9.液化石油氣的熱值高達(dá)4.9×107/kg,一些不法商販為謀取暴利,常將液化石油氣與價(jià)格低廉、熱值僅為2.9×107J/kg的二甲醚混合裝入鋼瓶?jī)?nèi)銷(xiāo)售給客戶(hù).重慶市質(zhì)監(jiān)局對(duì)某液化石油氣站銷(xiāo)售的瓶裝燃?xì)膺M(jìn)行檢測(cè):
在一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下,將體積為0.1m3的容器內(nèi)裝滿(mǎn)水,已知水的初始溫度為30℃,用高效爐灶燃燒瓶?jī)?nèi)燃?xì)饧訜崛萜髦械乃敝燎『梅序v,瓶?jī)?nèi)液化石油氣消耗了1.2kg.通過(guò)高效爐灶,水能吸收液化石油氣完全燃燒釋放熱量的70%.已知水的比熱容為c=4.2×103J/(kg•℃),問(wèn):
(1)容器內(nèi)水的質(zhì)量?
(2)容器內(nèi)的水加熱至沸騰時(shí)需要吸熱多少?
(3)該液化石油氣站銷(xiāo)售的瓶裝液化石油氣有無(wú)摻混二甲醚?

分析 (1)根據(jù)密度公式變形可求得水的質(zhì)量;
(2)根據(jù)表格中數(shù)據(jù),由Q=cm△t求出水吸收的熱量;
(3)由效率公式的變形公式求出燃?xì)馐轻尫诺臒崃,由熱值公式求出燃(xì)獾臒嶂,最后判斷是否摻混二甲醚?/p>

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得:水的質(zhì)量m=ρV=1.0×103kg/m3×0.1m3=100kg;
(2)水升溫所吸收的熱量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(100℃-30℃)=2.94×107J;
(3)燃?xì)忉尫诺臒崃浚?br />Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{2.94×1{0}^{7}J}{70%}$=4.2×107J;
由Q=mq可得,瓶?jī)?nèi)燃?xì)獾臒嶂担?br />q=$\frac{{Q}_{放}}{m}$=$\frac{4.2×1{0}^{7}J}{1.2kg}$=3.5×107J/kg,
瓶?jī)?nèi)燃?xì)獾臒嶂敌∮谑鸵夯瘹獾臒嶂担虼似垦b液化石油氣摻混二甲醚;
答:(1)水的質(zhì)量是100kg;
(2)水吸收了2.94×107J熱量;
(3)該液化石油氣站銷(xiāo)售的瓶裝液化石油氣有摻混二甲醚.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了求水吸收的熱量、燃?xì)獾臒嶂、判斷燃(xì)庥袩o(wú)摻雜等問(wèn)題,應(yīng)用熱量公式與熱值公式即可正確解題,難度不大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.一只蝸牛在2分鐘內(nèi)爬行了24cm,則蝸牛在這段時(shí)間內(nèi)的平均速度是( 。
A.0.02cm/sB.0.002m/sC.0.012m/minD.0.72km/h

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.關(guān)于物理實(shí)驗(yàn),下面說(shuō)法正確的是( 。
A.不必自己親自做實(shí)驗(yàn),只要看別人如何做,記住結(jié)果就行了
B.實(shí)驗(yàn)得到的數(shù)據(jù)跟老師的不相符時(shí),可參照老師的進(jìn)行修改
C.有時(shí)要進(jìn)行多次測(cè)量求平均值,是為了減小誤差
D.有時(shí)保持某個(gè)物理量不變,改變另一個(gè)物理量的數(shù)值,進(jìn)行多次實(shí)驗(yàn)是為了尋找物理量與保持不變的物理量之間的關(guān)系

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.在一個(gè)足夠深的容器內(nèi)有一定量的水,將一個(gè)長(zhǎng)12厘米、橫截面積50cm2的圓柱形實(shí)心塑料塊掛于彈簧秤上,當(dāng)塑料塊底面剛好接觸水面時(shí),彈簧秤示數(shù)為5牛,如圖所示.已知彈簧的伸長(zhǎng)與受到的拉力成正比,彈簧受到1牛的拉力時(shí)伸長(zhǎng)1厘米.若往容器內(nèi)緩慢加水,當(dāng)所加水的體積至1300厘米3時(shí),彈簧秤示數(shù)恰好為零.根據(jù)以上信息,塑料塊的密度為0.83×103kg/m3,容器的底面積為120cm2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.下列關(guān)于內(nèi)能的說(shuō)法正確的是( 。
A.物體的內(nèi)能是不能改變的
B.熱量總是從內(nèi)能大的物體向內(nèi)能小的物體傳遞
C.運(yùn)動(dòng)的物體一定比靜止的物體內(nèi)能大
D.任何物體都具有內(nèi)能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.下列關(guān)于慣性的說(shuō)法中正確的是( 。
A.物體運(yùn)動(dòng)的速度越大,慣性越大
B.靜止的物體沒(méi)有慣性,運(yùn)動(dòng)的物體有慣性
C.物體在沒(méi)有受到外力時(shí)具有的性質(zhì)叫慣性
D.跑步時(shí)腳絆著石塊,就會(huì)向前傾倒,這是由于人具有慣性

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.在新農(nóng)村建設(shè)中,為將一批建材運(yùn)到10m高的施工處,工人利用如圖所示的滑輪組提升建材.裝置中動(dòng)滑輪重100N,工人每次勻速提升一箱重500N的建材,不計(jì)繩重和摩擦,用時(shí)5s.
試問(wèn):
(1)每次提升建材時(shí)的有用功、額外功各是多少?
(2)該滑輪組的機(jī)械效率是多少?
(3)拉力做功的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.甲、乙兩小車(chē)在平直軌道上從同一點(diǎn)出發(fā)向東做勻速直線運(yùn)動(dòng),它們運(yùn)動(dòng)的s-t圖象如圖所示.由圖象可知( 。
A.經(jīng)過(guò)6s,兩車(chē)相距20mB.以甲車(chē)為參照物,乙車(chē)向東運(yùn)動(dòng)
C.甲車(chē)的速度大于乙車(chē)的速度D.通過(guò)10m的距離,甲車(chē)比乙車(chē)少用8s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.表是福州至廈門(mén)D6233次列車(chē)沿途部分站點(diǎn)的到站、發(fā)車(chē)時(shí)刻表.
請(qǐng)根據(jù)該表回答下列問(wèn)題:
(1)列車(chē)在13:15時(shí)的速度為多大?
(2)列車(chē)從泉州站出發(fā)還要行駛多少時(shí)間才到達(dá)廈門(mén)站?
(3)本次列車(chē)全程的平均速度為多少?
站名到達(dá)時(shí)間開(kāi)車(chē)時(shí)間里程/km
福州始發(fā)站12:150
泉州13:1413:16174
廈門(mén)14:05終點(diǎn)站276

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案