12.小明和小勇兩位同學(xué)決定比較一下他倆的做功快慢.他們?cè)诟髯砸?guī)定的時(shí)間內(nèi),盡可能多地把重均為100牛的沙袋,逐袋從地面搬放到1米高的桌面上,下表是他們的記錄數(shù)據(jù),求:
小明小勇
一只沙袋重(G0)100牛100牛
桌面的高度(h)1米1米
搬起的沙袋總數(shù)30袋30袋
完成的總時(shí)間(t)60秒90秒
(1)小明在60秒內(nèi)所搬沙袋共重多少牛?
(2)小勇在90秒內(nèi)搬沙袋共做功多少焦?
(3)通過計(jì)算比較小明在60秒內(nèi)和小勇在90秒內(nèi)做功的快慢?

分析 (1)小明搬起的沙袋總重為單個(gè)沙袋重的30倍;
(2)搬沙袋做功利用W=Gh計(jì)算;
(3)物理學(xué)中用功率表示做功的快慢,計(jì)算出兩人的功率進(jìn)行比較即可.

解答 解:(1)小明搬起的沙袋總重:G總1=30G0=30×100N=3000N;
(2)小勇搬起的沙袋總重:G總2=30G0=30×100N=3000N,
90s內(nèi)做功小勇搬起的沙袋做功:W2=G總2h=3000N×1m=3000J;
(3)小明搬起的沙袋做功:W1=G總1h=3000N×1m=3000J;
即W1=W2,小明做功時(shí)間t1=60s,小勇做功時(shí)間t2=90s,
小明的功率P1=$\frac{{W}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{3000J}{60s}$=50W,
小勇的功率P2=$\frac{{W}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{3000J}{90s}$≈33.3W,
P1>P2,所以小明做功快.
答:(1)小明在60秒內(nèi)所搬沙袋共重3000牛;(2)小勇在90秒內(nèi)搬沙袋共做功3000焦;
(3)小明在60秒內(nèi)比小勇在90秒內(nèi)做功快.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查功和功率的計(jì)算,并需要掌握功率是表示做功快慢的物理量.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖電路,電源電壓恒為8伏,電阻R1:R2=1:2.
(1)若滑動(dòng)變阻器的滑片P移至a端,當(dāng)閉合S1、S2斷開時(shí),電流表的示數(shù)為0.8安,再把S2也閉合,此時(shí),電流表示數(shù)為1.2安,求滑動(dòng)變阻器的最大阻值;
(2)若滑片P移至b端時(shí),且S1、S2均閉合,此時(shí)電路消耗的總功率為多少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖是小玲和小剛在公園里玩蹺蹺板的情景(蹺蹺板只能上下擺動(dòng),不能水平轉(zhuǎn)動(dòng)).在蹺蹺板正好處于平衡時(shí),小明走過來,用一只手推蹺蹺板,此時(shí)蹺蹺板仍然保持平衡.下面有關(guān)小明推力的討論,正確是( 。
A.推力的作用線可能通過支點(diǎn)
B.推力必須作用在支點(diǎn)上
C.推力方向必須與蹺蹺板板面垂直
D.推力作用在蹺蹺板任何位置、任何方向均可

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖為常用可加熱的飲水器,為了方便地飲用水,在設(shè)計(jì)上用了不少自然科學(xué)的知識(shí),請(qǐng)你對(duì)這種飲水器舉出2個(gè)在設(shè)計(jì)上、結(jié)構(gòu)上或使用中應(yīng)用自然科學(xué)的知識(shí)的例子,并說出所依據(jù)的原理(道理).
例:飲水器上有一只能指示有沒有加熱的指示燈.該燈是利用二極管在導(dǎo)通時(shí)會(huì)發(fā)光的原理制成的,它比較省電.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,某人分別用300牛和200牛的力,將同一個(gè)裝有水的容器從地面上直接搬到車上和通過斜面搬到車上.下列說法中錯(cuò)誤的是(  )
A.用300牛的力搬運(yùn)容器時(shí)做了300焦的功
B.用200牛的力搬運(yùn)容器時(shí)做了200焦的功
C.用200牛的力搬運(yùn)容器時(shí)做了300焦的功
D.通過斜面搬運(yùn)容器時(shí)不能省功

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.人們有時(shí)要利用慣性,有時(shí)要防止慣性帶來的危害.下列屬于防止慣性帶來危害的是(  )
A.拍打衣服,把灰塵拍去B.將足球射入球門
C.公路上汽車必須限速行駛D.跳遠(yuǎn)時(shí)要快速助跑

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖,重27牛的物體B放在水平地面上,重18牛的物體A疊放在B的中央,則A對(duì)B的壓力與B對(duì)地面的壓力之比為2:5;若A的底面積與B的底面積之比為3:5,則A對(duì)B的壓強(qiáng)與B對(duì)地面的壓強(qiáng)之比為2:3.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.有一只“6V 3W”的燈泡和9伏的電源,欲使燈泡正常發(fā)光,可采用的方法是(  )
A.并聯(lián)一個(gè)1歐的電阻B.并聯(lián)一個(gè)6歐的電阻
C.串聯(lián)一個(gè)1歐的電阻D.串聯(lián)一個(gè)6歐的電阻

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.在如圖所示的電路中,電阻R1=4Ω,R2=1Ω,R3為滑動(dòng)變阻器,電源電壓為12伏(電源電壓保持不變).所用的安培表量程是0~0.6A,伏特表的量程為0~3V,在實(shí)驗(yàn)過程中,為了使安培表、伏特表都不會(huì)損壞,那么滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻至少多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案