的傳播速度相同.目前主流的無(wú)線wifi網(wǎng)絡(luò)常用的頻率約是2.4GHz(=2.4×109Hz).根據(jù)所給信息,你可以推測(cè)wifi 信號(hào)是( 。
A.紅外線
B.紫外線
C.波長(zhǎng)比可見(jiàn)光波長(zhǎng)更長(zhǎng)的電磁波
D.在真空中傳播速度比可見(jiàn)光小的電磁波

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案