7.如圖所示,某人分別用300牛和200牛的力,將同一個裝有水的容器從地面上直接搬到車上和通過斜面搬到車上.下列說法中錯誤的是(  )
A.用300牛的力搬運(yùn)容器時做了300焦的功
B.用200牛的力搬運(yùn)容器時做了200焦的功
C.用200牛的力搬運(yùn)容器時做了300焦的功
D.通過斜面搬運(yùn)容器時不能省功

分析 由功的公式W=Fs可求得兩種情況下的功,比較兩種情況下做功的多少可得結(jié)果.

解答 解:A、用300N的力搬運(yùn)時做功W1=F1h=300N×1m=300J;故A正確;
B、用200N的力沿斜面搬運(yùn)時做功為:W2=F2L=200N×1.5m=300J;故B錯誤、C正確;
D、兩種情況下做功一樣多,故通過斜面搬運(yùn)容器不能省功,故D正確.
故選:B

點(diǎn)評 此題主要考查的是學(xué)生對功的原理的理解和掌握,使用斜面模型可以省力但不省距離,即不省功.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.質(zhì)量相同的兩個實(shí)心正方體A和B,如圖(甲)所示,將它們放在水平地面上時,它們對地面產(chǎn)生的壓強(qiáng)為PA和PB.當(dāng)將它們放入水中后分別靜止在如圖(乙)所示的位置,它們受到水的浮力FA和FB,則( 。
A.PA<PB  FA=FBB.PA<PB  FA>FBC.PA>PB  FA=FBD.PA>PB   FA<FB

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.下圖所描述的條形磁鐵磁感線方向,正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.晴朗的月夜,在錢塘江游輪上賞月,船到錢江一橋附近,已知此處水域水深為8米,月球到地球的距離為3.84×105千米,賞月人低頭看到江中月亮的像與湖面的距離為3.84×105千米.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖,是供電設(shè)備向居民樓用戶輸電的示意圖,為保證居民樓內(nèi)的用戶所有用電器都能正常工作,居民樓的輸入導(dǎo)線間的電壓必須保證為220V.某居民樓內(nèi)消耗的用電器功率如下表所示:

電 器 名 稱總 功 率(千瓦)
照明電器4
廚房電器13
空調(diào)18
其他電器9
求:
(1)該居民樓所有用電器的總功率為多少千瓦?
(2)當(dāng)所有的用電器均正常工作時,通過輸電線的電流為多少安?
(3)若輸電線的總電阻力0.l歐,居民樓內(nèi)由于家用電器的增加,將向供電部門申請“增容”,即增加用電功率.當(dāng)居民樓的用電器的額定功率增加到88千瓦,所有用電器均在正常工作的時候,輸電線路損失的功率比“增容”前增加了多少千瓦?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.小明和小勇兩位同學(xué)決定比較一下他倆的做功快慢.他們在各自規(guī)定的時間內(nèi),盡可能多地把重均為100牛的沙袋,逐袋從地面搬放到1米高的桌面上,下表是他們的記錄數(shù)據(jù),求:
小明小勇
一只沙袋重(G0)100牛100牛
桌面的高度(h)1米1米
搬起的沙袋總數(shù)30袋30袋
完成的總時間(t)60秒90秒
(1)小明在60秒內(nèi)所搬沙袋共重多少牛?
(2)小勇在90秒內(nèi)搬沙袋共做功多少焦?
(3)通過計算比較小明在60秒內(nèi)和小勇在90秒內(nèi)做功的快慢?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列各圖中表示有錯誤的是( 。
A.
光線通過凸透鏡
B.
同名磁極間的磁感線
C.
光線經(jīng)過平面鏡的反射
D.
力F的力臂為l

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.回答下列問題:
(1)在熱機(jī)工作所進(jìn)行的能量轉(zhuǎn)化過程中,得到的有用功能量小于(選填“小于”、“大于”或“等于”)燃料在汽缸中燃燒所釋放的能量.
(2)太陽能熱水器內(nèi)盛有103千克25℃的水,在陽光照射下水溫升高到55℃,則水吸收的熱量為1.26×108 焦.[已知水的比熱:c水=4.2×l03焦/(千克•℃)]
(3)在1大氣壓下水的沸點(diǎn)是100%.如果氣壓增大,沸點(diǎn)也會升高,家用氣壓鍋就是應(yīng)用這個原理設(shè)計的.已知水的沸點(diǎn)跟氣壓的關(guān)系如圖所示.現(xiàn)測得某氣壓鍋蓋出氣孔的直徑為4毫米,壓在出氣孔上的加壓閥質(zhì)量為80克.請通過圖象推斷:用該氣壓鍋燒水,水溫最高可以達(dá)到115℃.(已知:1大氣壓等于1.0×105帕)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.為了測出細(xì)銅絲的直徑,某同學(xué)把銅絲在筆上緊密排繞35圈,如圖所示,用分度值是1mm刻度尺測得這35圈的總寬度為5.00cm,可測出細(xì)銅絲的直徑約為1.4mm.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案